Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Уйдут Сачкова

В Междуреченске может повториться балашейский сценарий

Вероника Синицына

5 сентября в первой инстанции завершено судебное разбирательство между ООО «Быткомфорт» Германа САЧКОВА (на фото) и администрацией пос. Междуреченск Сызранского р-на. Суд отказал «Быткомфорту» в истребовании денежных средств на проведение капитального ремонта. Наблюдатели отмечают, что, скорее всего, конфликт на этом исчерпан не будет. Не исключено, что такая ситуация может отразиться на перспективах работы Сачкова в Сызранском р-не.

«Быткомфорт» был образован в 2004 г. Уставный капитал составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем, по данным ЕГРЮЛ на октябрь 2004 г., является Герман Сачков. Он же является директором «Быткомфорта». Данные об этом внесены в реестр в марте 2007 г. Основным видом деятельности «Быткомфорта», по данным ЕГРЮЛ, является производство пара и горячей воды котельными.

Герман Сачков является владельцем еще нескольких коммунальных предприятий, в т. ч. и в Сызранском р-не. Это ООО «Быткомфорт-ЖБК» и ООО «Быткомфорт пос. Балашейка» (см. «Хронограф» №36 (389) от 17.10.11). Многочисленные претензии к «Быткомфорту» пос. Балашейка в конечном итоге привели к расторжению договора между предприятием и администрацией Балашейки, а также к смене управляющей компании. Договор предполагал техническое обслуживание, санитарное содержание,

предоставление коммунальных услуг и текущий ремонт жилого фонда, придомовых территорий (см. «Хронограф» №22 (421) от 18.06.12).

В конце мая 2012 г. «Быткомфорт» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском в отношении администрации Междуреченска. Он просил суд о понуждении администрации к выполнению обязательств по выделению денежных средств на проведение капитального ремонта. Решением от 5 сентября 2012 г. арбитражный суд отказал «Быткомфорту» в иске.

Стоит напомнить, что отношения главы Междуреченска Павла Насонова и бизнесмена Сачкова трудно назвать рабочими. Различные претензии возникали к «Быткомфорту» и при прежнем главе Междуреченска Владимире Прудцеве. Нассонов же высказывался ранее о своих намерениях создать здоровую конкуренцию предприятиям Сачкова в Междуреченске.

В частности, для того чтобы обеспечить населению коммунальные услуги надлежащего качества.

Качество услуг, предоставляемых «Быткомфортом», неоднократно становилось причиной нарекании к деятельности предприятия. Так, в конце августа 2012 г. «Быткомфорт» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа по двум фактам нарушений. Их выявила прокуратура Сызранского р-на (см. «Хронограф» №29 (428) от 3.09.12).

По результатам проверки прокурор Сызранского р-на Михаил Макаров вынес два постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении «Быткомфорта» по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Михаил Макаров сообщил «Хронографу»: «В настоящее время акты прокурорского реагирования рассмотрены и постановлениями Государственной жилищной инспекции Самарской обл. ООО «Быткомфорт» признано виновным...».

Наблюдатели отмечают, что ситуация вокруг «Быткомфорта» может отразиться на перспективах дальнейшей деятельности Сачкова в Сызранском р-не. В частности, не исключено, что балашейский сценарий может повториться и в Междуреченске.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.