Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Дождались очереди

За Серноводским мясокомбинатом понаблюдают из Казани

Иван Григорьев

В конце августа в отношении ОАО «Серноводский мясокомбинат» (СВМК) было введено наблюдение по заявлению Татарского филиала ОАО «Банк ВТБ». Это случилось спустя полтора года после обращения банка в суд с требованием признать предприятие банкротом. За прошедшее время долг СВМК перед ВТБ вырос до 167,7 млн р. Однако владельцы комбината вполне могли воспользоваться паузой, чтобы успеть вывести ценные активы на баланс дружественных фирм. На бизнес СВМК может претендовать ООО «Мясокомбинат ВЛАДИ».

20 августа Арбитражный суд Самарской обл. ввел в отношении СВМК наблюдение, утвердил временным управляющим общества Ольгу Лялину и включил требование Татарского филиала ВТБ (г. Казань) в размере 167,7 млн р. в третью очередь реестра требований кредиторов (133 млн р. из этой суммы якобы обеспечены залогом имущества должника). Это стало промежуточным итогом повторного рассмотрения заявления ВТБ о признании СВМК несостоятельным (банкротом). Первый раз ВТБ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. 1 марта 2011г. Определением от 6 мая 2011 г. во введении процедуры наблюдения в отношении СВМК было отказано, производство по делу прекращено. Суд первой инстанции посчитал, что банк злоупотребил правом. Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 июля 2011 г. данное определение было оставлено без изменения, апелляционная жалоба ВТБ -без удовлетворения. Постановлением ФАС Поволжского округа от 7 октября 2011 г. указанные судебные акты также были оставлены без изменения. Однако постановлением ВАС РФ от 5 апреля 2012 г. определение Арбитражного суда Самарской обл. от 6 мая 2011 г и последовавшие судебные акты вышестоящих инстанций были отменены, а дело №А55-3330/2011 отправлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской обл.

Первоначальное требование ВТБ о признании должника банкротом было основано на вступившем в законную силу решении Волжского районного суда Самарской обл. от 26 мая 2010 г.

Этим решением с СВМК, ООО «Проммет» и с единственного участника и директора ООО «Проммет» Дмитрия Сурудина солидарно в пользу ВТБ взыскивалась задолженность в размере почти 146 млн р. Долг образовался по кредитному соглашению №КС-738000/2007/00139 от 5 октября 2007 г., заключенному между ООО «Проммет» и ВТБ, и договорам поручительства №ДП-738000/2007/ 00139 от 5 октября 2007г. и №ДП-738000/2007/00139-01 от 19 января 2009 г., подписанным между ВТБ и СВМК. Одновременно с подачей заявления о признании банкротом СВМК ВТБ направило аналогичный иск к «Проммету». 18 мая 2011 г. в отношении «Проммета» было введено наблюдение, а в реестр требований кредиторов было включено требование ВТБ в сумме 262,3 млн р. Как следует из материалов дела, эта задолженность была взыскана в пользу ВТБ решением Волжского районного суда Самарской обл. от 26 мая 2010 г. за ненадлежащее исполнение должником («Проммет») вышеуказанного кредитного договора. 5 октября 2011 г. «Проммет» был признан несостоятельным (банкротом), в отношении общества открыли конкурсное производство, которое в настоящий момент продолжается.

17 января 2012 г. на счета и имущество СВМК был наложен арест. В УФССП по Самарской обл. пояснили, что добровольно решение суда от 26 мая 2010 г. СВМК не выполнило, что и привело к применению принудительных мер. Арест наложили на 15 объектов недвижимого имущества стоимостью свыше 129 млн р., расположенных в пос. Сургут Сергиевского р-на Самарской обл., на ул. Первомайской, 1а. По данному адресу, помимо объектов СВМК, зарегистрировано созданное в октябре 2011 г. ООО «Сергиевские деликатесы» (СД),

в котором генеральному директору СВМК Сергею Примаченко принадлежит 50% долей. Другими 50% в СД владеет Игорь Кондратьев. Скорее всего, появление этой компании могло быть связано с планами вывода на ее баланс активов СВМК во избежание расчетов последнего с кредитором в лице ВТБ, тщетно пытавшемся ввести наблюдение. На вероятность отчуждения части сооружений в пользу СД говорит то, что имущество СВМК вскоре после ареста было передано на ответственное хранение некоему представителю СВМК с целью его последующей реализации ТУ Росимущества в Самарской обл. (ТУ ФАУГИ). В этой связи ситуацию можно подстроить так, чтобы имущество ушло по низким ценам именно в пользу близких к СВМК юридических лиц. Кроме СД на очищенные активы СВМК, к примеру, может претендовать ООО «Мясокомбинат ВЛАДИ». Эта фирма производит продукцию в т. ч. под товарным знаком «Серноводский мясокомбинат» и отгружает мясо и субпродукты по адресу регистрации СД и местонахождению СВМК. В итоге денежной массы, которой после продажи части арестованных зданий, вероятно, будет располагать должник, может и не хватить для исполнения обязательств перед банком.

Любопытно, что из ежеквартального отчета СВМК за I кв. 2012 г. следует, что в ближайшие планы его руководства входит восстановление платежеспособности и покрытие кредиторской задолженности общества. Данные мероприятия якобы планируется осуществить с помощью привлечения дополнительных инвестиций в СВМК. С учетом вышеизложенного создается ощущение, что такие планы вывешены для того, чтобы запутать кредиторов.

Справка:

ОАО «Серноводский мясокомбинат»: основные акционеры – Андрей Кохнович и Александр Лобачев (по 48,38%). ООО «Проммет»: единственный участник – Дмитрий Сурудин. ООО «Сергиевские деликатесы»: участники – Игорь Кондратьев и Сергей Примаченко (по 50%).