Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Алкогольный «деликатес»

У лицензирующего органа были вопросы к ООО «Национальный деликатес — Сызрань»

ИА «Центр-Инфо»

12 сентября Арбитражный суд Самарской обл. прекратил производство по иску Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ) к ООО «Национальный деликатес — Сызрань» Михаила ПОТАПОВА. Ранее МЭРИТ требовало аннулировать лицензию «Национального деликатеса» на розничную продажу алкогольной продукции. Что, впрочем, не сняло некоторых вопросов к компании.

«Национальный деликатес» образован в 2006 г. Уставный капитал компании составляет 272 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором «Национального деликатеса» является Михаил Потапов. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ в июне 2006 г.

По данным ЕГРЮЛ, Потапов является участником еще двух предприятий. Это ООО «Декор» и ООО «Гранд». Запись о «Гранде» была внесена в реестр 6 сентября 2012 г. «Декор» был создан в 2008 г. Потапов является директором и одним из соучредителей «Декора». Ему принадлежит 50% в уставном капитале «Декора». Другие 50% принадлежат Наталье Ермолаевой. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ в июне 2008 г.

Основным видом деятельности «Национального деликатеса» является техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. В качестве дополнительного вида деятельности названа розничная торговля в неспециализированных магазинах, в т. ч. и алкогольными напитками.

Именно с алкогольной сферой и были связаны претензии МЭРИТ.

По данным, размещенным на сайте МЭРИТ, «Национальный деликатес» в числе других предприятий присутствует в плане проверок юридических лиц на 2012 г. Целью проверки названо осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции. Деятельность «Национального деликатеса» было запланировано проверить в двух магазинах Сызрани («Мираж» и «Оазис»), а также в магазине, расположенном в с. Муранка Шигонского р-на. Датой выездных проверок названо 29 ноября 2012 г.

При этом МЭРИТ в июле 2012 г. обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском в отношении «Национального деликатеса». МЭРИТ требовало аннулировать лицензию предприятия на розничную продажу алкогольной продукции серии Г0001993, регистрационный номер 2070, от 17 ноября 2011 г. Позже МЭРИТ отказалось от своих требований в полном объеме.

Не исключено, что ранее какая-либо проверка деятельности «Национального деликатеса» уже могла быть проведена. Возможно, это было связано с кампанией ужесточения контроля в сфере реализации алкогольной продукции. Вероятно, она и выявила некие спорные вопросы.

В любом случае ситуацию характеризует реакция представителей «Национального деликатеса» на интерес к ней со стороны СМИ.

Для проверки информации, в т. ч. ив адрес «Национального деликатеса», «Хронографом» был направлен официальный запрос. В нем, в частности, Потапову предлагалось прокомментировать ситуацию. Помимо ответа Михаила Потапова, эти законные действия вызвали эмоциональное возмущение со стороны представившейся неким «адвокатом» гражданки. Высказанные ею «претензии» по поводу попытки журналистов разобраться в ситуации вполне можно расценить как попытку оказать давление на СМИ. Что может свидетельствовать о том, что дело «Национального деликатеса», вероятно, носит отнюдь не рядовой характер.

Комментарии

Михаил ПОТАПОВ, генеральный директор ООО «Национальный деликатес — Сызрань»

- МЭРИТ по Самарской обл. отозвало иск из Арбитражного суда Самарской обл. по отношению к ООО «Национальный деликатес — Сызрань» ввиду отсутствия нарушений, ведущих к аннулированию лицензии.