Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Ошибка Корнева

У главы Нефтегорского района все меньше шансов на «Экологию»

Егор Кошеров

5 сентября губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН провел рабочую встречу с главой Нефтегорского р-на Владимиром КОРНЕВЫМ. Корнев доложил, что на вверенной ему территории намерены в т. ч. активно развивать систему ЖКХ. Однако, по неофициальной информации, Меркушкин якобы выказал недовольство работой Корнева как раз в этом направлении. Не исключено, что речь могла идти о сомнительном с точки зрения закона создании ОАО «Экология», в акционерный капитал которого администрация м. р. Нефтегорский вложилась земельным участком площадью 10 га под свалкой бытовых и промышленных отходов. На прошлой неделе информация о том, что указанная земля на пути к отчуждению, возможно, в пользу близких Корневу предпринимателей не прошла через ряд обязательных процедур, получила подтверждение.

В распоряжении редакции оказалась копия постановления администрации м. р. Нефтегорский от 26 июня 2012 г. №661 «Об участии муниципального образования м. р. Нефтегорский в создании ОАО «Экология» за подписью Владимира Корнева. Данное постановление вместе с другими документами было подано Корневым и директором ООО «Региональный консалтинговый центр «РЕНОМЕ» Василием Маньковским в Межрайонную ИФНС №8 по Самарской обл. для внесения записи о государственной регистрации «Экологии» в ЕГРЮЛ.

Из текста постановления следует, что администрация м. р. Нефтегорский приняла решение о создании «Экологии» с уставным капиталом 5 млн р. на основании предложения, поступившего от «РЕНОМЕ». Муниципалитет согласился на участие в капитале акционерного общества с пакетом всего лишь в 40% (размер вклада — 2 млн р.).

При этом в качестве своего вклада в капитал администрация решила внести находящийся в муниципальной собственности и весьма привлекательный в коммерческом плане земельный участок площадью 10 га с кадастровым номером 63:27: 0702007:4, расположенный неподалеку от Нефтегорска. Оценка этой земли всего в 2 млн р. представляется заниженной: пользователь участка ежемесячно получает весьма существенную выгоду из-за размещения на нем свалки бытовых и промышленных отходов, а значит, доля муниципалитета в капитале «Экологии» для начисления соответствующих значимости вклада дивидендов могла быть и побольше. Такой порядок, судя по всему, существовал до банкротства МУП «Нефтегорск-жилсервис», пользовавшегося участком на праве хозведения.

По логике, администрация во главе с Корневым должна была озаботиться передачей участка в хозведение другому МУП либо созданием нового МУП, чтобы доходы от распоряжения землей поступали в муниципальный бюджет. Однако на деле все вышло по-другому.

32% акций в капитале «Экологии» было отдано «РЕНОМЕ» с ИНН 6315610473, основным видом деятельности которого, по классификации ОКВЭД, по данным ЕГРЮЛ, является «оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями». 100% долей в «РЕНОМЕ» принадлежит Динаре Сушинскайте, имеющей связь с лояльными Корневу предпринимательницами Натальей Кудриной и Надеждой Сулеймановой (см. «Хронограф» №29 (428) от 3.09.12). При этом вид вклада «РЕНОМЕ» в капитал «Экологии» (имущество либо денежные средства) в постановлении Корнева не раскрывается. Схожая секретность сохраняется и в отношении значимости вкладов еще двух акционеров «Экологии» — Татьяны Лашмановой (доля 18%) и Нины Скворцовой (доля 10%). Учитывая наличие на участке всей необходимой инфраструктуры для бесперебойного функционирования полигона отходов, можно предположить, что частные акционеры внесли свои вклады деньгами. По одной из версий, эти деньги якобы стали платой чиновникам за право безвозмездно распоряжаться ценной землей.

Характерно, что п. 4 постановления предписывает администрации м. р. Нефтегорский осуществить организационные мероприятия и юридические действия по созданию «Экологии». Появившаяся на прошлой неделе информация дает основание полагать, что попытки Корнева подвести под проект ОАО необходимую юридическую базу обречены на провал. В частности, готовя постановление, Корнев сослался на Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федеральный закон от 21 декабря 2011 г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» и устав м. р. Нефтегорский.

Однако, как показал анализ других выпущенных по инициативе Корнева документов, требования данных законов при отчуждении земли, скорее всего, соблюдены не были. Как и предполагалось ранее, участок под свалкой не включили в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2012 г.

В утвержденном постановлением администрации м. р. Нефтегорский от 20 марта 2012 г. №352 перечне объектов муниципального имущества, подлежащего приватизации в 2012 г., содержится информация о земельном участке «из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи и т. д. общей площадью 100 000 кв. м (10 га), с кадастровым номером 63:27:0702004: 0004», расположенном по адресу: Самарская обл., Нефтегорский р-н, примерно в 10 км по направлению на северо-восток от г. Нефтегорска.

По описанию данный участок похож на участок под полигоном, но их кадастровые номера различаются. При поиске участка из прогнозного плана в публичной кадастровой карте Росреестра система выдает сведения о «кусочке» земли площадью всего 9 кв. м, адрес и вид разрешенного использования которого не определены.

Любопытно, что сообщение о намерении приватизировать данный участок, в отличие от сведений о приватизации участка под полигоном, вложенного в «Экологию», было опубликовано в муниципальной газете «Луч» 30 марта 2012 г. Далее судьба участка из прогнозного плана неизвестна.

Вероятно, его приватизацию решили перенести на следующий год. Зато участок под свалкой, не попав в прогнозный план, не пройдя собрание представителей м. р. Нефтегорский и не будучи доведенным до сведения общественности через СМИ, был отчужден на радость предпринимателям одним-единственным решением Корнева.

Все это похоже на то, что Владимир Корнев относится к вопросам распоряжения муниципальным имуществом как к своей личной привилегии. Это способно вызвать вопросы, если подобное происходит в интересах близких себе людей. В свете описанных событий подобного рода самонадеянность может вылиться в коррупционный скандал. Все может начаться с очередного вызова Корнева к губернатору.