Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Повторяют опыт

Срыв муниципальных контрактов обкатали на «Чистом городе»

Олеся Лысякова

Директор ООО «Энергострой» Дмитрий ИЛЬИН и директор ООО «СТРОНГ» Владимир КОНОПАЦКИЙ — не единственные, чьи действия в глазах горожан могут выглядеть, скорее всего, как направленные на дискредитацию работы нынешней команды мэра. Причем впервые новому мэру пришлось столкнуться с противодействием оппозиции еще буквально на старте своей работы городским главой. Реализация программы «Чистый город» была сорвана практически по аналогичному сценарию.

30 марта 2012 г. Сергей Андреев официально вступил в должность мэра Тольятти. А уже 2 апреля стало известно о том, что выполнение программы общегородской акции «Тольятти — чистый город» на грани срыва. На этот день были назначены аукционы по определению подрядчиков на выполнение работ в рамках акции. В результате удалось провести аукционы на санитарную очистку территорий города и вывоз мусора. При этом подрядчика по захоронению мусора и веток определить не удалось. На аукцион не было подано ни одной заявки. И это несмотря на то, что общая цена контракта составила 4,3 млн р.

Ситуация была вполне прогнозируемой. По сути, такая отрасль, как утилизация твердо-бытовых отходов (ТБО), в нашем городе монополизирована. При этом лиц, контролирующих этот сектор, до последнего времени нельзя было назвать дружественными мэру Сергею Андрееву. Подтверждением данной версии является финансовая поддержка структурами, контролирующими полигоны по утилизации ТБО, оппонента Сергея Андреева на выборах мэра города.

Тем не менее и тогда, и сейчас ситуацию удалось взять под контроль. Вот уже полгода в структурах мэрии изыскивают возможности содержать город в порядке, несмотря на упорное противодействие оппонентов. Есть все основания полагать, что и в дальнейшем ситуация будет поставлена под контроль муниципалитета.

Что касается вопросов содержания территорий, то, согласно технической документации к аукционам, до 20 декабря компании-подрядчики должны произвести очищение тротуаров, проезжей части, площадок семейного отдыха, урн от мусора и снега. Кроме того, силами подрядчиков должно быть обеспечено технически исправное состояние малых архитектурных форм.

В рабочем и ухоженном состоянии должны быть катки и корты. Также должна быть произведена стрижка живой изгороди, косьба газонов и т. д.

По словам руководителя департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Вадима Ерина, работа идет по процедуре. «По содержанию территорий Центрального и Автозаводского р-на контракты подписаны. По Комсомольскому р-ну подписание контрактов находится на стадии завершения», — доложил Вадим Ерин. При этом Сергей Андреев добавил, что качество уборки в Автозаводском р-не, особенно в новых кварталах, не удовлетворяет городскую администрацию. С большой долей уверенности можно говорить о том, что к подрядчику будут предъявлены соответствующие санкции, что повлечет за собой более ответственное отношение к выполнению работ. Поэтому можно сделать вывод о самом пристальном контроле содержания территорий со стороны городских властей.