Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Возможность для маленьких

Проходной барьер в ТГД для партий может быть снижен до 5%

Илья Ширтанов

19 сентября была одобрена инициатива депутата Думы г. о. Тольятти (ТГД) Артема ГОНЧАРОВА о внесении изменений в закон Самарской обл. о выборах депутатов. Речь идет о снижении порога прохождения в представительный орган тольяттинского муниципалитета для кандидатов по партийным списками до 5%. Очевидно, что новое положение предоставит больше шансов т. н. малым партиям реализовать свое право присутствия в органах власти.

Примечательно, что инициатива по этому вопросу исходила от представителя партии «Единая Россия» (ЕР) Артема Гончарова. Хотя именно ЕР, казалось, должна быть заинтересована в том, чтобы проходной бал в думу был как можно выше. Почему инициатива о снижении порога прохождения партий в представительные органы шла именно от этого члена ЕР, рассказал председатель постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ТГД Александр Довгомеля:

«Это нормально. Артем Гончаров — он здравый человек. Наиболее демократичный, наверное, из всех единороссов и либеральный».

Артем Гончаров является заместителем председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности ТГД. Поэтому вопрос о нормах закона, касающихся представительного органа г. Тольятти, находится в его компетенции.

Вполне вероятно, что крупным партиям действие закона в новой редакции может быть не совсем выгодно. Между тем нововведение связано с приведением закона Самарской обл. в соответствие федеральному законодательству.

«Это дает преимущество более малым партиям пройти пятипроцентный рубеж. Я думаю, это более демократично», — заявил депутат ТГД Андрей Серафимов. В настоящий момент Андрей Серафимов представляет вновь созданную политическую партию «Коммунисты России».

Свое мнение высказал руководитель фракции ОД «Декабрь» в ТГД Олег Кулагин: «На мой взгляд, это разнообразит состав представительного органа власти г. о. Тольятти. Те партии, которые хотят участвовать и быть причастными к жизни в городе, они будут иметь возможность участвовать в выборах. Коль уж принято решение об уменьшении численного состава партии и их еще больше стало — это выглядит более демократично».

«Я по поводу внесения изменений в этот региональный закон уже выступал на профильном комитете Самарской губернской думы. Документ возвращали на новое рассмотрение. Сейчас, после утверждения тольяттинской думой, его вновь направят в область», -отметил Артем Гончаров.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.