Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Выйдут к лункам

Стартует третий этап кубка Самарской области по гольфу

Татьяна Федорова

22 сентября на территории загородного гольф-клуба в с. Сырейка Кинельского р-на при поддержке Министерства спорта Самарской обл. пройдет третий этап Кубка Самарской области по гольфу. Участники соревнований также смогут ознакомиться с ходом строительства жилого массива «Рядом с гольфом».

Организаторами соревнований выступают ООО «Самарские пятачки», самарская областная общественная организация «Федерация развития гольфа» при поддержке Министерства спорта Самарской обл. Соревнования пройдут на шести лунках гольф-поля самарского загородного гольф-клуба, расположенного в с. Сырейка Кинельского р-на. Принять участие сможет каждый любитель этой интересной игры. Для женщин предусмотрены облегченные условия состязания.

На первых двух этапах Кубка на поле с клюшками выходили 50 человек. Еще несколько сотен приезжали в гольф-клуб в качестве зрителей. Как отмечают организаторы соревнования, каждый год количество участников возрастает. Отметим, что Самарская обл., по итогам Всероссийской гольф-премии, проводимой Ассоциацией гольфа России впервые, в 2010 г. признана лучшим регионом по развитию гольфа.

Основная задача соревнований — популяризация гольфа как массового вида спорта. Строительство гольф-поля в с. Сырейка стало возможным благодаря параллельной реализации проекта жилой застройки комплекса «Рядом с гольфом». Жилой массив будет состоять их семи микрорайонов и располагаться вдоль пяти 18-луночных гольф-полей чемпионского типа (см. «Хронограф» №31 (384) от 12.09.11).

На данный момент инициаторы строительства комплекса планируют возвести техническое здание и клубный дом для любителей гольфа. Застройщики жилого массива «Рядом с гольфом» создают атмосферу и инфраструктуру курорта. Здесь можно приобрести дом или участок. Отметим, что массив географически очень удачно расположен — в 17 км от границ Самары, в 30 км от центра города, в 40 км от аэропорта Курумоч. Дома будут расположены в экологически чистом месте в окружении леса. На территории гольф-клуба будет создано более тридцати озер. На сегодняшний день уже наполнены водой четыре озера, существует и искусственный водопад. С каждого участка прекрасный вид на гольф-поля и лес. На данный момент строительные работы ведутся в мкрн «D».

По словам руководителя проекта Владислава Кедало, уже закончены работы по прокладке канализации в мкрн «D» протяженностью 6 км, в ближайшие три месяца будет смонтирована система водоснабжения. Как отмечает Владислав Кедало, монтаж водопровода производится без применения колодцев с использованием немецкого и английского оборудования. Стоит отметить, что при возведении жилых домов авторы проекта используют энергосберегающие технологии. Дома реализуются, как и в Швеции, с уже установленными тепловым насосом, использующим геотермальную энергию земли, и системой теплого пола. Тепловые насосы позволяют использовать энергию, накопленную в окружающей среде на нужды обогрева дома и для горячего водоснабжения.

Считается, что игра в гольф — это признак респектабельности. Во всем мире признано, что недвижимость у гольф-полей — это прежде всего автономность, первоклассность, комфорт, безопасность и экология. В ноябре этого года начнется реализация первых домов массива «Рядом с гольфом». У организаторов есть определенный четкий план, по которому идет развитие территории. Проект «Самарский загородный гольф-клуб» обладает огромным потенциалом и является уникальным в нашей стране.