Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Поспорят за аванс

ООО «АгроИнвест» не может вернуть предоплату

Татьяна Федорова

26 сентября в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде продолжится рассмотрение спора между ЗАО Торговый дом (ТД) «Агромаркет» (г. Брянск) и ООО «АгроИнвест» (г. Самара). Причиной судебных разбирательств стал договор на поставку комбайнов. Представители ТД настаивают, что акт передачи техники якобы был сфальсифицирован. ООО «АгроИнвест» с 2009 г. находится под контролем самарского регионального филиала (СРФ) ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). Ранее компания принадлежала Группе компаний (ГК) «Аликор».

В 2010 г. между сторонами был заключен договор купли-продажи сельхозтехники. ООО «АгроИнвест» произвело авансовый платеж в ТД в размере 25 млн р. В свою очередь, ЗАО «ТД Агромаркет» передало компании технику в количестве 40 единиц. Согласно договору, оставшаяся сумма в размере 185,4 млн р. должна быть уплачена в течение 60 рабочих дней с момента получения техники, но не ранее принятия решения на кредитном комитете РСХБ о выделении инвестиционного кредита ООО «АгроИнвест». В дальнейшем договор между сторонами был расторгнут, в его рамках были составлены и подписаны акты приема-передачи техники. Согласно документам, ООО «АгроИнвест» возвратило технику, в подтверждение чего в суд была представлена товарная накладная.

Однако ТД «Агромаркет» не возвратил ООО «АгроИнвест» авансовый платеж в размере 25 млн р. С требованием вернуть средства компания обратилась с иском в Арбитражный суд Самарской обл. Представители поставщика заявили, что техника не была им возвращена, поскольку на момент расторжения договора в отношении движимого имущества были применены обеспечительные меры.

Имущество, заложенное в Россельхозбанке, оказалось проданным без его ведома
Имущество, заложенное в Россельхозбанке, оказалось проданным без его ведома

Судебный пристав-исполнитель Межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам УФССП по Самарской обл. запретил производить какие-либо действия с комбайнами. Как оказалось, полученная техника была передана в качестве залога при оформлении кредита РСХБ.

По заявлению ТД акты возврата техники и акт сверки, на который ссылается ООО «АгроИнвест, не могли быть подписаны генеральным директором ЗАО «ТД «Агромаркет» Романом Трофимовым, поскольку 23 марта 2010 г. уже были применены обеспечительные меры. Вместе с тем, как следует из представленного подлинника товарной накладной, ООО «Агроинвест» возвратило ЗАО «ТД «Агромаркет» технику на общую сумму 210,4 млн р. Также выяснилось, что комбайны были проданы от ЗАО «ТД Агромаркет» в ГУП Самарской обл. «Агро Сервис».

В результате суд первой инстанции решил взыскать с ЗАО «ТД «Агромаркет» в пользу ООО «АгроИнвест» 25 млн р. Однако ТД настаивает на том, что документы якобы были сфальсифицированы, поэтому была подана жалоба в апелляционную инстанцию.

В конце октября 2010 г. решением арбитражного суда в отношении ООО «АгроИнвест» была введена процедура наблюдения. С заявлением о признании ООО «АгроИнвест» банкротом выступило ООО «Массив». Причиной для подачи заявления стал долг в размере 123,7 млн р. и пени в сумме 15,8 млн р.

17 июля 2009 г. между ООО «Массив» и ООО «АгроИнвест» был заключен договор купли-продажи 30 комбайнов. В общей сложности в ООО «АгроИнвест» поступило техники на сумму 132,6 млн р. Однако оплачена была лишь небольшая часть товара. В качестве аргумента представители ООО «АгроИнвест» заявили, что комбайны были поставлены без технических паспортов.

По данным ЕГРЮЛ, на март т. г. владельцами АгроИнвеста являются подконтрольное РСХБ ООО ТД «Агроторг Самарский» (75%) и бывший заместитель директора СРФ РСХБ Алексей Козловец (25%). Напомним, в конце 2010 г. РСХБ подал в арбитражный суд ходатайство о включении в реестр кредиторов подконтрольного ему «АгроИнвеста» с суммой претензий 917 млн р. Изначально ООО «АгроИнвест» входило в ГК «Аликор» Алексея Неустроева, к банку компания перешла в качестве отступного в счет погашения кредитной задолженности.