Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Последнее предупреждение

Власти Самары готовы принять жесткие меры в отношении недобросовестных УК

Сергей Ромашов

18 сентября глава г. о. Самара Дмитрий АЗАРОВ подверг критике работу городских управляющих компаний в ходе совместного совещания. Особый акцент мэр Самары сделал на неудовлетворительное состояние контейнерных площадок, которые должны обслуживаться силами УК. Власти города предложили управляющим компаниям совместно поработать над созданием системы контроля за состоянием и вывозом мусора с контейнерных площадок. К тем УК, которые откажутся идти навстречу городу» будут применены самые жесткие санкции.

Центральной темой совещания стало состояние контейнерных площадок на территории Самары. По словам Дмитрия Азарова, несмотря на определенные успехи, в вопросе вывоза бытовых отходов по-прежнему остаются проблемы. С начала 2012 г. составлено более 8 тыс. протоколов за нарушения в сфере благоустройства, и более половины из них как раз связаны с ненадлежащим состоянием контейнерных площадок. Дмитрий Азаров указал на отсутствие должного контроля за состоянием площадок со стороны управляющих компаний.

В качестве отрицательного примера были приведены такие УК, как ООО «Газэлектромонтаж», ЗАО «ПТС-Сервис» и др. Обращаясь к присутствующим на совещании представителям «Газэлектромонтажа», Дмитрий Азаров поинтересовался о причинах неудовлетворительного состояния подведомственных компании площадок. «У вас что, такой избыточный жилой фонд и вы не успеваете уследить за всеми контейнерными площадками? Может, тогда часть фонда передать другой компании?» — спросил Дмитрий Азаров.

Сотрудники УК в ответ сослались на то, что коммерческие компании на территории Промышленного р-на отказываются от сотрудничества. Якобы данные предприятия заключили договоры на вывоз мусора напрямую с перевозчиками, а последние работают по собственному графику. При этом «Газэлектромонтаж» направлял жалобы и обращения в административные комиссии районной администрации, но должной реакции не последовало.

Примерно на те же обстоятельства сослался и коммерческий директор ЗАО «ПТС-Сервис», который замещал на встрече генерального директора общества Сергея Стрельникова.

«Нужно не просто штрафовать управляющие компании, необходимо вырабатывать системный подход к решению этой проблемы», — обратился к главам районов мэр. Он поручил незамедлительно разобраться в озвученных ситуациях.

Администрация Самары предложила ряд мер, которые позволят повысить качество содержания контейнерных площадок. Например, сейчас у одной управляющей компании на подряде может работать несколько перевозчиков, отдельно — по вывозу твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Нередко возникают ситуации, когда контейнеры освобождаются регулярно, а крупные отходы копятся неделями и месяцами. Мэрия предложила каждой УК определить одного перевозчика на все работы и дополнительно передать ему функции по приведению площадки в порядок после вывоза мусора. По словам первого заместителя главы Самары Виктора Кудряшова, такая практика существует во многих крупных городах, и ее применение уже показало свою эффективность в ходе эксперимента в центральных районах Самары. Работа организована таким образом, что следом за мусоровозом на место приезжает бригада дворников, которая приводит в порядок площадку, подбирает весь выпавший мусор.

Эти отношения будут закреплены четырехсторонним договором между управляющей компанией, перевозчиком, МП «ЕИРЦ», который производит оплату услуг, и МП «ГАТИ», которое осуществляет контроль и накладывает штрафы. Таким образом, без визы управляющей компании и ГАТИ ЕИРЦ не будет оплачивать услуги перевозчика.

Кроме того, мэрия вышла в Самарскую губернскую думу с инициативой повысить штрафы за нарушения в сфере благоустройства. По предложению администрации, они должны составить от 10 до 15 тыс. р. для должностного лица и от 100 до 300 тыс. р. — для юридического лица.

В комплексе данные меры должны активизировать УК и нацелить их на более эффективную работу в части вывоза мусора и содержания контейнерных площадок. В противном случае администрация готова принимать самые жесткие меры.

«Если вы этого не поймете, на ваше место могут прийти новые люди. Мы не исключаем, что по тем территориям, где будет самое большое количество проблем, будут созданы и муниципальные управляющие компании», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- Наши требования по содержанию территорий, контейнерных площадок будут только ужесточаться. Мы будем увеличивать штрафные санкции. Без должного контроля с вашей стороны результата не будет. У каждого должно быть понимание, что неубранный мусор на контейнерной площадке — это ЧП, и справляться с ним нужно в кратчайшие сроки. Все главы районов, руководители департаментов благоустройства и ЖКХ начинают свое утро с того, что объезжают территорию, осуществляют контроль, а директорский корпус управляющих компаний почему-то решил, что они слишком великие для этого.