Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

ТЭК нестабилен

Рынок энергосбыта Автозаводского района Тольятти может быть переформатирован

Илья Ширтанов

В ближайшее время продолжится рассмотрение ряда исков ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК), генеральным директором которого является Аркадий КРАСНОВ, к контрагентам. Складывается впечатление, что подобные взаимоотношения ОАО «ТЭК» со своими партнерами перерастают в тенденцию. Учитывая стремительный рост дебиторской и кредиторской задолженности предприятия в 2011 г., можно предположить, что финансовое состояние ОАО «ТЭК» начинает обретать признаки, которые свойственны предбанкротным компаниям.

С начала 2012 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило 28 заявлений от ОАО «ТЭК» о взыскании задолженностей с различных организаций. В этом списке присутствуют как частные компании, так и принадлежащие муниципалитету. В частности, с МП «Редакция газеты «Городские ведомости» ОАО «ТЭК» пытается взыскать более 460 тыс. р. На этом фоне примечательно выглядят данные, раскрытые в годовом отчете организации за 2011г.

ОАО «ТЭК» указывает на то, что за 2011 г. дебиторская задолженность выросла по сравнению с 2010 г. на 80 млн р., или 27%, и составила 381,9 млн р. Из этой суммы доля по обязательствам, которые возникли в связи с реализацией электроэнергии (мощности) покупателям, составляет немногим более 359 млн р. Исходя из этого можно сделать вывод, что ОАО «ТЭК», по всей видимости, утеряло возможность воздействовать на своих контрагентов.

К примеру, долг ООО «УК №1 ЖКХ» г. о. Тольятти Владислава Арутюняна, указанный в отчете ОАО «ТЭК», вырос за 2011 г. с 4,8 млн р. до 60,6 млн р., или более чем в 12 раз.

Есть и такие компании, которые начали формировать в 2011 г. задолженность перед ОАО «ТЭК» с нуля. В частности, ООО «УО «ЖЭК» накопило долгов на 2,2 млн р. Про эту компанию известно, что в 2010 г. ее генеральным директором стала Наталья Гасанова. В том же 2010 г. в составе учредителей компании появилась Наталья Очирова.

Следует отметить, что численность персонала ОАО «ТЭК» к 31 декабря 2011 г. была снижена до 85 человек. Сама организация говорит о том, что «данное изменение было вызвано переводом жилых домов на вводной учет, как следствие, существенным снижением нагрузки на отдел по работе с населением». Действенность такой оптимизации вызывает большие сомнения с учетом снижения показателей выручки ОАО «ТЭК» в 2011 г.

Убыток ОАО «ТЭК» за 2011 г. составил 87 млн р. при чистой прибыли по результатам 2010 г. в размере 143 млн р. Хотя выручка предприятия снизилась в 2011 г. всего на 2%. Отсутствие прибыли совпало с ростом кредиторской задолженности ОАО «ТЭК».

По сравнению с 2010 г. кредиторская задолженность увеличилась на 171 млн р., или на 183%. Просроченная задолженность в размере 89 млн р. в составе текущей образовалась перед ОАО «Электросеть» за услуги по передаче электроэнергии (мощности) в соответствии с условиями договоров.

Подводя итоги, можно сделать вывод о нестабильной ситуации на ОАО «ТЭК». 2011 г., в сравнении с 2010 г., уже нельзя было назвать даже посткризисным. Большинство организаций в это время сумели нарастить свои показатели как по выручке, так и по уровню доходности. ОАО «ТЭК» показало прямо противоположный результат, что говорит о качестве управления предприятием.

В отчете ОАО «ТЭК» зафиксированы такие результаты, как «стабильная динамика на снижение коэффициента текущей ликвидности и финансовой независимости», «существенный рост оборачиваемости кредиторской задолженности», «образование просроченной кредиторской задолженности». Такое положение дел можно считать не чем иным, как предпосылками к банкротству компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Аркадий КРАСНОВ, генеральный директор ОАО «ТЭК»

- В досудебном порядке работа с должниками ведется в соответствии с условиями договоров электроснабжения, нормативными актами, регулирующими сферу электроэнергетики, и действующим законодательством. ОАО «ТЭК» не несет финансовых затрат на пиаракции с участием Кролика Толика. Кредитные ресурсы привлекаются ОАО «ТЭК» для оплаты электроэнергии и мощности на оптовом рынке электроэнергии.