Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Рубят концы

Ранее подконтрольное Группе «СОК» ЗАО «Кастодиан» ушло с рынка ценных бумаг

Вероника Синицына

17 сентября должны быть подведены итоги очередных электронных торгов по продаже имущества ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ). Тем временем с рынка ценных бумаг ушло ЗАО «Кастодиан», имевшее ранее непосредственное отношение к САЗу. И САЗ, и «Кастодиан» до последнего времени считались активами Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА.

17 сентября должно состояться подведение итогов аукциона по продаже имущества САЗа. Напомним, что это уже далеко не первый аукцион такого рода (см. «Хронограф» №30 (429) от 10.09.12). Окончательно распродать имущество САЗа пока не удается. Соответственно, не завершается и процедура конкурсного производства в отношении САЗа.

«Кастодиан» образован в апреле 2009 г. и зарегистрирован в г. Самаре. Уставный капитал предприятия составляет 101 млн р. Учредителями «Кастодиана» ЕГРЮЛ называет ЗАО «Аста» и ЗАО «Соло». Они имеют равные доли в уставном капитале. Эти компании были известны как соучредители ряда ранее подконтрольных Группе «СОК» организаций и предприятий. По официальным данным на 31 марта 2012 г., «Кастодиан» возглавлял генеральный директор Алексей Осипов.

Напомним, что в августе 2009 г. «Кастодиан» приобрел 19,9993% акций ОАО «Сызраньавтокомплект» (САК). «Кастодиан» также купил 12,7451% акций ОАО «Сызраньспецинструмент» (ССИ). Подобные же движения наблюдались на ОАО «Сызраньпромкомплект» (СПК).

Акционеры САЗа уходят в небытие
Акционеры САЗа уходят в небытие

На тот момент подконтрольные Группе «СОК» ЗАО «Мариот», ЗАО «Эстелла», ЗАО «Соло» продали по 25% принадлежавших им акций СПК, ОАО «Спарта» -24,9942% акций. Новыми обладателями акций СПК (по 20%) стали ЗАО «Кастодиан», ОАО «Автоколонна», ОАО «Бизнес Рент», ОАО «ЖилСтройИнвест», а также ОАО «Самарские водные ресурсы» -19,9942%. САК, ССИ, СПК входят в систему САЗа (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.09.09).

«Кастодиан» обладал лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг без ограничения срока действия на осуществление депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами. 10 июля 2012 г. Федеральная служба по финансовым рынкам России сообщила об аннулировании указанной лицензии «Кастодиана» как профессионального участника рынка ценных бумаг. В сообщении было указано: «Решение принято на основании заявления профессионального участника, а также в связи с отсутствием у него неисполненных обязательств перед клиентами».

По мнению экспертов, ситуация с «Кастодианом» может объясняться общими процессами в Группе «СОК». В частности, в Сызрани ряд активов СОКа проходит либо уже прошел процедуру банкротства. Помимо САЗа, это ООО «ЭТС-САЗ», ООО «Столовая САЗ».

Учредители «Кастодиана», судя по записям в ЕГРЮЛ, в своем первоначальном виде уже не существуют. Так, по поводу «Асты» 28 мая 2010 г. в ЕГРЮЛ внесена запись: «Прекратила деятельность при слиянии». В качестве юридического лица — преемника при реорганизации — на ту же дату указывается чапаевское ЗАО «Грантэк». Что касается «Соло», то оно, по официальным данным, сначала превратилось в ЗАО «Импульс», а затем также «прекратило деятельность при слиянии». Запись об этом внесена в ЕГРЮЛ 22 ноября 2011 г. Юридическим лицом — преемником «Импульса» — при реорганизации названо на тот же период курское ООО «МегаКом».

Не исключено, что все эти перерегистрации компаний, имеющих непосредственное отношение к СОКу, могли быть предприняты в т. ч. и для ухода от разного рода ответственности. Особенно если брать во внимание то, что предприятия прекращали деятельность уже после того, как меняли свои привычные юридические адреса. Возможно, и «Кастодиан» ждет как минимум перерегистрация в другой регион.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.