Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Довели до несостоятельности

Михаил Реснянский опробует на своем бизнесе схему банкротства

Екатерина Михасенок

В сентябре продолжится рассмотрение дела о признании несостоятельным ООО «Ремис» Михаила РЕСНЯНСКОГО. В последнее время компания занималась подрядными и субподрядными работами по муниципальным контрактам, заказчики которых нередко высказывали недовольство по качеству работ. Судя по всему, иск о самобанкротстве нацелен на то, чтобы уйти от претензий кредиторов и финансовых споров, которые в деятельности «Ремис» заметно участились.

25 августа была раскрыта информация о том, что в отношении ООО «Ремис» введена процедура наблюдения в рамках арбитражного дела о самобанкротстве. В течение 30 дней будут приниматься требования кредиторов. Арбитражным управляющим назначен Андрей Катышев. На 4 декабря назначено заседание по рассмотрению отчета управляющего. В судебном заседании ООО «Ремис» подтвердило наличие просроченной кредиторской задолженности в размере 13,39 млн р. По данным финансовой отчетности ООО «Ремис», выручка компании за 2010 г. составила 20,5 млн р. Таким образом, учитывая небольшие объемы работ компании, «Ремис» успел сформировать довольно значительный долг перед кредиторами.

Генеральный директор и единственный учредитель ООО «Ремис» — Михаил Реснянский. Основной вид деятельности компании — оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами. На деле «Ремис» занимается электро-монтажными работами. Компания создана в 2009 г. Михаил Реснянский имеет некоторый опыт политической карьеры. До 2004 г. Михаил Реснянский был председателем совета регионального отделения партии «Родина» в Тольятти, после чего заявил самоотвод.

Незадолго до подачи искового заявления о признании ООО «Ремис» несостоятельным, по инициативе компании был начат судебный процесс с мэрией г. о. Тольятти. «Ремис» намерен взыскать с мэрии 2,48 млн р. (см. «Хронограф» №28 (427) от 30.07.12). Данная сумма составляет стоимость выполненных по заказу мэрии работ в рамках муниципального контракта. Из материалов арбитражного дела стало известно, что работы были выполнены с нарушениями аукционной и технической документации. В настоящее время судебное производство приостановлено ввиду того, что было назначено проведение комплексной судебной экспертизы.

Кроме того, «Ремис» является участником еще одного разбирательства, стороной по которому выступает ООО «Статус». Так, « Ремис» пытается взыскать с ООО «Статус» порядка 1,5 млн р. — стоимость фактически выполненных работ по договору субподряда. В свою очередь, «Статус» заявил о финансовых претензиях к «Ремис» в размере более 2,6 млн р. Эта сумму составляют расходы по восстановительному ремонту здания сельского дома культуры в пос. Романовка м. р. Шенталинский. Не исключено, что посредством признания ООО «Ремис» банкротом руководство компании в лице Михаила Реснянского намерено уйти от финансовых споров и претензий кредиторов.

Стоит отметить, что Михаилу Реснянскому принадлежит не только ООО «Ремис». К примеру, он является единственным учредителем и генеральным директором ООО «Новый век». По данным ЕГРЮЛ, ООО «Новый век» создано 18 апреля 2012 г. Основная деятельность ООО «Новый век» аналогична деятельности ООО «Ремис» — оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами. Судя по всему, новое юридическое лицо создано для замещения доведенного до банкротства ООО «Ремис».