Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Выпадают из цепочки

У мясного бизнеса, ориентированного на «Приосколье», появились проблемы

Екатерина Михасенок

26 сентября станут известны нюансы банкротства ООО «Производственно-коммерческая фирма (ПКФ) «Мясная планета», инициатором которого выступила Межрайонная инспекция (МИ) Федеральной налоговой службы (ФНС) №2 по Самарской обл. Примечательно, что владельцы ПКФ, например, Алексей КУРГАННИКОВ имеют аффилированные связи с крупным поставщиком мяса птицы ЗАО «Приосколье». На этом фоне руководство «Мясной планеты» умеет сформировать долги не только по налоговым отчислениям, но и перед сторонними поставщиками сырья.

«ФНС России в лице МИ ФНС №2 по Самарской обл. обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ООО ПКФ «Мясная Планета» несостоятельным (банкротом), ссылаясь на просроченную (свыше трех месяцев) задолженность по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней», — говорится в определении Арбитражного суда Самарской обл. от 12 июля 2012 г.

Предпосылки возникновения проблем с налоговиками появились еще в 2010 г. На фоне общего роста производства этой отрасли ПКФ «Мясная планета» демонстрировала весьма скромные объемы выручки (см. «Хронограф» №37 (346) от 01.11.12).

ООО «ПКФ «Планета» было создано в марте 2009 г. Директор компании — Денис Арестов.

Владельцами ПКФ «Планета», по данным ЕГРЮЛ, являются Алексей Курганников, Павел Кашутин, Владимир Кашутин. Один из учредителей ПКФ «Мясная планета» Алексей Курганников также владеет 20% в ООО «Приосколье-Самара». Другие 80% принадлежат одному из крупнейших игроков на рынке производителей мяса и мясной продукции ЗАО «Приосколье». ООО «Приосколье-Самара» работает в сфере торговли мясной продукцией и, по сути, является дилером ЗАО «Приосколье».

Производство ПКФ «Мясная планета» базируется на площадях ООО «Мясокомбинат «То-льяттинский» на ул. Коммунальной, 24, в г.о. Тольятти. Между сторонами был заключен договор аренды нежилых помещений от сентября 2009 г. Об этом стало известно из материалов арбитражного дела, в рамках которого ООО «Мясокомбинат «Тольяттинский» взыскало с «ПКФ «Планета» 1,1 млн р. задолженности по арендным платежам.

До 2011 г. Алексей Курганников являлся директором компании со схожим названием — ООО «Мясная планета». Учредителями ООО «Мясная планета», по данным выписки из ЕГРЮЛ, являются Давид Бабаев и Иван Чугин. В настоящее время директором ООО «Мясная планета» является Павел Глазунов. Запись об этом внесена 29 ноября 2011 г. Место регистрации компании сменилось на г. Ижевск,

притом что на тот момент в отношении ООО «Мясная планета» было начато производство в рамках дела о признании несостоятельным по исковому заявлению Межрайонной инспекции ФНС №2 по Самарской обл.

Алексей Курганников также является директором и учредителем ООО Торговый дом «Прасковья», ориентированным на торговлю мясом и мясными субпродуктами, а также директором ООО «Прасковья», которое занимается производством продуктов из мяса и мяса птицы. Учредителем ООО «Прасковья» является Дмитрий Дергачев.

Несмотря на то что «Мясные планеты» в Тольятти имеют выходы на «Приосколье», которое, очевидно, оказывает помощь в поставке сырья, компании умеют сформировать долги перед другими поставщиками. К примеру, в 2011 г. ООО «Симбирск бройлер» взыскало с ПКФ «Мясная планета» более 2,5 млн р. по договору поставки от 1 февраля 2011 г. Хотя в 2010 г. выручка ПКФ «Мясная планета» составила всего 3,26 млн р. На этом фоне решения руководства «Мясной планеты» отойти от основного поставщика сырья могут сознательно вести предприятие к банкротству.