Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Рынок для людей

«Ставр» соответствует всем требованиям законодательства

Илья Ширтанов

По информации Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. на 5 октября 2012 г. запланировано проведение III межрегионального торгового конгресса «Потребительский рынок — территория успеха». Очевидно, что до сегодняшнего дня одним из значимых сегментов этого сектора экономики продолжают оставаться розничные рынки. Одним из крупных представителей этой сферы деятельности в г. Тольятти является специализированный рынок автозапчастей «Ставр». Сегодня это один из первых специализированных рынков, соответствующих требованиям законодательства.

Изучение ситуации показывает, что большая часть населения предпочитает пользоваться услугами торговых точек, функционирующих в формате рынков. Исключение не составляют и автовладельцы. В основном это собственники транспортных средств, чьи автомобили не подпадают под гарантийные обязательства производителя. Учитывая масштабность рынка «Ставр» и его объемы продаж, становится очевидно, что и поток покупателей на этой площадке соответствующий.

Вместе с тем известно, что с 1 января 2013 г. по отношению к розничным рынкам будут применяться новые требования, определенные ст. 11 ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (Закон о розничных рынках). В частности, речь идет о запрете использования в качестве торговой точки временных сооружений. «Управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения», — отмечается в Законе о розничных рынках.

Как сообщил директор ООО «УК «Рынок-Ставр» Елена Миронова: «К данному моменту завершены работы по размещению на торговой территории капитальных строений, на площадях которых будут размещены предприниматели, осуществляющие свою деятельность по реализации автомобильных запчастей». Также известно, что ООО «УК «Рынок-Ставр» продлило срок действия разрешения на организацию розничного рынка до 2017 г. В связи с этим следует отметить выполнение компанией ООО «УК «Рынок-Ставр» всех требований законодательства. Логично, что препятствий для дальнейшего развития у рынка возникнуть не должно.

«Ставр»- соответствует всем требованиям цивилизованного рынка
«Ставр»- соответствует всем требованиям цивилизованного рынка

«Наш рынок концентрирует множество торговых точек на обустроенной и охраняемой территории. Это, в свою очередь, создает благоприятные условия как для покупателей, так и для продавцов. Кроме того, упорядоченная, организованная торговля дает возможность беспрепятственно осуществлять контроль за процессом. Инспекции надзорных и контролирующих органов могут в любой момент проверить, запросить и получить всю необходимую информацию», — рассказывает Елена Миронова.

Со слов директора ООО «УК «Рынок-Ставр» стало известно, что на территории авторынка организовал пост полиции с постоянным прибыванием двух-трех сотрудников правоохранительных органов. «Они ведут плановую работу, направленную на пресечение противозаконных действий. В т. ч. сотрудники полиции осуществляют контроль за происхождением продаваемого товара, что исключает возможность появления на рынке контрафактной продукции», — сообщила Елена Миронова.

Следует отметить, что, согласно нормам Закона о розничных рынках, оборудование и содержание рынка осуществляются управляющей компанией. Т. е. решение вопросов о продолжении деятельности торговой точки как таковой ложится на плечи именно управляющей компании рынка. С чем ООО «УК «Рынок-Ставр», судя по рассказу Елены Мироновой, успешно справляется.

Возвращаясь к тексту Закона о розничных рынках, следует отметить еще одну деталь. В ст. 22 п. 3 говорится: «Управляющая рынком компания, за исключением управляющей сельскохозяйственным кооперативным рынком компании, не вправе осуществлять деятельность по закупке товаров в целях их продажи на управляемом ею рынке». Из этого можно сделать вывод, что управляющая компания является лишь инструментом организации торговой площадки для предоставления ее арендаторам.

В этом свете следует отметить, что на территории того же рынка «Ставр» осуществляют свою деятельность около 1,5 тыс. арендаторов. Если учитывать общую численность людей, занятых торговыми операциями на этом рынке, то количество жителей г. Тольятти, работающих в «Ставре», может доходит до 6 тыс. человек. Скорее всего, немногие организации в Тольятти смогут предоставить информацию о создании в таком количестве рабочих мест. Очевидно, что эти цифры прямо пропорционально влияют на показатели наполняемости бюджетов всех уровней. Елена Миронова уточнила, что за 2011 г. налоговые отчисления составили около 11,6 млн р., в т. ч. и подоходный налог, собираемый с физических лиц, который поступает в городской бюджет Тольятти.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что ООО «УК «Рынок-Ставр» на сегодняшний день является одним из основных представителей частного предпринимательства, обеспечивающих занятость населения. Успешное развитие таких организаций должно приветствоваться городской властью.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елена МИРОНОВА, директор ООО «УК «Рынок-Ставр»

- Бороться за качество — наша цель. Я считаю, что деятельность нашего рынка позитивна и нужна городу. Что касается разного рода домыслов, то могу заверить, что рынок «Ставр», как и город, область, страна, живет в рамках единого правового поля и на его территории соблюдаются все действующие законы.