Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

«Либеральный» Адамов

Глава Волжского района рискует потерять поддержку ЕР на предстоящих выборах

Светлана Короткова

В начале сентября экс-сотрудник управления муниципального имущества и земельных отношений (УМИЗО) администрации Волжского р-на Павел УЙМАНОВ был приговорен к пяти годам лишения свободы. Не исключено, что вскоре и сам глава Волжского р-на Александр АДАМОВ (на фото) может оказаться в поле зрения правоохранителей по аналогичному делу, связанному с землеотводом. В этом случае едва ли Адамов может рассчитывать на поддержку партии «Единая Россия» (ЕР) на предстоящих выборах главы района. В силу известных обстоятельств он может попытаться вернуться в ЛДПР, членом которой он являлся до вступления в ЕР.

В первых числах сентября Самарский областной суд приговорил экс-сотрудника УМИЗО Волжского р-на Павла Уйманова к пяти годам лишения свободы строгого режима. Он был признан виновным в получении взятки и мошенничестве в особо крупном размере. Не так давно был осужден и теперь уже бывший заместитель главы Волжского р-на по безопасности Олег Железняк. Его приговорили к штрафу в размере 12 млн р. и лишению права занимать руководящие должности сроком на три года. Добавим, что еще ранее в одном из земельных дел фигурировал ведущий специалист орготдела администрации Волжского р-на Александр Жуков, дело по которому также завершилось. Все три вышеуказанных сотрудника администрации подозревались в получении взятки за «оказание помощи» в решении земельных вопросов. Вообще, по оценке аналитиков «Хронографа», Волжский р-н за последние несколько лет стал лидером по возбуждению уголовных дел в отношении сотрудников администрации в части получения взятки за содействие в землеотводе (см. «Хронограф» №17 (370) от 10.05.11). Напомним, что администрацией Волжского р-на руководит Александр Адамов, который считается креатурой бенефициара холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимира Аветисяна.

В ближайшее время в Волжском р-не должен быть назначен новый прокурор. Ранее эту должность занимал Дмитрий Трух, покинувший кресло 9 июля (см. «Хронограф» №30 (429) от 10.09.12).

Зачастую смена в подобных ведомствах влечет за собой появление различных дел, которые при прежнем руководстве не успели попасть в поле зрения сотрудников надзорного органа. Так, внимание нового прокурора Волжского р-на может привлечь ряд принятых решений под руководством главы райадминистрации Александра Адамова за последние несколько лет. Не исключено, что в первую очередь речь может пойти о землях в пос. Власть Труда г. п. Курумоч площадью 64 га, которые, по информации источников «Хронографа», Адамов якобы незаконно передал лицам, близким ВПГ, в качестве «благодарности» за свое назначение на пост главы Волжского р-на.

Помимо вышеуказанного, в поле зрения нового прокурора может попасть и выделение земельных участков в пос. Смышляевка, происходившее в текущем году. По информации источников «Хронографа», администрация Волжского р-на, в чьем ведении находится право по распоряжению муниципальными землями, выделила 14 земельных участков по 15 соток каждый, находящихся в санитарной зоне, жителям г. Самары. В ходе журналистского расследования выяснилось, что на вышеупомянутых земельных участках появились новые правообладатели после совершенных сделок по их купле-продаже. Стоимость за одну сотку земли якобы составляла не менее 70 тыс. р. При этом жители пос. Смышляевка, имеющие право претендовать на подобные участки, в частности, многодетные семьи, в беседе с корреспондентом «Хронографа» рассказывали, что неоднократно обращались в районную администрацию с просьбами о выделении земли для решения жилищного вопроса.

Правда, на это получали отказ с формулировкой «нет такой возможности». Можно предположить, что если вышеуказанное злоупотребление служебным положением подтвердится, то в ближайшее время в отношении главы Волжского р-на Александра Адамова, подписывающего распоряжения о выделении земли, может быть возбуждено уголовное дело. Любопытно, что в свое время Адамов уже являлся фигурантом уголовного дела. Так, в начале 2008 г. в отношении него было возбуждено дело по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью». Будучи в то время главой администрации Советского р-на Самары, Адамова и его водителя подозревали в том, что они якобы с помощью побоев и угроз пытались получить информацию об убийстве племянницы Адамова, совершенном 2 февраля 2008 г. Однако через некоторое время расследование уголовного дела было прекращено якобы в связи с примирением сторон.

По рассказам очевидцев событий, на разговор с девушкой Александр Адамов приехал в сопровождении Владимира Гуськова, которого источники «Хронографа» считают близким к чеченской группе неформального влияния на бизнес.

В 2013 г. в Волжском р-не пройдут выборы главы администрации. Эксперты «Хронографа» считают, что Адамов едва ли может рассчитывать на поддержку партии ЕР, учитывая его вышеуказанные «достижения». Хотя это вряд ли отобьет желание Александра Адамова переизбраться на новый срок. Не исключено, что он попытается заручиться поддержкой ЛДПР. Ранее он уже принимал участие в выборах от ЛДПР и был членом этой партии до прихода в ЕР. Более того, по информации источников «Хронографа», определенное влияние на ЛДПР имеет именно ВПГ, чьим человеком и является Александр Адамов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.