Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Странное единодушие

В Октябрьске оппозиционные партии устроили перенос выборов главы города

Вероника Синицына

10 сентября подтвердилась информация о том, что полномочия главы г. о. Октябрьск Сергея РОДИОНОВА (на фото) должны завершиться 1 ноября 2012 г. Однако на сегодняшний день датой выборов главы г. о. Октябрьск определено 10 марта 2013 г. Судя по всему, сложившаяся ситуация устраивает все местные политические силы. Однако с этим не согласен руководитель Центра общественного самоуправления «Чистый город» Виктор РУСИН.

Сергей Родионов является главой Октябрьска с 2007 г. Октябрьск сейчас является единственным муниципальным образованием Правобережья Самарской обл., где глава избирается не из числа депутатов, а прямым голосованием (см. «Хронограф» №5 (404) от 13.02.12).

Председатель Октябрьской городской думы (ОГД) Владимир Ревин сообщил «Хронографу»: «Глава г. о. Октябрьск избран на повторных выборах, состоявшихся 28 октября 2007 г. Днем официального вступления Родионова Сергея Викторовича в должность главы г. о. Октябрьск является 1 ноября 2007 г., когда территориальной избирательной комиссией г. о. Октябрьск Самарской обл. он был зарегистрирован главой... и вступил в должность после принесения присяги».

В соответствии с законодательством, «днем голосования на выборах главы муниципального образования являются второе воскресенье марта или второе воскресенье октября года, в котором истекает срок действующего главы». Фактически выборы главы Октябрьска должны были пройти 14 октября 2012 г. Однако соответствующее решение ОГД не приняла (см. «Хронограф» №29 (428) от 3.09.12).

10 августа председатель территориальной избирательной комиссии Октябрьска Андрей Борзов обнародовал информацию об определении даты очередных выборов главы Октябрьска. Они должны состояться во второе воскресенье марта 2013 г.

Следует отметить, что неназначение в октябре 2012 г. выборов главы Октябрьска вызвало ответную реакцию у общественности. Так, в Октябрьский городской суд с иском «о назначении выборов главы г. о. Октябрьск, полномочия которого заканчиваются в октябре 2012 г., по истечении пятилетнего срока нахождения на посту» обращался руководитель Центра общественного самоуправления «Чистый город» Виктор Русин. Решением от 7 августа 2012 г. суд отказал Русину в удовлетворении иска.

До вступления этого решения в законную силу Русин обратился с апелляционной жалобой в Самарский областной суд. Он рассчитывал, что судебное заседание по рассмотрению жалобы в силу сжатых временных обстоятельств должно было быть назначено в кратчайший срок. Однако в облсуде было решено рассмотреть его жалобу 4 октября. По сути, была выдержана почти двухмесячная пауза — максимально возможная для рассмотрения жалоб на решение судов первой инстанции. Сам Виктор Русин считает, что «это может привести к необратимому процессу потери гражданских прав» (см. «Хронограф» №29 (428) от 03.09.12).

Параллельно с этим Русин 23 августа 2012 г. обратился в суд Октябрьска с заявлением «о назначении и проведении выборов главы ТИК г. о. Октябрьск в соответствии с действующим законодательством в связи с различием сторон, назначающих выборы, а также оснований рассмотрения иска». 31 августа в удовлетворении этих требований городской суд также отказал. Руководитель общественной организации намерен обжаловать указанные решения в вышестоящих инстанциях.

Между тем оппозиционные политические силы Октябрьска в такой выгодной для них конфликтной ситуации почему-то предпочитают не вести активных действий. Складывается ощущение, что перенос выборов всех устраивает. Даже представителей оппозиционных партий.

Свое отношение к ситуации в Октябрьске выразил лишь председатель местного отделения партии «Справедливая Россия» г. о. Октябрьск Армен Агасарян. Он сообщил «Хронографу»: «Ранее было решение думы и городского суда о принятии дня голосования 10 марта, в связи с этим «Справедливая Россия» не будет предпринимать каких-либо мер. Но мое мнение, что нынешний глава... полномочен руководить городом пять лет. Соответственно, выборы должны быть проведены 14 октября 2012 г.».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Армен АГАСАРЯН, председатель местного отделения партии «Справедливая Россия» г. о. Октябрьск

- «Справедливая Россия» не исключает, что будет выдвигать кандидата от партии. Возможно, будет выдвинут единый кандидат от других оппозиционных партий.