Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Кто на новенького?

В мэрии освободилась престижная должность

Илья Ширтанов

19 сентября руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта (ДДХиТ) мэрии г. о. Тольятти Геннадий ТАРАНОВ покинул эту должность. Кадровые перемены в составе ДДХиТ случились на фоне изменений, происходящих в транспортной отрасли г. Тольятти. Однако самым главным моментом можно считать то, что ко времени отставки Геннадия Таранова уже были разыграны практически все тендеры на выполнение муниципального заказа в сфере дорожного хозяйства.

Отставка руководителя ДДХиТ для многих стала неожиданностью. Геннадий Таранов подтвердил увольнение по собственному желанию и уточнил, что им был получен ряд предложений коммерческих структур о трудоустройстве. Однако основной вопрос, который возник после его увольнения, это сохранение стабильности на рынке пассажирских перевозок и продолжение работ по модернизации дорог местного значения.

«Раньше нельзя было уходить, потому что тогда конкурсы не состоялись. Документацию нужно было готовить, с Самарой нужно было разговаривать, соглашения нужно было подписывать. Если бы я ушел раньше, тогда неизбежно даты проведения конкурсов двигалась дальше, в сторону осени», — разъяснил Геннадий Таранов. Далее он добавил: «Работа продолжается, и, в общем-то, я тут уже не нужен. Работают подрядчики и контрольные структуры, которые все проверяют, проверять будут жестко».

Между тем существуют сложности в сфере пассажирских перевозок. «Все это время был определенный баланс. Между «частниками» я старался держать определенный паритет, поэтому на рынке была спокойная ситуация. Была четкая, сбалансированная политика, было все спокойно, никто стекла не бил, «газели» не поджигал. Сейчас несколько неустойчивая ситуация. Если ее кто-то будет искусственно раскачивать, то будет совсем плохо», — отметил Геннадий Таранов.

На данный момент обязанности руководителя ДДХиТ исполняет заместитель руководителя департамента, руководитель управления дорожного хозяйства Алексей Пчельников. Изначально временно замещать должность руководителя ДДХиТ было предложено руководителю управления транспортом Людмиле Федоровой, но она предпочла сменить место работы. Людмила Федорова перешла на должность директора подведомственной ДДХиТ организации — МП «ТТУ».

Выдвигаются версии по поводу реорганизации самой структуры ДДХиТ. Как вариант, можно рассматривать дробление департамента на управления по отраслевым направлениям. К чему это приведет — прогнозировать сложно, но можно предположить увеличение штатного расписания мэрии, а также развитие дестабилизации в этих отраслях. Другой вариант — создание должности вице-мэра по дорожному хозяйству и транспорту.