Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Проект под вопросом

САП расстается с ликвидным имуществом

Татьяна Федорова

На 10 октября назначены торги по реализации имущества ООО «СамараАгроПроект» (САП) (г. Самара). Компания активно кредитовалась в ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). САП также стал инициатором банкротства ряда дочерних предприятий.

Выставляемое на продажу имущество расположено в Безенчукском р-не. Продаваться будут объекты недвижимости, земельные участки, крупный рогатый скот, сельхозтехника, а также несколько автомобилей. Вырученные от продажи средства будут направлены на погашение задолженности перед кредиторами.

САП был образовано в 2005 г. Основная сфера работы — деятельность агентов по оптовой торговле зерном. Учредителем и директором является Алексей Воронин. Уставный капитал — 30 тыс. р. 25 августа 2011 г. в отношении ООО «САП» введена процедура наблюдения. В декабре того же года компания была признана банкротом, открыто конкурсное производство.

САП имел доли участия в уставном капитале ряда предприятий. Например, ему принадлежало 80% ООО «Виктория» (Красноармейский р-н), 75% ООО «Колос» (Безенчукский р-н), 50% ООО «Нива» (Безенчукский р-н), 100 % ООО «Южное».

У всех предприятий были крупные долги перед ОАО «Самарская сельскохозяйственная лизинговая компания «АгроЛизинг». Основным учредителем «АгроЛизинга» (75% в уставном капитале) являлось ЗАО «Самарская зерновая компания» (СЗК). Руководил «АгроЛизингом» также Алексей Воронин. ОАО «ССЛК»Агро-Лизинг» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о взыскании с ООО «САП» 4,67 млн р. ОАО САП в свое время являлось инициатором иска о несостоятельности ООО «Агроюниона». Компания зарегистрирована 13 февраля 2003 г. в Самаре. Основная сфера работы — деятельность агентов по оптовой торговле зерном. По состоянию на 2 ноября 2010 г. компания в равных долях принадлежала Алексею Воронину и Светлане Маркиной. Также ООО «САП» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о взыскании с ООО «Виктория» задолженности в размере 823 тыс. р. за поставленные семена гречихи, запасные части и подсолнечник. ООО «САП» кредитовалось в РСХБ. 22 декабря 2010 г. между РСХБ и ООО «САП» был заключен кредитный договор на сумму 4,65 млн р. со сроком погашения 20 декабря 2011 г. Алексей Воронин выступал поручителем по данному кредиту.

По решению федерального суда требуемая сумма была взыскана с учредителя ООО «САП». В свою очередь ООО «САП» взыскивает с ООО «Региональное сельскохозяйственное агропромышленное объединение» 2,183 млн р. за поставку сельскохозяйственных животных.

Отметим, что инициатором банкротства ООО «САП» выступил Роман Филиппов. Именно он подавал в арбитражный суд заявления о банкротстве ООО «Южное» и ООО «Колос». По мнению наблюдателей, ИП Филиппов во всех подобных банкротных делах может выполнять функции коллекторского агентства (см. «Хронограф» №16 (415) от 2.05.12). На данный момент процедура конкурсного управления в отношении ООО «САП» продолжается. В реестр требований кредиторов уже включено более двадцати компаний. Даже если выставленное на торги имущество удастся продать с первого раза, вряд ли вырученных денег хватит для покрытия требований всех кредиторов.