Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Плюс три

В Самарской области зарегистрированы еще три реготделения политических партий

Татьяна Федорова

10 сентября областная избирательная комиссия (ОИК) обновила список партий, получивших регистрацию своих региональных отделений на территории Самарской обл. В перечне политических объединений появились самарские региональные отделения (СРО) партий «Социальная защита», «За справедливость», «Российская партия пенсионеров за справедливость». Вызывает сомнение возможность этих партий преодолеть на выборах семипроцентный барьер.

СРО партии «Социальной защиты» на данный момент насчитывает 4 члена. Руководит реготделением Михаил Тумасов. Последнее место его работы — ООО «Пресса», должность — коммерческий директор. Официальную регистрацию партия прошла 16 июля 2012 г. Это политическое объединение первоначально было зарегистрировано в 2002 г. и называлось политическая партия «Интернациональная Россия». В 2005 г. она была переименована в политическую партию «Социальной защиты», тогда ее лидером был Владимир Пономаренко. На данный момент на федеральном уровне этим политическим объединением руководит Виктор Свиридов. В свою очередь Владимир Пономаренко создал другую партию -«Партия за справедливость». Пока ее реготделение в Самарской обл. не зарегистрировано. Но скорее всего в ближайшее время оно появится на территории области.

Также в Самарской обл. получила регистрацию региональное отделение Всероссийской политической партии «Гражданская Сила». Лидером этого объединения в Самарской обл. является Дмитрий Куваев.

На данный момент в СРО «Гражданская Сила» числится 16 человек. На федеральном уровне партию «Гражданская Сила» возглавляет Александр Рявкин. Партия «Гражданская Сила» изначально была создана в марте 2007 г. Ее предшественниками являлись с 2002 г. по 2004 г. — «Российская сетевая партия малого и среднего бизнеса», с 2004 г. по 2007 г.- партия «Свободная Россия». Партия «Гражданская Сила» позиционирует себя как либеральная. Ранее в Самарской обл. отделение ее предшественников возглавлял генеральный директор ЗАО «СМАРТС» Геннадий Кирюшин, а Дмитрий Куваев был председателем исполнительного комитета самарского регионального отделения партии. На тот момент Куваев трудился в должности юриста в ЗАО «Инфотелеком». Дмитрий Куваев и Геннадий Кирюшин входили в региональную группу партии на выборах в Госдуму 2007 г. 2 декабря 2007 г. на выборах в Госдуму их партия получила 1,05 % голосов избирателей.

Сегодня аналитики называют «Гражданскую силу» партией, приближенной к власти. В свое время она входило в число партий, выдвинувших Дмитрия Медведева кандидатом в президенты РФ. 15 ноября 2008 г. на внеочередном съезде партии «Гражданская сила», «Союз правых сил» и Демократическая партия России объявили о своем самороспуске для создания единой демократической партии «Правое дело» (ПР). Теперь партия «Гражданская Сила» предпочла самостоятельность.

СРО политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» в Самарской обл. возглавила Галина Баранова. На данный момент в рядах СРО этой партии состоит 44 человека. Галина Баранова известна как помощник депутата Самарской губернской думы (СГД) Виктора Воропаева. Ранее она была членом партии «Справедливая Россия» (СР).

Политическую партию «Российская партия пенсионеров за справедливость» на федеральном уровне возглавляет Игорь Зотов. Вероятнее всего, эта партия вместе с вновь образованными партиями «Партия пенсионеров России» и «За справедливость!» будут работать на поле СР и пытаться оттянуть у нее избирателей. В любом случае партия, в которой сейчас состоит Баранова, будет ориентироваться на самый обязательный электорат — людей пенсионного возраста.

Таким образом, на данный момент в Самарской обл. уже зарегистрировано 29 региональных отделений политических партий. На федеральном уровне на данный момент получили регистрацию 193 политические партии. Вероятно, что количество реготделений в Самарской обл. будет увеличиваться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.