Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Денис Волков:

Исчезновение Александра Душкова нас мобилизовало

Егор Кошеров

На прошлой неделе было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство» в связи с похищением президента ГК «ЭкоВоз» Александра ДУШКОВА. Группа компаний ведет широкую деятельность на территории всей Самарской обл. в сфере рециклинга отходов и клининговых услуг. Душков является основным публичным лицом, представляющим группу. В то же время каждое направление «ЭкоВоза» выделено в отдельное юрлицо, которое имеет своего директора. Такая структура позволяет компании вести устойчивую деятельность. Об особенностях внутренней и внешней структуры ГК «ЭкоВоз» корреспонденту «Хронографа» рассказал генеральный директор ООО «ПОВТОР», заместитель генерального директора ООО ГК «ЭкоВоз» Денис ВОЛКОВ.

- Денис Александрович, на протяжении ряда лет деятельность ГК «ЭкоВоз» создавала немало поводов для новостей позитивного толка. Сегодня можно наблюдать то, как ситуация с похищением Александра Душкова начала менять информационную картину вокруг ГК «ЭкоВоз». Начали появляться мнения, что деятельность группы может быть парализована. Как ко всему этому относятся внутри компании?

- Исчезновение человека — это серьезный повод для тревоги, но это не повод ставить крест на деятельности компании, как бы того ни хотели отдельные участники рынка. Рынок услуг по обороту отходов достаточно динамичный, и конкуренция здесь высока. Наверное, поэтому любое событие негативного толка сразу же порождает массу домыслов и слухов, не соответствующих действительности. В такой ситуации всегда можно ожидать, что найдутся те, кто готов выдать желаемое за действительное. Сюда же можно отнести и отвратительные попытки навешивания ярлыков по типу «мусорный король» и т. п. Сложно назвать это иначе как чьим-то стремлением искусственно создать гнетущую обстановку вокруг всего, к чему имеет отношение ГК «ЭкоВоз». Осознанно или не осознано это делается — вопрос уже другой. Могу только предположить, что любое нагнетание страстей может иметь для кого-то определенную выгоду. Безусловно, мы все обеспокоены этим. Я уверен теперь и в том, что многие сегодня обеспокоены и с точки зрения безопасности ведения крупного бизнеса. Давно этому вопросу не уделялось большого внимания. Мы понимаем, что сейчас у многих наших партнеров и контрагентов возникает вопрос, каким может стать ЭкоВоз, пока нет Душкова. Вопрос вполне логичный, ведь все знают, как Александр Сергеевич создавал группу компаний, шаг за шагом расширял географию ее присутствия и спектр деятельности. Но все это он делал, имея возможность опираться на сплоченную команду профессионалов. Команда никуда не делась, а исчезновение Александра Душкова нас еще больше мобилизовало.

- Партнеры и контрагенты ГК «ЭкоВоз» — кто это и насколько широк их круг?

- Для того чтобы понимать, кто наши партнеры и в каких сферах хозяйственной деятельности они работают, было бы правильно не перечислять их имена, а рассказать о становлении бизнеса самой ГК «ЭкоВоз». Поясню ключевой момент, что такое ГК «ЭкоВоз». Это скорее концептуальное понятие, объединяющее большое количество организаций, занятых на разных этапах работы с отходами, а также осуществляющих деятельность в смежных

направлениях. Но начиналось все с малого — в 2004 г. компания ООО «ЭкоВоз» включилась в перевозку твердых коммунальных отходов (ТКО) от жилого сектора Тольятти. Потом были Жигулевск и Самара. Было создано производство по сортировке и переработке отходов. Включились в активную работу по разработке проекта создания в Самарской обл. кластера по обороту отходов. Причем сегодня деятельность нашей группы уже не ограничена только лишь отраслью рециклинга отходов, она распространяется на всевозможные клининговые услуги, вплоть до комплексного содержания территорий, дорог.

У нас есть направление по содержанию бродячих животных, производство из вторсырья различной продукции, строительство дорог и пр. Основными предприятиями группы являются ООО «ЭкоВоз», ООО «Повтор», ОАО «СпецАвтотранс», «БиС».

Как юрлицо, ООО ГК «ЭкоВоз» появилось в 2011 г. и стало единым брендом для целого перечня юридически самостоятельных предприятий, входящих в группу, объединенных общими инвестиционными проектами, но выполняющих конкретный вид работ. В каждом секторе деятельности группы компании сформирована специализированная организация. Каждую из них возглавляет компетентный именно в этом направлении руководитель, окруженный командой профессионалов. В последнее время Александр Душков постепенно отошел от участия в какой-либо производственно- хозяйственной компаний. Он переключился на вопросы стратегического развития бизнеса ГК «ЭкоВоз», выстраивал внешние связи группы, определял перспективу ее дальнейшего развития. Всего этого требовали обстоятельства развития бизнеса группы.

- Деятельность группы в сознании многих, кто с ней знаком, персонифицирована на Александра Душкова. Он заметный участник переговорных процессов с представителями различных уровней власти, людьми из научной среды, с политиками. Могло сложиться впечатление, что все в ГК «ЭкоВоз» завязано на Душкове. Так ли это? А если нет, то как в ГК «ЭкоВоз» на самом деле выстроена система принятия решений?

