Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Ирина Асташина:

В Самарской области создан рай для рейдеров

Егор Кошеров

17 сентября в Жигулевске произошло нападение на экс-генерального директора ОАО «ЭТМ» Артема КОЖУХОВА. Уже 18 сентября инцидент обсуждал комитет по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы (СГД). 20 сентября представители СГД, правительства области, администрации г. о. Жигулевск и Думы г. о. Жигулевск посетили собрание трудового коллектива ЭТМ, причиной которого опять же стало нападение на Артема Кожухова. Необъяснимым образом резонанс, который возник в связи с нападением, так и не привел к возбуждению уголовного дела по факту случившегося. О своем видении ситуации, текущей стадии банкротства и перспективах противодействия рейдерскому захвату «Хронографу» рассказала председатель профкома ОАО «ЭТМ» Ирина АСТАШИНА.

- Ирина Юрьевна, 12 сентября Арбитражный суд Самарской обл. утвердил в качестве конкурсного управляющего проживающего в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) Алексея Рупчева. Уже известно о том, что предприятие будет обжаловать данное решение. Известно еще и то, что назначение конкурсного управляющего было форсировано с подачи кредитора, которого нельзя назвать ключевым. Какова ваша позиция?

- Арбитражные суды к вашим услугам — любое решение за ваши просьбы. Надо поставить нужного вам конкурсного управляющего — ради Бога, надо отменить собрания кредиторов — в шесть секунд, надо не признать долг завода перед каким-либо контрагентом, который не нравится рейдерам — да за милую душу, надо ускорить банкротство — только намекните. И все это на глазах изумленной публики, даже не успевающей сообразить, что происходит. Ведь додуматься надо — 3 сентября прислали из Ханты-Мансийска телеграмму о том, что Рупчев не желает быть конкурсным управляющим ОАО «ЭТМ», и судья Садовникова переносит заседание на 8 октября, т. е. на тот момент, когда предполагается ее выход из отпуска. 4 сентября главный судья по банкротству уходит в отпуск. 5 сентября мелкий кредитор — ООО «СТАН Итал» — подает в суд заявление с ходатайством об ускоренном банкротстве. И. о. председателя арбитражного суда Марина Егорова 6 сентября тут же удовлетворяет заявление, определяет в процесс судью Артемьеву и назначает заседание по вопросу утверждения арбитражного управляющего на 10 сентября. Что за спешка? Пожар, наводнение, война? Почему нельзя дождаться 8 октября и продолжить арбитражный процесс в нормальном законном режиме? Нет, рейдер в Самарской обл., как мы видим, оказывается всегда прав.

Заседание шло два дня — 10 и 12 сентября — до 21 часа вечера. И, несмотря на ходатайства правительства Самарской обл., Самарской губернской думы, профсоюзов, мэрии и Думы г. о. Жигулевск, ОАО «АВТОВАЗ», несмотря на мнение Росреестра, что нельзя назначать Рупчева, т. к. он представляет ангажированные рейдерам силы, а надо назначить конкурсным управляющим человека с самарской пропиской, судья Артемьева утвердила Рупчева. Неужели на нем, проживающем в ХМАО, свет клином сошелся? Для чего эта клоунада? Более того, на сайте арбитражного суда сказано, что Росреестр по кандидатуре конкурсного управляющего мнение не высказал. А ведь в процессе в обязательном порядке фигурирует аудиозапись, да и много людей слышали заявление представителей Росреестра против кандидатуры Рупчева. Что же это — массовая галлюцинация? Если запись чисто технически и откорректировать можно при желании. А перед судебным процессом сами юристы ЗАО «Уран» не скрывали того, что вопрос по утверждению Рупчева решен, а заседание -пустая формальность. Вот в свете всего случившегося я и хочу задать вопрос: что это было — бравада «Урана» или очередное подтверждение фактически существующего сговора против ОАО «ЭТМ»? Что еще рейдерам нужно, если все уже решено?

- До сих пор ничего не известно о том, будет ли возбуждено уголовное дело по факту нападения на Артема Кожухова.

Вместе с тем известно, что в мае 2012 г. правоохранительные органы достаточно оперативно возбудили уголовное дело против «неустановленного лица», которое получило кредит в Комсомольском отделении ОАО «Сбербанк РФ». Дело возбудили почему-то в Автозаводском р-не Тольятти в Отделе полиции №21 Управления МВД по г. о. Тольятти, хотя все события происходили в Комсомольском р-не Тольятти и Жигулевске. Потом, опять же оперативно, дело перекочевало в ГСУ ГУ МВД по Самарской обл., и уже в июле группа полицейских во главе со следователем Яшиным, в сопровождении вооруженного ОМОН, произвела обыски на предприятии. Удивляет какая-то однобокая оперативность...

- Заказные уголовные дела — это классика жанра в технологии рейдерского захвата. Вот и эпизод с неустановленным лицом, о котором вы упомянули, тоже классика жанра. Любой здравомыслящий человек, прочитав фабулу возбужденного уголовного дела в отношении сотрудников ОАО «ЭТМ» по поводу получения кредита, скажет: полный бред, такого не может быть никогда! Идите возьмите в Сбербанке хотя бы рубль по такому сценарию. Ни за что не возьмете! Тем не менее полицейское начальство не хватается за голову, и не топает ногами на подчиненных, и не брызгает слюной. Ни одному из деятелей в погонах не было сказано: «Если нет ума выполнять заказные дела, не беритесь. Не позорьте полицию». Нет, напротив, с умным видом объясняют, что это так принято у них, что это сложившаяся практика, а на законы и права граждан не надо обращать столь пристального внимания. А суды бегут навстречу следствию вприпрыжку и говорят, что есть негласное мнение «сверху» о том, что не надо лезть в следствие на данной стадии, не говорите здесь о судебном контроле. Вот если придет дело в суд, вот тогда и будем смотреть.

