Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Полмиллиарда на проценты

Необходимость заимствований может дорого обойтись бюджету Тольятти

Олеся Лысякова

В сентябре должны начать поступать средства, предоставленные в качестве кредитов мэрии Тольятти со стороны ОАО «Сбербанк России». Всего Сбербанк прокредитует мэрию на общую сумму 2 млрд р. Ранее в мае был подписан контракт с ОАО Банк «Северный морской путь» (СМП) на предоставление тольяттинскому муниципалитету в качестве кредитов 600 млн р. Ситуация для такого объема заимствований была создана в период работы Вадима КИРПИЧНИКОВА в должности первого заместителя мэра Тольятти при формировании бюджета на 2012 г.

Аукционы на предоставление мэрии заемных средств были назначены на 9 августа. На торги было выставлено 8 лотов на общую сумму заимствований 2 млрд р. Из них 6 лотов -кредитные линии по 300 млн р., 2 лота- по 100 млн р. Торги по пяти лотам были признаны несостоявшимися в связи с тем, что для участия в торгах по ним было подано только по одной заявке. Во всех случаях только от Сбербанка. На этом основании контракт был заключен с единственным лицом, подавшим заявку. В данном случае речь идет о пяти кредитных линиях по 300 млн р. каждая на срок с 28 августа 2012 г. по 27 августа 2015 г. Таким образом, пять лотов на предоставление 1,5 млрд р. без конкуренции достались ОАО «Сбербанк России». Начальная максимальная цена за обслуживание каждой из этих пяти кредитных линий составила 108 млн р., т.е. за 5 лотов — 540 млн р. Начальная максимальная цена в данном случае является процентом по кредиту. Таким образом, по этим лотам процентная ставка составила максимальные 12% годовых.

По другим двум лотам на предоставление 300 и 100 млн р. сроком на один год конкуренцию Сбербанку пыталось составить ОАО Банк ВТБ. За предоставление еще 100 млн р. сроком на один год, кроме названных кредитных учреждений, боролось ОАО Банк АВБ (АВТОВАЗБАНК). Начальная максимальная цена контракта за предоставление кредитных средств на сумму 300 млн р. сроком с 1 января по 31 декабря 2013 г. составила 30 млн р. Ценовое предложение Сбербанка было наименьшим и составило 25,56 млн р. Еще 200 млн р. по результатам двух последних аукционов Сбербанк предложил предоставить в общей сложности чуть более, чем за 17 млн р. Это ценовое предложение также было наименьшим. Таким образом, ставка по кредитам совокупным объемом 500 млн р. составила 8,5% годовых.

В мае аукцион на предоставление мэрии кредитных ресурсов на общую сумму 600 млн р. был заключен с ОАО Банк СМП. Срок предоставления заемных средств — 31 мая 2013 г. Тогда конкуренцию Банку СМП, кроме названных банков, безуспешно пытались составить ОАО «Балтийский банк» и ЗАО КБ «ГЛОБЭКС». Средняя процентная ставка за предоставление заемных средств составила 9,4 % (см. «Хронограф №18 (417) от 21.05.12).

Общий доход Сбербанка от предоставления мэрии Тольятти 2 млрд р. составит 582,6 млн р. Эта сумма будет направлена мэрией Тольятти из городского бюджета за пользование заемными средствами.

Стремительный рост объема заимствований совпал с появлением в городской администрации Вадима Кирпичникова в качестве первого заместителя мэра Тольятти (см. «Хронограф» №28 (247) от 30.07.12). Именно Кирпичников курировал финансово-экономический блок мэрии. Так, например, именно под управлением Кирпичникова финансисты мэрии Тольятти при формировании бюджета Тольятти на 2012 г. заложили в бюджет следующую позицию: «Установить на период 2012-2014 гг. значения долговой нагрузки на бюджет г. о. Тольятти по всем видам долговых обязательств в размере, не превышающем 65% от доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений». Напомним, что при утверждении бюджета Тольятти на 2011 г. этот уровень был назван как «не превышающий 40%». Кирпичников занял ключевую должность в мэрии Тольятти весной 2008 г. До него при утверждении бюджета Тольятти уровень долговой нагрузки бюджета прописывался в главном финансовом документе города на уровне, «не превышающем 35%». В период предыдущих нескольких лет финансовая система тольяттинского муниципалитета была перенастроена так, что она сегодня рискует оказаться за точкой невозврата на дуге, втягивающей в воронку долговых обязательств, которые заканчиваются банкротством.

На прошлой неделе Кирпичников был трудоустроен на руководящую должность в администрацию г. о. Самара.