Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Крайнего не найти

Качество бизнеса Сатушкина и Чуева оценили

Илья Ширтанов

10 сентября начальник ГУ «31 ОФПС по Самарской обл.» Вячеслав ЧУГУНОВ доложил о происшествии, произошедшем в доме по ул. Новопромышленной, 13 (г. Тольятти). Дом находится в управлении ООО Управляющая компания (УК) «Жилищный сервис». Его учредитель — Андрей САТУШКИН. В результате сложившейся аварийной ситуации пострадал ребенок. Он получил травмы от падения с большой высоты из-за разрушения конструкции балкона. Остается вопрос, насколько руководство УК «Жилищный сервис» компетентно в вопросах обслуживания жилого фонда.

Сообщение о произошедшем сделал Вячеслав Чугунов в ходе аппаратного совещания в мэрии Тольятти. «Обрушение фальшбалкона, металлической конструкции. На балконе находился ребенок 2007 г. р. Ребенок выпал на улицу, получив перелом правого бедра и черепно-мозговую травму», — доложил Чугунов. Руководитель департамента городского хозяйства мэрии г. о. Тольятти Вадим Ерин отметил: «Это в зоне ответственности и собственника, и управляющей компании». Он также уточнил, что дом по ул. Новопромышленной, 13, находится в управлении бывшего «Стандарт ЖКХ», ныне «Жилищного сервиса».

На официальном сайте тольяттинской мэрии до сегодняшнего дня содержится информация именно об ООО УК «Стандарт ЖКХ», в управлении которой находится девять многоквартирных жилых домов. «Стандарт ЖКХ» принадлежал Юрию Чуеву. Он же занимал должность директора компании. В апреле 2012 г. в ЕГРЮЛ появилась запись о еще одном ООО — УК «Стандарт ЖКХ» и ООО Управляющая организация (УО) «Стандарт ЖКХ». Зарегистрированы они в г. Тольятти на ул. Победы, 38. Следует отметить, что в реестре содержится одно упоминание об УО «Стандарт ЖКХ» на территории Самарской обл. Основной вид деятельности УО «Стандарт ЖКХ» аналогичен УК «Стандарт ЖКХ» — управление недвижимым имуществом.

Известно, что летом 2012 г. в г. о. Жигу-левск некая управляющая организация (УО) «Стандарт ЖКХ» начала массовый прием в свое управление жилого фонда. На официальном сайте администрации г. о. Жигулевск говорится о том, что в управлении УО «Стандарт ЖКХ» уже находится порядка 104 домов. 28 августа 2012 г. прокуратура г. Жигулевска дала оценку деятельности управляющей компании: «ООО УО «Стандарт ЖКХ» не осуществляет организацию регулярной уборки закрепленной территории, тем самым создавая неблагоприятные условия для жизни и здоровья граждан».

Кроме того, Юрия Чуева и Сергея Сатушкина связывают отношения по участию в деятельности компании ООО «РОСДОЛГ». В ЕГРЮЛ указывается, что основной вид деятельности РОСДОЛГ — в области права. Помимо этого, Чуев является единственным учредителем ООО «Ломбард Содействие».

Однако самой привлекающей внимание организацией, которой до некоторого времени владел Юрий Чуев, можно считать ООО «Морган». В 2009 г. Межрайонная инспекция №15 УФНС по Самарской обл. заявила в Арбитражном суде Самарской обл. «о недобросовестности ООО «Морган», о недобросовестности ООО «Волжская газовая компания» и создании обществом искусственной ситуации с целью минимизации платежей в бюджет по налогу на прибыль». При этом указанный в судебных документах юридический адрес ООО «Морган» (г. Тольятти, с. Новоматюшкино) позволяет сделать вывод, что речь идет именно о фирме Юрия Чуева. Следует отметить, что налоговая служба привлекла к ответственности ООО «Волжская газовая компания» (г. Жигулевск) в декабре 2008 г. В это же самое время ООО «Морган» сменило адрес регистрации на г. Санкт-Петербург. Чуев вышел из учредителей и оставил должность директора ООО «Морган».