Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Курылин найдет крайних

Когда случится провал модернизации объектов здравоохранения

Екатерина Михасенок

На минувшей неделе появились основания предполагать, что выполнение капитального ремонта зданий МБУЗ «Центральная городская больница (ЦГБ) г. о. Жигулевск» может закончиться конфликтом. Накануне передачи объектов здравоохранения в собственность Самарской обл. администрация Жигулевска в лице мэра Александра КУРЫЛИНА, судя по всему, решила подойти к ремонту как к формальному освоению областных средств. Но ответственность за провал проекта, вероятно, будет возложена на директора МКУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» (ЖСЗ) Олега ЗАХАРОВА и главного врача ЦГБ Владимира ВОЛОШИНА. Не исключено, что капремонт ЦГБ закончится их увольнениями.

МКУ «ЖСЗ» выступает заказчиком проведения работ по капремонту. Стоимость капремонта нескольких отделений ЦГБ составляет более 37,5 млн р. 99% стоимости работ, т. е. 37,1 млн р, — средства бюджета Самарской обл. Оставшийся 1%, или менее 400 тыс. р., поступили из городского бюджета.

«В 2011 г. было отремонтировано 7 зданий со сметной стоимостью ремонтных работ 67,5 млн р.», — сообщил главврач ЦГБ Владимир Волошин. Таким образом, за 2011-2012 гг. на объектах жигулевской ЦГБ было освоено порядка 105 млн р. Для небольшого города, каким является Жигулевск, это довольно значительная сумма. По сути, средства, выделенные в рамках программы модернизации, можно назвать уникальной возможностью восстановить в Жигулевске объекты здравоохранения.

Муниципальный контракт с подрядчиком ООО «СтройПутьСервис» (СПС) был заключен 9 июля. Генеральным директором и единственным учредителем СПС является Владимир Тяжов. По условиям муниципального контракта, ООО «СПС» обязано выполнить работы по капитальному ремонту ряда зданий МБУЗ ЦГБ г. о. Жигулевск, а именно инфекционного, педиатрического, неврологического отделений, хирургического корпуса (блок А, Б, В), роддома и гинекологии.

ЦГБ Жигулевска вряд ли преобразится после многомиллионного капитального ремонта
ЦГБ Жигулевска вряд ли преобразится после многомиллионного капитального ремонта

Отдельного внимания требуют нюансы выполнения капремонта роддома ЦГБ. Состояние здания роддома давно вызывало опасения жителей. В силу территориального расположения фундамент здания роддома подвержен разрушению водами в период весенних паводков и сезонных дождей. Систематическое разрушение фундамента привело к тому, что кирпичные стены покрылись трещинами по всему периметру. При визуальном осмотре отделения в отдельных частях можно наблюдать разрушение кирпичной кладки стены. Разрушены бетонные лестничные марши главного входа и пожарного выхода. По этой причине в рамках подготовки аукционной документации было принято решение о проведении экспертизы здания роддома.

О судьбе средств на проведение экспертизы можно лишь догадываться. Но техническое задание по капремонту роддома не подразумевает укрепления фундамента. По сути, капремонт ограничен заменой коммуникаций, электропроводки, выполнением внутреннего оформления помещения. Однако насколько нужны пластиковые стеклопакеты и окрашенные стены в полуразрушенном здании — остается непонятным.

О качестве работы подрядчика можно судить по состоянию других зданий ЦГБ, где в 2011 г. ООО «СПС» выполняло капремонт. По условиям контракта на капремонт поликлиники №1 срок работ ограничивался 31 декабря 2011 г., однако работы продолжались до апреля 2012 г. Уже сегодня в отремонтированных силами ООО «СПС» зданиях можно увидеть дефекты произведенного ремонта.

К примеру, протечка крыши приводит к отслаиванию краски и штукатурки в помещениях палат. Эти обстоятельства не помешали МКУ «ЖСЗ» принять эти работы. Вероятно, администрация Жигулевска подошла к капремонту как к формальному освоению средств.

Вопросом остается лишь то, насколько такая модернизация зданий ЦГБ может устроить областные власти. Тем более что с 1 января 2013 г. объекты здравоохранения, в т. ч. ЦГБ г. о. Жигулевск, будут переданы в собственность Самарской обл. Как следствие, проблемы состояния этих объектов уйдут из компетенции муниципалитета. Судя по всему, вопросы уже будут адресованы главному врачу ЦГБ Владимиру Волошину, который, в свою очередь, получит немного шансов сохранить свое место после передачи больницы в область.

В Жигулевске широкое применение получила практика громких увольнений с должности. Не исключено, что в случае с капремонтом ЦГБ мэр Александр Курылин примет т. н. репрессивные меры по отношению к подконтрольному МКУ «ЖСЗ» и его директору Олегу Захарову. Тем более что за четыре года, пока мэром Жигулевска был Александр Курылин, Захаров стал шестым руководителем этого муниципального учреждения.

Поэтому уже сегодня можно строить неутешительные прогнозы, что результат капремонта будет неудовлетворительным как по качеству, так и по срокам. Так, срок окончания капремонта ограничен 31 октября. «Соглашение с Министерством здравоохранения Самарской обл. на капитальный ремонт объектов МБУЗ «ЦГБ г. о. Жигулевск» в 2012 г. рассчитано до 21 октября 2012 г. Намеченные объемы работ будут выполнены в установленные соглашением сроки», -сообщила руководитель пресс-службы администрации г. о. Жигулевск Екатерина Родионова. Однако практически никто из экспертов «Хронографа» не разделяет мнения администрации Жигулевска.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.