Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Курс на Татарстан

Николай Новиков получил рекомендацию от ВККС

Татьяна Федорова

12 сентября на заседании Высшей квалификационной коллегии судей России (ВККС) председатель Арбитражного суда Самарской обл. Николай НОВИКОВ (на фото) получил рекомендацию на должность главы Арбитражного суда Татарстана. Кто возглавит Арбитражный суд Самарской обл. — пока неизвестно.

На должность руководителя Арбитражного суда Татарстана в ВККС поступили документы только от одного претендента — Николая Новикова. При этом еще год назад на эту должность претендовали сразу несколько человек. Место стало вакантным после того, как на заслуженный отдых ушел Рашит Салахов, возглавлявший Арбитражный суд Татарстана 15 лет.

Ранее в списке кандидатур значились двое заместителей председателя арбитражного суда – Наиль Латыпов и Юсуф Сахапов, председатель судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений Федерального арбитражного суда Поволжского округа, Ракиф Абдулвагапов и председатель судебного состава Арбитражного суда Московской обл. Григорий Сергеев. В первом конкурсе поддержку ВККС РФ получили Наиль Латыпов и Юсуф Сахапов. Однако кадровая комиссия при президенте РФ отклонила их. В результате оба претендента оказались лишены возможности участвовать в этом конкурсе повторно.

Кандидатура Николая Новикова была поддержана большинством голосов членов ВККС. По данным источников «Хронографа», в ходе обсуждения кандидатуры стало известно о жалобе, поступившей от уволенного Николаем Новиковым главного бухгалтера суда. Причиной увольнения главного бухгалтера стал срыв своевременного получения заработной платы судьями. Жалоба на увольнение в настоящее время рассматривается в суде. Однако этот момент не повлиял на решение ВККС.

На следующем этапе кандидатуру Николая Новикова должна одобрить кадровая комиссия при президенте России. После чего указ о назначении должен подписать сам президент Владимир Путин.

Напомним, Николай Новиков впервые занял кресло председателя Арбитражного суда Самарской обл. в 2003 г., победив в конкурсе, объявленном после смерти в апреле 2002 г. его предшественника Петра Васильева. Второй срок полномочий Николая Новикова истекает в декабре этого года. Продолжить работу на том же месте ему не позволят июньские поправки в Закон «О статусе судей в РФ». Занимать пост председателя суда и его заместителя в одном и том же суде больше двух сроков подряд теперь нельзя.

Николай Новиков родился 4 ноября 1963 г. в г. Ишимбай Республики Башкортостан. В 1991 г. окончил юридический факультет Свердловского юридического института по специальности «Правоведение». В 1992-1999 гг. работал следователем, прокурором Средневолжской транспортной прокуратуры в Стерлитамаке, был заместителем средневолжского транспортного прокурора Самары. В начале 2000-х возглавлял юридический отдел аппарата полпреда в ПФО, позже занял пост замначальника Федерального управления Минюста России по ПФО.

Николая Новикова называют хорошим организатором и непубличным человеком. За время своего нахождения в должности председателя суда он не был замечен ни в одном скандале. Известно, что он достаточно строгий руководитель. Николай Новиков несколько раз обращался в квалификационную коллегию судей Самарской обл. с представлением о привлечение к дисциплинарной ответственности судей Арбитражного суда Самарской обл.

Отчасти благодаря жесткой дисциплине Николай Новиков сумел добиться того, чтобы Арбитражный суд Самарской обл. входил в десятку лучших в стране. Большую часть споров составляют административные (11539, или 58%) и гражданские (7679, или 39%). Также с января по июль 2012 г. было рассмотрено 526 дел о банкротстве (3%). Число рассмотренных в 2012 г. дел по сравнению с первым полугодием 2011 г. возросло почти вдвое (на 98%) — за весь прошлый год областной арбитраж рассмотрел 28363 дела. Из этого числа в прошлом году были отменены решения по более чем 2 тыс. дел, т. е. процент пересмотренных дел составил 7%. Именно процент пересмотренных дел формирует данные о качестве работы суда. В случае с самарским областным арбитражем этот показатель в первой половине 2012 г. повысился на 2%. И это при том, что штат судейского корпуса областного арбитража остался прежним — 54 человека. В итоге одному судье в месяц приходится рассматривать около 78 дел.

Кроме того, именно при Новикове было реконструировано здание арбитражного суда на ул. Авроры в Самаре. По мнению экспертов, для Николая Новикова назначение в Казань будет повышением.

Кто возглавит самарский арбитраж — пока неизвестно. 27 июня 2012 г. ВККС объявила о начале приема документов на вакантную должность председателя Арбитражного суда Самарской обл. Кандидатуры также будут обсуждаться на заседании ВККС в сентябре. Ряд СМИ озвучил информацию о том, что Арбитражный суд Самарской обл. с большой долей вероятности может возглавить 49-летняя Тамара Байдо, сейчас работающая в должности председателя Арбитражного суда Магаданской обл. Председатель магаданского арбитража в этой должности состоит с 2002 г., ранее на протяжении четырех лет она трудилась рядовым арбитражным судьей.