Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Скважины подвисли

Татнефть-Самара не может легализовать участок под нефтескважинами

Андрей Неретин

6 сентября Арбитражный суд Самарской обл. рассматривал иск ООО «Татнефть-Самара» (ТС) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл. (ТУ ФАУГИ). По версии истца, ТУ ФАУГИ бездействует, не изымая земельный участок. Необходимо напомнить, что ТС уже не первый год ведет борьбу за находящийся в собственности ООО «Росток» земельный участок, на котором расположены скважины нефтедобытчика.

ТС обратилась в арбитраж с иском к ТУ ФАУГИ 9 июля. Компания требует признать незаконным бездействие госоргана, выраженного в бездействии по изъятию земельного участка. В качестве третьих лиц к разбирательству привлечены Министерство имущественных отношений Самарской обл., Управление по недропользованию по Самарской обл. и ООО «Росток» (Самарская обл., с. Красный Яр).

ТС претендует на выкуп земельного участка ООО «Росток» общей площадью 1 га, расположенного в Кинель-Черкасском р-не. В материалах дела отмечается, что земельный участок ТС необходим для целей добычи углеводородного сырья. Согласно отзыву на исковое заявление, предоставленный редакции сотрудниками ТУ ФАУГИ, отказ в выкупе земельного участка обосновывается следующим образом.

«Обращение заявителя по вопросу изъятия земельного участка 5 декабря 2011 г. направлено по принадлежности для рассмотрения и принятия решения в Росимущество (исх № 24/864), т. к. согласно положению о Территориальном управлении от 29 сентября 2009 г. №278, в компетенцию Территориального управления не входят полномочия на принятие решения об изъятии земельного участка., — говорится в отзыве ТУ ФАУГИ на иск ТС. — 13 марта 2012 г. письмом №пп-10/8010 Росимущество сообщило, что полномочия по изъятию земельных участков для использования добычи недр у Росимущества отсутствуют, в связи с чем Территориальное управление письмом исх. №18/245 от 11 мая 2012 г. вернуло заявителю ответ на запрос от 25 ноября 2011 г.». Определением суда предварительное судебное заседание было назначено на 6 сентября.

Стоит отметить, что между ТС и ООО «Росток» уже несколько лет не затухает спор по вопросу пользования земельным участком, на котором находятся скважины нефтедобывающей компании.

3 марта 2010 г. Управление по недропользованию по Самарской обл. зарегистрировало лицензию ТС на право пользования недрами на земельных участках в Кинель-Черкасском, Красноярском и Сергиевском р-нах. Участок недр, право пользования которым предоставлено ТС,

расположен в пределах земельного участка площадью 11,8 га, принадлежащего на праве собственности ООО «Росток». Впоследствии ТС обратилось к ООО «Росток» с предложением заключить договор аренды земельного участка пл. 1 га под скважинами № 11, 12, 13, 15. Однако ООО «Росток» отказалось предоставить данный участок в аренду. ТС в судебном порядке попыталось обязать ООО «Росток» заключить договор аренды, но 16 марта 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. в иске ООО «Татнефть-Самара» отказал.

Несмотря на то что ТС не удается установить свои права на участок, принадлежащий ООО «Росток», нефтедобывающая компания, очевидно, активно эксплуатирует расположенные на нем скважины. Вероятно, именно поэтому уже ООО «Росток» 30 мая обратилось в арбитраж с иском к ТС. «Росток» потребовал от ТС устранить нарушение прав собственности истца на принадлежащий ему земельный участок площадью 11,8 га в Кинель-Черкасском р-не, относящийся к категории «земли сельскохозяйственного назначения». Компания требует обязать ТС демонтировать и вывезти сооружения, самовольно возведенные на указанном земельном участке, а также провести работы по восстановлению плодородного слоя почвы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.