Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Кадровое включение

Начальником допофиса «АктивКапитал Банка» назначена Любовь Надешкина

Борис Кротов

С 10 сентября дополнительный офис ОАО «АктивКапитал Банк» (АКБ) на ул. Промышленности, 278, возглавила Любовь НАДЕШКИНА (на фото). Ранее она работала начальником отдела кредитования самарского отделения №6991 ОАО «Сбербанк России». В новой должности Надешкина займется развитием отношений АКБ с промышленными предприятиями и сегментом малого бизнеса. Как показывает практика, вместе с кредитными специалистами из банка в банк зачастую переходят и их клиенты.

Новый начальник допофиса АКБ является достаточно известным специалистом в области кредитования крупных промышленных предприятий, занятых, прежде всего, в оборонно-промышленном комплексе. Руководя отделом кредитования самарского отделения №6991 Сбербанка, Надешкина взаимодействовала с ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Моторостроитель» (впоследствии ОАО «Кузнецов»), ОАО «Металлист-Самара». Эти заемщики, в отличие от ряда других клиентов отделения №6991, имеют положительную кредитную историю. Коллеги Надешкиной по работе в Сбербанке характеризуют ее как умеющую выделять хороших заемщиков и вовремя распознавать проблемных.

В задачи менеджера в АКБ на первых порах будет входить общее руководство допофисом, привлечение на расчетно-кассовое обслуживание (РКО) и кредитование юридических лиц, обеспечение прироста вкладных операций физических лиц, а также выдача пластиковых карт и оформление зарплатных проектов. Характерно, что круг полномочий Надешкиной в АКБ по сравнению с ее полномочиями в Сбербанке будет существенно расширен. Помимо работы с юрлицами ей предстоит активно заняться направлением розничных банковских услуг. Главным образом ставка будет делаться на привлечение к сотрудничеству предприятий малого и среднего бизнеса с объемом годовой выручки от 150 до 400 млн р. В борьбе за этот быстрорастущий сектор экономической деятельности коммерческие банки весьма успешно конкурируют с государственными. Это заметно на примере того же АКБ.

По состоянию на 1 апреля 2012 г. чистая ссудная задолженность кредитного учреждения превысила 8 млрд р., что почти на 3 млрд р. больше показателя на соответствующую отчетную дату прошлого года. По состоянию на 1 июля 2012 г. чистая ссудная задолженность АКБ приблизилась уже к 10,6 млрд р. (год назад она оценивалась в 5,54 млрд р.). Учитывая, что объем кредитов, выданных малому бизнесу, традиционно превышает 60% кредитного портфеля, можно отметить нарастающую динамику работы АКБ с предпринимателями. Этот тренд лежит в русле стратегии банка по диверсификации рисков. Сейчас в кредитном портфеле АКБ различные сектора экономики в нескольких регионах России. Кредиты выдают многим крупным предприятиям, однако основным ориентиром является малый и средний бизнес.

Следует заметить, что Надешкиной, ранее в большей степени работавшей с оборонной промышленностью, придется слегка скорректировать формат и сосредоточить усилия на заключении и сопровождении договоров с мелкими корпоративными клиентами. Принципы взаимодействия при этом не должны претерпеть серьезных изменений — в АКБ заинтересованы в формировании стабильной, финансово-устойчивой клиентской базы, а потому практикуют индивидуальный подход к каждому клиенту, независимо от размера его бизнеса. Следовательно, у многих из прежних партнеров Надешкиной может возникнуть желание воспользоваться услугами АКБ. По крайней мере, случаи, когда вслед за управляющими банков и кредитными специалистами на их новое место работы за кредитами начинают приходить прежние клиенты, встречаются в региональной практике довольно часто.

В этой связи укрепление АКБ Надешкиной можно расценивать как ту часть кадровой политики, которая направлена на привлечение в банк дополнительных ресурсов и развитие конкурентных преимуществ.

Комментарии

Любовь НАДЕШКИНА, начальник дополнительного офиса ОАО «АктивКапитал Банк» на ул. Промышленности, 278

- Официально в должность начальника дополнительного офиса я вступила 10 сентября. В мои обязанности будет входить общее руководство допофисом, а также дальнейшее развитие вкладных операций, привлечение на расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, а также операции по кредитованию юридических лиц.

Алексей ЛЕУШКИН, акционер ОАО «АктивКапитал Банк»

- Я доволен этим назначением. Считаю, что кадровая политика, осуществляемая правлением банка, весьма эффективна. Все люди, которые у нас сейчас работают, соответствуют профессиональным требованиям к занимаемым должностям.

- Можно ли утверждать, что клиентская база любого банка в немалой степени зависит от компетенции сотрудников кредитного отдела?

- Конечно. Главное — это специалисты, умеющие работать с людьми.

Анатолий ВОЛОШИН, председатель правления ООО КБ «Эл банк»

- Если клиент пользуется только лишь банковскими кредитами и привык к определенному уровню кредитного обслуживания, то тогда он, с большой степенью вероятности, может испытывать привязанность к специалистам, работающим с ним по этому направлению. Поэтому когда такой специалист приходит на новое место работы, он способен придать определенный импульс развитию кредитования, который обязательно вызовет интерес со стороны потенциальных клиентов. Например, не было у нас специалиста по факторингу, а потом его взяли, и через год, пожалуйста, — 300 млн р. выданных кредитов по факторингу.