Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Сигнал для Трифоновых

На АЭС, где стоит оборудование от Тяжмаша, произошло возгорание

Вероника Синицына

11 сентября получила развитие история вокруг отказа Болгарии от совместного с Россией проекта по строительству АЭС «Белене». Эта ситуация, возможно, негативно отразится на перспективах одного из участников проекта — сызранского ОАО «Тяжмаш» Андрея ТРИФОНОВА. Такое положение дел, а также недавнее ЧП на Ростовской АЭС дали повод для определенных сомнений. Речь может идти о технических возможностях Тяжмаша по части производства оборудования для атомной энергетики.

Проект «Белене» досрочно прекращен правительством Болгарии. Российская сторона сейчас требует возместить убытки, стоимость работ, выполненных по проекту, цену оборудования длительного цикла изготовления. Дело рассматривается в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате в Париже.

Есть несколько версий о причинах, побудивших болгарских партнеров отказаться от проекта. Среди них присутствуют как экономические, так и политические составляющие, а также «постфукусимский синдром». Присутствие здесь соображений безопасности, вероятно, действительно отрицать нельзя. Одни эксперты говорят о высокой степени надежности и защиты проекта АЭС «Белене». Другие источники указывают как минимум на то, что предполагаемые здесь к использованию реакторы ВВЭР-1000 морально устарели. Аналогичные претензии к реакторам названного типа, кстати, звучали еще более 20 лет назад применимо к одному из проектов строительства АЭС в Индии.

Одним из участников проекта «Белене» является Тяжмаш. Соответствующие договоры были заключены в 2010 г. В их рамках в 2011-2012 гг. Тяжмаш, в частности, должен был произвести устройства локализации расплава активной зоны.

Реакторы ВВЭР-1000 используются и на других АЭС, поставщиком оборудования для которых является Тяжмаш (см. «Хронограф» №42 (395) от 28.11.11). В частности, на Ростовской АЭС (РоАЭС).

РоАЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» (Росэнергоатом). По официальным данным, на РоАЭС используются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000.

Пуск энергоблоков №3, №4 РоАЭС намечен на 2014 и 2017 гг. соответственно. По сообщениям открытых источников, ранее на новых блоках предполагалось использование более современных реакторов ВВЭР-1200. Затем якобы было принято решение о строительстве аналогичных действующих энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000.

Поставки Тяжмаша могут вызывать вопросы
Поставки Тяжмаша могут вызывать вопросы

В отчете Тяжмаша за II кв. 2012 г. в планах будущей деятельности в качестве выпускаемой продукции названо оборудование шахты реактора РоАЭС, блоки №3, №4.

Необходимо напомнить, что 7 сентября на энергоблоке №3 РоАЭС произошло возгорание (см. «Хронограф» №30 (429) от 10.09.12). Центр общественной информации РоАЭС, в частности, сообщил: «7 сентября в 1 ч. 10 мин. на строящемся энергоблоке №3 Ростовской АЭС произошло возгорание. В 2 ч. 41 мин... очаг возгорания локализован. Жертв и пострадавших нет. По факту возгорания проводится расследование. .. Радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков...».

Через 10 часов после первого сообщения Центр общественной информации РоАЭС сделал второе сообщение. В частности, в нем говорится: «Предварительной причиной возгорания внутри цилиндрической части гермооболочки стали искры сварочного аппарата, приведшие к тлению и последующему воспламенению пластиковых каналов... В настоящий момент на строительной площадке работы по сооружению энергоблока продолжаются.

... Площадь возгорания составила около 120 кв. м... инцидент на работу и безопасность действующих блоков повлиять не мог, очаг возгорания был блокирован окружавшими его бетонными конструкциями строящегося энергоблока».

Возможно, ЧП действительно стоит рассматривать с точки зрения распространенной Центром общественной информации РоАЭС. Впрочем, другие источники отмечают прежде всего уверенную работу подразделений МЧС по локализации и тушению огня. При распространении огня на другие блоки последствия могли быть непредсказуемыми.

Это, вероятно, хорошо понимают местные жители. Общественность Волгодонска неоднократно выступала против строительства. РоАЭС расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска.

Необходимо напомнить, что последствия чернобыльской и фукусимской аварий могли быть, по мнению экспертов, гораздо меньшими, имей станции более надежную защиту именно на случай ЧП.

Нельзя не сказать еще о двух моментах. ЧП на РоАЭС произошло в день 20-летия Росэнергоатома. Более того, 3-7 сентября управление охраны труда и защиты персонала Росэнергоатома проводило на РоАЭС проверку по обеспечению безопасности труда при организации и проведении технического обслуживания и ремонта оборудования. Результаты ее были оформлены актом. В нем, по официальной информации, нашли отражение как недочеты в работе, так и положительный опыт Волгодонских атомщиков. Он рекомендован другим российским АЭС.

Тяжмаш поставляет продукцию для других АЭС Росэнергоатома. С учетом вышесказанного аналогичные вопросы, вероятно, могли бы прозвучать и в регионах, где расположены эти объекты.

Что касается Ростовской обл., то она имеет показательный опыт работы лоббиста интересов группы «Тяжмаш» в правительстве. Бенефициар группы «Тяжмаш» Сергей Трифонов в 2010 г. получил назначение на должность вице-губернатора Ростовской обл. Василия Голубева. Сергей Трифонов — родной брат генерального директора Тяжмаша Андрея Трифонова.

Сразу после назначения Сергей Трифонов взялся курировать блок вопросов, связанных в т. ч. с энергетикой, ЖКХ, промышленностью. В итоге получили продвижение ранее зависимые от него компании. Это не только вызвало волну возмущения других участников рынка, но и дало повод для прокурорского реагирования. В итоге губернатор Ростовской обл. был вынужден скорректировать пул курируемых Трифоновым вопросов (см. «Хронограф» №24 (423) от 02.07.12). Складывающаяся вокруг РоАЭС ситуация, возможно, способна и сейчас отразиться на отношении к Сергею Трифонову в Ростовской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Светлана ЧУМИКОВА, ВрИД начальника управления информации МЧС России

- Главное управление МЧС России по Ростовской обл. проводит дознание по факту возгорания... Ущерб... будет установлен по окончании мероприятий дознания... Предварительной причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ. Угрозы населению и территории нет.