Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Деятельный Неплошин

Бывший директор МУП «ЖКХиОП» признан виновным в самоуправстве

Екатерина Михасенок

По результатам проверки МУП «Жилищно-коммунального хозяйства и общественного питания г. о. Жигулевск» (ЖКХиОП) появились основания для возбуждения уголовного дела в отношении экс-директора Александра НЕПЛОШИНА. Как стало известно, своими действиями Неплошин причинил материальный ущерб МУПу. Не секрет, что Александр Неплошин получил опыт муниципальной работы, будучи еще начальником административно-хозяйственного управления (АХУ) МУП «ПО КХг. о. Тольятти».

Информация о ходе рассмотрения уголовного дела была раскрыта прокуратурой г. о. Жигулевск. Так, стало известно, что Александр Неплошин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

«Судом установлено, что директор МУП «ЖКХ» Неплошин в апреле 2010 г. арендовал от имени возглавляемой им организации у частного собственника нежилое помещение для торговли продуктами питания. Он ввел в штатное расписание организации подразделение «социальный магазин» и две штатные единицы продавца. Затем директор перезаключил договор аренды от имени своей жены

и продолжил осуществлять уже от ее имени торговую деятельность с привлечением продавцов МУП «ЖКХ», ежемесячно получавшими заработную плату из средств предприятия», — сообщает прокуратура г. о. Жигулевск.

Ущерб, который был причинен МУПу в результате действий Александра Неплошина, оценивается в размере более 134 тыс. р. Судя по всему, в эту сумму могут быть включены расходы по выплате заработной платы двум продавцам и арендные платежи.

Кроме того, уволив в августе 2010 г. одного из продавцов, работавшего в указанном магазине, Неплошин получил в бухгалтерии организации его заработную плату в размере 6,5 тыс. р и распорядился ею по своему усмотрению. Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. р.

Учредителем МУП «ЖКХиОП» является администрация г. о. Жигулевск. «Администрацией г. о. Жигулевск и МУП «ЖКХиОП» в отношении А.Н. Неплошина будет подан иск о взыскании причиненного ущерба в сумме 134 тыс. р.», -пояснила руководитель пресс-службы администрации Екатерина Родионова.

Стоит напомнить, что и. о. директора МУП Александр Неплошин был назначен с 22 января 2009 г. До этого он работал в должности начальника АХУ в МУП «ПО КХ г. о. Тольятти». На тот момент МУП «ЖКХ» функционировало как МУП общественного питания «Школьник», который специализировался на организации школьного питания. Примечательно, что вскоре после назначения Неплошина директором основным направлением деятельности МУП «ЖКХ» стала уборка мусора и отходов на территории Жигулевска. Эти процессы проходили на фоне банкротства МУП «Жилкомхоз». Трудовой договор с Александром Неплошиным был расторгнут 15 марта 2011 г.

Комментарии

Екатерина РОДИОНОВА, руководитель пресс-службы администрации г. о. Жигулевск

- О том, что А.Н. Неплошин занимается злоупотреблением полномочиями и самоуправством, нам стало известно после проведения проверки органами внутренних дел (О В Д). Указанные в вашем обращении преступления совершены А.Н. Неплошиным во внутрихозяйственной деятельности предприятия.