Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Урезонили «Пеликан»

Дмитрию Шевелеву придется вновь разговаривать с чиновниками

Сейдамет Абреков

В сентября в г. Тольятти на б-ре Космонавтов, 8, так и не началось строительство здания, в котором планировалось открытие очередного магазина сети «Пеликан». Разрешение на строительство магазина было выдано Дмитрию ШЕВЕЛЕВУ — сыну единственного учредителя ООО «Неотрейд», юридического лица сети «Пеликан», Евгении ШЕВЕЛЕВОЙ. 3 августа это разрешение было отменено. Сеть «Пеликан» расширилась в то время, когда мэром Тольятти был Анатолий ПУШКОВ. Судя по всему, сегодня бенефициарам «Пеликана» придется заново выстраивать отношения с муниципальной властью.

3 августа было отменено разрешение на строительство (№RU 6330200-338) магазина по адресу: г. Тольятти, б-р Космонавтов, 8. Здесь должен был появиться магазин сети «Пеликан». Ранее разрешение на строительство было выдано Дмитрию Шевелеву, который считается бенефициаром этой сети. До недавнего времени Дмитрий Шевелев был учредителем ООО «Неотрейд» — юридического лица сети «Пеликан». Сегодня единственным учредителем «Неотрейд» является его мать Евгения Шевелева. Директором ООО «Неотрейд» числится Александр Чумаков.

Официально разрешение на строительство было отменено ввиду «многочисленных обращений граждан в мэрию г. о. Тольятти». Однако эксперты «Хронографа» выдвигают предположение, что в ближайшее время под тем или иным предлогом Дмитрию Шевелеву либо другому лицу все же будет выдано новое разрешение на строительство магазина на б-ре Космонавтов, 8. Но это может случиться только после того, как люди из «Пеликана» сумеют убедить в этом новое руководство тольяттинской мэрии, отвечающее за строительную отрасль.

Динамичный рост количества магазинов сети «Пеликан» пришелся на то время, когда мэром Тольятти был Анатолий Пушков. Причем, как отмечают наблюдатели событий, вполне возможно, что решение проблем «Пеликана» сегодня будет зависеть не столько от мэра, сколько от его заместителя по строительству и земельным ресурсам Сергея Харитонова.

Эта территория станет индикатором состояния отношений чиновников и бенефициаров «Пеликана»
Эта территория станет индикатором состояния отношений чиновников и бенефициаров «Пеликана»

Показательна формулировка, которую применил Сергей Харитонов в ответе на запрос «Хронографа» касательно этой темы: «С целью приведения правовых актов г. о. Тольятти в соответствие с действующим законодательством, учитывая несоответствие проектной документации требованиям градостроительного плана ... мэрией г. о. Тольятти издано постановление от 3 августа 2012 г. №2181-п/1 «Об отмене постановления мэрии г. о. Тольятти от 2 марта 2012 г. №645-п/1 «О выдаче Д.Н. Шевелеву разрешения на строительство магазина на земельном участке, расположенном: Тольятти, Автозаводский р-н, южнее здания, имеющего адрес: б-р Космонавтов, 8» и разрешения на строительство от 2 марта 2012 г. №RU 6330200-338». При подготовке ответа газете «Хронограф» участвовали двое подчиненных Харитонова, а именно руководитель департамента градостроительной деятельности Сергей Арзамасцев и руководитель управления архитектуры и градостроительства Георгий Нементов. Отметки об этом стоят на письме.

Таким образом, заместитель мэра Тольятти Сергей Харитонов попытался придать этому процессу налет борьбы за интересы граждан и законность. Если следовать логике Сергея Харитонова, то можно понять, что ранее — в момент выдачи разрешения на строительство — документация готовилась не в соответствии с действующим законодательством и не в соответствии с требованиями градостроительного плана. При этом и Арзамасцев, и Нементов, в отличие от Харитонова, руководили вышеназванными подразделениями мэрии Тольятти на момент подготовки отмененных в августе документов.

Напрашивается вывод: либо Арзамасцев и Нементов ранее пропустили найденные сегодня несоответствия, либо возникшие претензии к документам Дмитрия Шевелева надуманны.

Если окажется верным первый вариант, то, вероятно, Арзамасцеву и Нементову следовало бы искать замену. Но очевидно и другое. Не исключено, что с уходом из мэрии очередной группы чиновников «Пеликан» потеряет людей, во время присутствия которых в мэрии сеть значительно разрослась. Если же события развиваются по второму сценарию, то не исключено, что таким образом отдельные чиновники в мэрии решили показать отношение к организации, которой ранее удавалось выстроить отношения с тольяттинской администрацией.

Комментарии

Александр ЧУМАКОВ, директор ООО «Неотрейд»

- При проведении маркетинговых исследований, а именно по количеству проходимости потенциальных покупателей, а также объемам транспортного потока по б-ру Космонавтов, наша организация пришла к заключению, что размещение магазина в данной точке 15 кв-ла потенциально рентабельно. Наша организация действительно вела переговоры с Шевелевым Дмитрием Николаевичем по поводу размещения магазина «Пеликан» по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, южнее здания, имеющего адрес: б-р Космонавтов, 8. Но пока здание не будет построено, ни о каких договоренностях речи идти не может. Что касается разрешительной и правоустанавливающей документации, при проведении переговоров Шевелев Дмитрий Николаевич предоставил нам на обозрение правоустанавливающую и проектную документацию с планировкой площадей.