Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Зверев уходит

Фигура нового спикера ТГД позволит охарактеризовать расстановку сил в городе

Илья Ширтанов

13 сентября была официально раскрыта информация о предстоящем сложении полномочий председателя Думы г. о. Тольятти (ТГД) Алексея ЗВЕРЕВА. Между тем на пленарном заседании 19 сентября этот вопрос в повестку дня, вероятнее всего, включен не будет. По словам Зверева, для этих целей, возможно, будет создано внеочередное заседание. С учетом итогов выборов мэра Тольятти в марте 2012 г. для местного отделения «Единой России» (ЕР) при определенных обстоятельствах может оказаться выгодным, чтобы новым председателем ТГД стал руководитель фракции «Декабрь» Олег КУЛАГИН. На данный момент он — заместитель председателя ТГД.

По официальной версии, представленной Алексеем Зверевым, решение о сложении полномочий председателя ТГД было принято по состоянию здоровья. «Трудно мне на здоровье влиять начинает», — сообщил Зверев. Некоторые депутаты согласны с этим предлогом. После высвобождения с должности Алексей Зверев продолжит работу депутата ТГД. Устав ТГД допускает возможность замещения должности председателя ТГД любым депутатом. Но этот вариант можно рассматривать как наименее вероятный. Однако именно к такому мнению склоняется председатель постоянной комиссии по бюджету и экономической политике Сергей Колмыков.

Депутат ТГД Артем Гончаров смог более детально представить свое видение ситуации. «Я думаю, и Александр Денисов, и Михаил Носорев, и Сергей Колмыков выставят свои кандидатуры», — поделился своим мнением Артем Гончаров.

Заместитель председателя ТГД Александр Денисов в беседе с корреспондентом «Хронографа» подтвердил свое намерение выдвинуться на должность спикера ТГД. В то же время он предположил, что второй вице-спикер Олег Кулагин может воздержаться от участия в качестве кандидата на предстоящих выборах председателя ТГД. «Я думаю, что Олег Кулагин не будет выдвигать свою кандидатуру. Если я буду выдвигаться, надеюсь, что он мою кандидатуру поддержит. За других мне трудно говорить. Кандидатура от ЕР будет обсуждаться и на политсовете, и в области. Обязательно эта процедура будет пройдена», — сообщил Александр Денисов.

Артем Гончаров также усомнился в том, что Олег Кулагин займет место спикера. Однако такую вероятность полностью исключать нельзя. Тем более в условиях того, что в марте на выборах мэра Тольятти победу одержал на тот момент председатель совета ОД «Декабрь» Сергей Андреев. Таким образом, ОД «Декабрь» становится сложно продолжать работу в роли основной оппозиционной силы города. Для ЕР, учитывая ее нынешнее положение в Тольятти, это обстоятельство можно было бы разыграть себе на пользу. Местное отделение ЕР теперь будет сложно критиковать, в случае возникновения каких-либо недоработок со стороны городских властей, ведь мэр-то не от ЕР. Если еще и председатель ТГД будет от «Декабря», то и вовсе вся ответственность автоматически перейдет на плечи оппозиционного общественного движения.

Причем при определенных обстоятельствах это можно было бы преподнести как стремление сделать взаимодействие органов исполнительной и представительной власти более динамичным.

В пользу такого развития событий может играть еще и то, что далеко не все депутаты от ЕР готовы согласиться с тем, что альтернативы Александру Денисову, как представителю этой партии на должность председателя ТГД, сегодня нет. Председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ТГД Александр Довгомеля, в частности, отметил: «Я бы проголосовал за себя».

Между тем фракция ЕР в ТГД сохраняет большинство. Этот факт может не позволить единороссам добровольно отказаться от одной из ключевых должностей в структуре городской власти, а потому, несмотря на некоторую логичность избрания председателем Кулагина, этот вариант все же малореалистичен. Велика вероятность, что основной выбор будет делать партия ЕР из своих депутатов.

Так или иначе, но это уже вторая смена спикера ТГД в составе V созыва. «Спикер, которого сейчас выберут, точно должен до конца нашего созыва доработать, а может быть, и дальше», -считает Александр Денисов.

Итог выборов председателя позволит ответить на вопрос, пошатнулось или нет в этом году достигнутое ранее равновесие между основными группами влияния в Тольятти.