- Такое впечатление могло возникнуть в силу того, что Александр Сергеевич был публичной фигурой. То, чем он занимается в последние годы, требовало от него быть публичным человеком. Вместе с тем он еще и мудрый руководитель, дальновидный организатор. Полная концентрация всех управленческих решений на одном человеке не позволила бы получить ту динамику развития бизнеса ГК «ЭкоВоз», которую группа демонстрирует. Вопрос делегирования управленческих полномочий в группе всегда стоял на высоком уровне. Это один из залогов успеха. Надо понимать, что коллектив группы компаний не ограничивается только лишь Самарской обл.

Прежде всего, хочется назвать директоров основных компаний ГК. Это генеральный директор ОАО «СпецАвтоТранс» Калмыков Ю.П. , директор ООО « ЭкоВоз» Крапивин СВ., директор ООО «БИС» Мамедов В. К. Все они уполномочены принимать решения в рамках вверенного им направления. Это началось ни сегодня и не вчера. Так было с самого начала становления группы.

Существует еще один аспект. Любое динамично развивающееся предприятие на определенном этапе начинает ассоциироваться в общественном сознании с конкретной личностью. Возьмем, к примеру, любой из крупных заводов, где трудится большое количество людей. Генеральный директор там человек публичный и даже в отдельных случаях политик. Но это же не означает, что он единственный руководитель на предприятии. Просто перед остальными не стоит задачи выполнять функции публичного лица. Опять же если проводить аналогии с известными крупными предприятиями, а ГК «ЭкоВоз» уже таковым является. Допустим, на каком-то из них первый руководитель по каким-то причинам прекратил исполнять свои функции. Ведь никому и в голову не придет, что завтра завод прекратит свою деятельность. Также и у нас.

Просто без высокой публичности Душкова группа компаний была бы абстрактным для большинства понятием. Лишь группой каких-то организаций, занятых в сфере оборота отходов. И все. На определенном этапе развития это могло бы застопорить рост бизнеса. Ведь для представления различных, в т. ч. и социальных проектов группы на разных уровнях нужно было единое лицо. Именно Душков обеспечивает диалог между властью и группой компаний, между группой компаний и обществом. Для высокой эффективности диалога была выстроена четкая связь: «ЭкоВоз — это Душков. Душков — это ЭкоВоз». Таким образом группа обрела человеческое лицо. И все знали, к кому обращаться со всеми вопросами, предложениями, проектами и пр. Все это помогает группе осуществлять серьезные инвестиционные проекты.

- Что это за проекты, какие из них уже реализованы и в чем их особенность и новизна?

- Приведу пример, заметный каждому. Когда мы пришли в Самару, то мы благоустроили контейнерные площадки жилого сектора, установили современные контейнеры эстетичного вида и при этом высокофункциональные. Полностью переоснастили парк спецтехники, закупив импортные мусоровозы. На крупных социальных объектах, в т. ч. в парках, на набережной внедрили технологию контейнеров бункерного типа. Они заглублены, что обеспечивает эстетичный вид контейнерной площадке, а также обладают большой вместительностью.

ЭкоВоз участвовал в формировании с нуля отрасли рециклинга отходов в Самарском регионе. Мы открывали предприятие за предприятием, внедряли современные технологии и пр. Так, ЭкоВоз создал в Тольятти предприятие по сортировке ТКО, их дальнейшая переработка и повторное вовлечение в оборот стало естественным для всей области процессом. Однако процесс переработки и повторного вовлечения отработанных ресурсов рентабелен только при больших объемах. Без крупной логистики, охватывающей ключевые города области, это было бы затратно и нерентабельно. Поэтому решаем и эту проблему. Налаженный процесс сортировки все нарастающего объема ТКО сделало рентабельным строительство сети комплексов по переработке ПЭТ-тары, полиэтилена, резины, картона, стекла, ртути и пр. Поскольку данные процессы в России сегодня не субсидируются, то в целом система удаления ТКО выстроена таким образом, что проще и дешевле утилизировать на полигонах. Новизна наших предложений и решений в том, что они позволяют снижать нагрузку на окружающую среду, получать от этого выгоду не только в социальном плане, но в экономическом.

- Работа группы не ограничивается отраслью рециклинга. Какие еще направления являются ключевыми для группы?

- Александр Душков всегда лично для жителей Самарской обл. презентовал социальные проекты компании. Один из последних стартовал весной 2012 г. Между тольяттинской школой №93, кафедрой экологии ТГУ и ГК «ЭкоВоз» состоялось подписание трехстороннего соглашения о реализации образовательного процесса. Мы понимаем, что на территориях, на которых у сообщества возрастает понимание высокой роли отрасли рециклинга отходов, обязательно будут востребованы квалифицированные кадры — экологи. Открытие же детских и спортивных площадок уже стало рабочими вещами для ГК «ЭкоВоз».

Из всех обозначенных направлений видно, что ГК «ЭкоВоз» это не только один Александр Душков, хотя он наш безусловный лидер во всех отношениях. ГК «ЭкоВоз» — это сплоченная команда единомышленников, где каждый выполняет возложенную на него задачу. Сейчас, пока временно, координирующая функция доверена мне. В целом весь наш коллектив надеется на благополучный исход произошедшего исчезновения Александра Сергеевича. Что касается возбужденного уголовного дала, то остается рассчитывать, что правоохранительные органы приложат максимум усилий по его расследованию.