А дело в суд не придет, т. к. такого рода дела не для этого возбуждались. Они возбуждаются для того, чтобы кошмарить оппонентов рейдеров обысками, очными ставками, изъятием имущества, воспрепятствованием деятельности и прочими прелестями полицейской деятельности. И слава Богу, что по экономическим преступлениям запретили применять такую меру пресечения, как арест (вот следствие локти-то кусает!). А то бы уже половина предпринимателей в нашей стране сидели бы. И все это происходит на фоне заклинаний о независимости судей. Только я вот никак не пойму, от кого и от чего они не зависят.

А рейдерский криминал чего стоит! В Артема Кожухова, когда он ехал в машине, в 2010 г. бросили две бутылки с зажигательной смесью. Машина чудом не загорелась, а то и Артем, и водитель бы сгорели к чертовой матери. Артем пишет заявление о покушении на его жизнь и здоровье. Ему цинично отвечают, что в возбуждении уголовного дела отказано, т.к. ущерб машине нанесен незначительный. И только в 2012 г. адвокат Бояхчян сумела добиться перевода дела в следственный отдел по Тольятти Следственного управления следственного комитета России по Самарской обл., где должно возбуждаться уголовное дело. И это было сделано только благодаря помощи суда. По моему мнению, тут налицо сокрытие довольно тяжкого преступления. Как же в таких условиях не процветать рейдерам в Самарской обл.? Полная безнаказанность и полная лояльность. Создается впечатление, что в Самарской обл. создан рай для рейдеров.

Вот эта безнаказанность и привела ко второму покушению на Артема. Били, как оказалось, профессионально. На лице и на теле минимум следов, а ночью парень ходит по-маленькому с кровью, видимо, серьезно повреждены почки, отхаркивается сукровицей — что-то с грудной клеткой.

Его мучают тошнота, рвота, головокружение. Ходит, держась за стену, жалуется на боли в ключице и предплечье, тупые боли в районе селезенки. Профессионально избили, что тут скажешь.

- Что-либо предвещало криминальный вариант развития ситуации?

- До этого поступали угрозы по телефону. Все это тут же фиксировалось в виде заявлений в полицию. Последняя угроза звучала так, что срок тебе неделя, если не уберешься с завода — то абзац. А когда били, то преступники повторяли эти же слова, да еще поминали ЧОП «Кокс».

Да, «Кокс» стоит у нас на воротах с ноября. Ребята оттуда тут же оправляются, едят, умываются — в общем, живут. Что-то у себя фиксируют, куда-то передают сведения. Почему полиция не вмешается и не пресечет эту странную деятельность ЧОП «Кокс»? Может быть, они работают на киллеров или теракт готовят? Никому до этого дела нет...

А рейдерам очень мешает Артем. Он простой, хороший парень, не купи-продай, занят в реальном производстве, да и интересно ему все это — предприятие, люди, технологии.

На заводе Артем не чужой, да и завод для него не какой-то абстрактный бизнес, где заработал и убежал. У меня у самой сын, и меня, как мать, крайне тревожит то, что рейдеры в нашей ситуации чувствуют себя настолько безнаказанными, что решаются на противозаконные, варварские действия, практически не раздумывая о последствиях. Ведь для них, как мы видим, никаких последствий не бывает!

Для рейдеров поставить Рупчева в арбитраже — это полдела. Надо, чтобы он зашел на завод, выставил свою охрану, разогнал аутсорсинговые компании, остановил производства и выгнал людей. А это по закону сделать нельзя, и главным препятствием является Артем. Нужно выбить его из процесса хотя бы на пару недель. Плюс оказать на него психологическое давление, авось сломается, — тоже неплохая идея.

Ведь не выдержала финансовый директор Ольга Краснова этого четырехлетнего рейдерского кошмара — уволилась. Марину Голубеву пытались подкупить, затем стали угрожать, но она боец — держится. Алексей Владимиров перенес тяжелейшую операцию, нервы на пределе. Владимир Иванович Кожухов чуть не оказался в коме из-за обострения сахарного диабета, который, кстати, развился на нервной почве. А без всех нас заводу кранты. Вот и вся логика.

И что еще интересно. Рейдеры тут же выразили мнение, что нападение — это инсценировка. Этим самым, думается, они только подтвердили свою причастность. Ведь чисто теоретически, нападение могло быть и по другим причинам — допустим, чья-то ревность или ссора? А они сразу показали себя во всей красе. Инсценировка, говорят. По себе меряют, не иначе.

Я хочу заявить, что данное покушение явно носит, на мой взгляд, криминальный, рейдерский характер. И его организаторами и вдохновителями могут являться москвич Дмитрий Зимин — координатор рейдерского захвата и Сергей Алаев — управляющий самарским филиалом банка «Зенит», представители ЗАО «Уран» — главной рейдерской конторы в Самарской обл. — Сергей Карамышев, Павел Мануйлов, некие дамы Афанасьева и Горатенкова. Это не все, кого можно перечислить, позже скажу еще о некоторых персонах, которые пока остаются в тени.

20 сентября на заводе состоялось совместное собрание трудового коллектива и профсоюзного актива. На собрании присутствовал заместитель министра промышленности Самарской обл. Иван Бабушкин, заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговле СГД Александр Дроботов, первый заместитель мэра г. о. Жигулевск Кристина Пашкова, лидеры профсоюзов Самарской обл. и другие официальные лица. На собрании мы обсудили текущую ситуацию и приняли соответствующие этой ситуации решения. Все они запротоколированы.