Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Вернуть обратно

«Промышленный агросоюз» добился возврата имущества свинокомплекса «Доминант»

Татьяна Федорова

7 сентября стало известно, что ООО «Промышленный агросоюз» добилось признания недействительной сделки по договору отступного с ООО «Доминант», владеющего свинокоплексом в Красноармейском р-не. Имущество, принадлежащее ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ), будет возвращено в конкурсную массу ООО «Промышленный агросоюз» и выставлено на торги.

ООО «Промышленный агросоюз» сумело попасть в реестр кредиторов головной компании ГК «Аликор» ЗАО «Аликор-Трейд» с требованием более 1 млрд р. Все активы группы «Аликор» — имущество, земля и др. — были переданы по договору отступного самарскому филиалу РСХБ. Основной актив ЗАО «Аликор Трейд» — свинокомплекс ООО «Доминант». Требования ООО «Промышленный агросоюз» к ЗАО «Аликор Трейд» в размере более 1 млрд р. подтверждено договором поставки, спецификациями к указанному договору, актом сверки, а также товарными накладными и счетами-фактурами. Конкурсный управляющий ЗАО «Аликор Трейд» в письменном отзыве на заявление ООО «Промышленный агросоюз» признал задолженность. При рассмотрении дела было установлено, что должник не исполнил обязательства по уплате указанной задолженности (см. «Хронограф»№1 (310) от 18.01.10).

Согласно документам, ООО «Доминант» с ООО «Промышленный агросоюз» заключен договор о предоставлении отступного. Принадлежащее ООО «Промышленный агросоюз» право на реализацию строительства свиноводческого комплекса перешло к ООО «Доминант», передано по акту приема-передачи.

Конкурсный управляющий ООО «Промышленный агросоюз» обратился в Арбитражный суд Оренбургской обл. к ООО «Доминант» о признании недействительным договора № 1 о предоставлении отступного от 3 апреля 2009 г. и применении последствий недействительности ничтожной сделки. В качестве третьего лица привлечено РСХБ, поскольку спорное имущество находится в залоге у банка. 20 мая 2011 г. ООО «Промышленный агросоюз» было признано банкротом. Представителями ответчика в судебном заседании также заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора РСХБ. В результате судебных разбирательств конкурсному управляющему удалось добиться признания сделки недействительной. ООО «Промышленный агросоюз» близко к совладельцу «Аликора» Алексею Неустроеву.

Имущество свинокомплекса будет возвращено в конкурсную массу «Промышленного агросоюза», в дальнейшем оно будет выставлено на продажу. Неустроев сможет вновь вернуть себе контроль над свинокомплексом.

Весной этого года уже была распространена официальная информация о том, что ООО «Био-Тон» намерено достроить свиноводческий комплекс ООО «Доминант». Компания подписала соответствующий меморандум с РСХБ. Общую сумму вложений ООО «Био-Тон» оценивает в 15 млрд р., которые хочет получить в виде кредитной линии в РСХБ. До настоящего момента неизвестно, выделил ли банк необходимую сумму. По некоторым данным, этот проект так и остался на стадии «меморандума о соглашениях». Однако ООО «Био-Тон» для получения полного контроля над имуществом предстоит выкупить долю у бывшего владельца комплекса. Примечательно, что 25% ООО «Доминант» все еще контролирует Алексей Неустроев (см. «Хронограф» №29 (428) от 3.09.12).