Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

На те же грабли

ЗАО «Мотор-Супер» продолжает судиться с налоговой

Илья Ширтанов

В сентябре суд рассмотрит взаимные претензии ЗАО «Мотор-Супер» и налоговой службы. Практика показывает, что фирма, генеральным директором которой является Дмитрий САВЕНКОВ, на протяжении довольно продолжительного времени находится в спорах с фискальными органами.

29 августа Арбитражный суд Самарской обл. возбудил очередное дело, сторонами которого выступают Межрайонная ИФНС №2 по Самарской обл. и ЗАО «Мотор-Супер». Судя по данным, указанным на официальном портале суда, исковые требования налоговой службы к «Мотор-Супер» составляют более 6 млн р. Из документов следует, что, по мнению Межрайонной ИФНС №2, ЗАО «Мотор-Супер» якобы не уплатило налоги, пени и штрафы.

Судебные процессы с участием Межрайонной ИФНС №2 и Мотор-Супер можно наблюдать регулярно. За 2012 г. уже было инициировано три судебных дела. Причем в качестве заявителя выступала как налоговая служба, так и ЗАО «Мотор-Супер». Предыдущие периоды также были отмечены спорами между фискальными органами и ЗАО «Мотор-Супер». В некоторых случаях дело доходило до рассмотрения в президиуме Высшего арбитражного суда РФ.

Историю взаимоотношений этих двух субъектов можно прослеживать начиная с 2004 г. В то время ЗАО «Мотор-Супер» входило в Группу «СОК». В июне 2010 г. «Мотор-Супер», а также другие предприятия СОКа по производству автокомпонентов, был продан, как оказалось, в пользу структур ГК «Ростехнологии» (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10).

Судя по финансовой отчетности, ЗАО «Мотор-Супер» несколько снизило свои активы. Произошло и уменьшение показателя выручки. Тем не менее выручка предприятия на начало 2011 г. составила почти 1,5 млрд р. Ориентируясь на этот показатель, уже можно представлять величину налоговых платежей, собираемых с ЗАО «Мотор-Супер».

В одном из судебных дел речь идет о 6,5 млн р. задолженности ЗАО «Мотор-Супер» перед бюджетом. Из информации, представленной в документах суда, можно прийти к выводу, что представители Мотор-Супер пытались признать данное требование незаконным. В качестве доводов приводилась норма закона, указывающая на сроки давности, истекшие для проведения взыскания. По всей видимости, ЗАО «Мотор-Супер» было убеждено, что Межрайонная ИФНС №2 должна внести задолженность фирмы в разряд безнадежных к взысканию.

Около года назад, 27 сентября 2011 г., суд первой инстанции решил удовлетворить требования ЗАО «Мотор-Супер». На Межрайонную ИФНС №2 была возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов хозяйствующего субъекта. По мнению суда, фискальный орган должен выдать «Мотор-Супер» справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам со сведениями об имеющейся задолженности с указанием на утрату налоговой службой возможности взыскания в принудительном порядке. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд постановил отменить данное решение. В исковых требованиях ЗАО «Мотор-Супер» отказать. 31 мая 2012 г. Федеральный арбитражный суд (ФАС) Поволжского округа отменил решение первой и постановление апелляционной инстанции. На 18 сентября назначено повторное слушание по этому делу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.