Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Делят кирпичи

Гасанова намерена вывести ТКЗ из банкротства

Егор Кошеров

На прошлой неделе представителем по доверенности внешнего управляющего ОАО «Тольяттинский кирпичный завод» (ТКЗ) Натальи ГАСАНОВОЙ Дмитрием ПОПОВЫМ были подготовлены тексты заявлений в правоохранительные органы. Они касались ситуации на ТКЗ. По информации Попова, с территории завода якобы пропали первичные бухгалтерские документы и сервер. В результате арбитражному управляющему усложнили вывод предприятия из банкротства. Однозначно утверждать, что банкротство ТКЗ выгодно его бенефициарам, пока нельзя. Но процедура стартовала в то время, когда директором ТКЗ был Владимир ШЕВАНДО.

6 сентября Арбитражный суд Самарской обл. утвердил внешним управляющим ОАО «ТКЗ» Наталью Гасанову. В этот же день было удовлетворено заявление внешнего управляющего ОАО «ТКЗ» Игоря Телешинина о его освобождении от исполнения обязанностей. «Арбитражному управляющему Телешинину И.Г. в течение трех дней со дня утверждения нового внешнего управляющего обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей внешнему управляющему Гасановой Наталье Владимировне», — определил арбитражный суд.

Процедура внешнего управления сроком 18 месяцев была введена 12 мая 2011 г. Именно тогда внешним управлением предприятия занялся Игорь Телешинин. Уже 27 мая 2011 г. исполнительный директор ТКЗ Владимир Шевандо уведомил акционеров и работников компании о случившемся. Причем в тексте уведомления он сообщил: «Прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего; внешний управляющий издал приказ об увольнении руководителя должника и принял руководителя должника на должность исполнительного директора (приказ №36 от 17 мая 2011 г.)». Получается, что Шевандо сообщил о том, что фактически он продолжал управлять предприятием, но в новой должности.

Толъяттинским кирпичным заводом будет управлять Наталья Гасанова
Толъяттинским кирпичным заводом будет управлять Наталья Гасанова

Ранее Владимир Шевандо был директором ТКЗ. Согласно списку аффилированных лиц ОАО «ТКЗ» от 2 июля 2012 г., Владимиру Шевандо принадлежит 29,83% акций компании, еще 28,67% — у Марии Шевандо, 25,29% — у Алексея Родионова. По сути, ТКЗ — семейный бизнес Шевандо. Поэтому нет ничего удивительного, что процедура банкротства ТКЗ шла под управлением лояльного семье Шевандо управляющего, который, в свою очередь, доверил Владимиру Шевандо быть исполнительным директором компании.

До определенного момента все шло, судя по всему, по плану Шевандо. Однако часть кредиторов ТКЗ посчитали, что при действующих ценах на продукцию ТКЗ предприятие может работать с прибылью и нет необходимости его банкротить. Тем более что по итогам 2010 г. ТКЗ показал объем выручки 111 млн р., а по итогам 2011 г. — уже 140 млн р. Так, ИП Александр Баранцев, который ранее был председателем совета директоров ОАО «ТКЗ», в рамках арбитражного процесса погасил часть задолженности ТКЗ перед Федеральной налоговой службой (ФНС) в размере около 18,2 млн р. Тем более что, как рассказал представитель внешнего управляющего Дмитрий Попов, дебиторская задолженность ТКЗ превышает кредиторскую.

Что происходило потом, Дмитрий Попов описал в своих письмах. Он подготовил два заявления, одно -прокурору Центрального р-на г. Тольятти Александру Казанцеву, другое — на имя начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Юрия Стерликова. В этих письмах, в частности, говорится: «В доступе на территорию ОАО «ТКЗ» внешнему управляющему ОАО «ТКЗ» было отказано.

По данному факту был вызван сотрудник УВД — участковый для фиксации факта нарушения. К вечеру 7 сентября 2012 г. Гасановой Н.В. удалось получить доступ на территорию ОАО «ТКЗ». При наличии запрета внешнего управляющего с территории ОАО «ТКЗ» осуществлялся вывоз готовой продукции, в т.ч. кирпича». Это оказались далеко не все неоднозначные обстоятельства, после того как к управлению ТКЗ приступила Наталья Гасанова.

«У главного бухгалтера Вавилиной Любови Николаевны, заместителя главного бухгалтера Лященко Владимира Ивановича, бухгалтера Зябловой Елены Михайловны запрошены первичные документы бухгалтерского учета ОАО «ТКЗ», в т. ч. товарные накладные в подтверждение дебиторской задолженности ОАО «ТКЗ». Бухгалтерами установлен факт пропажи соответствующих документов. Предположительно документы сокрыли в период с 8 по 9 сентября 2012 г. В дальнейшем установлен также факт пропажи сервера со всеми данными ОАО «ТКЗ», — сообщил Дмитрий Попов. Очевидно, что без наличия этих документов очень сложно будет подтвердить дебиторскую задолженность ТКЗ и, соответственно, вывести предприятие из процедуры банкротства, погасить задолженность перед бюджетом и по заработной плате. Дмитрий Попов попро-

сил провести проверку и привлечь виновных к ответственности.

Если документы действительно пропали с территории ТКЗ, то для этого должен быть мотив. Скорее всего, это могли сделать те, что пытаются обанкротить предприятие. Заинтересованы в этом должны лица, имеющие задолженность перед ОАО «ТКЗ». Известно, что сбыт продукции этого завода шел через т. н. торговые дома (ТД) — ООО «ТД «ТКЗ+» и ООО «ТД «ТКЗ», дружественные Владимиру Шевандо. Например, в ООО «ТД «ТКЗ» ему принадлежит 50%. В рамках процедуры банкротства ТД «ТКЗ+» заявил о требованиях в размере 5,8 млн р. и 7,1 млн р. При таких условиях нетрудно догадаться, кто мог поучаствовать в событиях, описанных Дмитрием Поповым.