Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Опоздали

ОАО «Кузнецов» пытается собрать земли в Красноглинском районе

Андрей Неретин

18 сентября в арбитражном суде состоятся сразу два заседания до искам ОАО «Кузнецов» к Министерству имущественных отношений Самарской обл. (Минимущества) о признании собственности над земельными участками в Красноглинском р-не. ОАО «Кузнецов» планирует приобрести площади через суд, не сумев воспользоваться их льготной приватизацией, действие которой прекратилось с 1 июля 2012 г.

22 июня ОАО «Кузнецов» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к Минимущества с требованием признать право собственности над земельным участком пл. 4,7 га, расположенным в пос. Винтай. Известно, что здесь находится обособленное подразделение ОАО «Кузнецов», включающее в себя испытательный комплекс предприятия. Исковое заявление последовало после того, как 23 марта Минимущества отказало ОАО «Кузнецов» в предоставлении данного участка.

Необходимо отметить, что запрашиваемый участок земли в пос. Винтай был предоставлен в постоянное пользование Винтайскому машиностроительному заводу, который являлся подразделением госпредприятия «Самарское моторостроительное объединение им. М.В. Фрунзе». В 1994 г. завод им. Фрунзе был преобразован в ОАО «Моторостроитель». Последний, в свою очередь, вместе с ОАО «СНТК им. Кузнецова» и ОАО «СКБМ» перешел под управление ОАО «Управляющая двигателестроительная корпорация» (ОАО УК «ОДК»), образовав ОАО «Кузнецов», юридическое оформление которого завершилось в июне 2011 г. Однако оформить в собственность площади под заводскими сооружениями в пос. Винтай в срок до 1 июля 2012 г. предприятие не успело.

Известно, что с этого дня была прекращена льготная приватизация земельных участков, по которой площади под промышленными предприятиями, ранее находившимися в государственной собственности, могли быть выкуплены за 2,5% их кадастровой стоимости. Теперь, упустив сроки, ОАО «Кузнецов» пытается доказать свои права на земельный участок в пос. Винтай в суде, который состоится 1 сентября. Сложившуюся ситуацию корреспонденту «Хронографа» прокомментировала пресс-секретарь ОАО УК «ОДК» Анастасия Денисова: «Землей, где располагается производственная площадка «Винтай», предприятие пользовалось на правах бессрочной аренды с 50-х гг. В соответствии с законом «О введение в действие Земельного кодекса» юридическим лицам было предоставлено право в срок до 1 июля 2012 г. выкупить землю под своими производственными постройками и административными зданиями по льготной цене. На сегодняшний момент процессы выкупа земель не завершены. Для нас, как и для большинства предприятий Самары, одним из наиболее существенных препятствий стало приведение архивных документов на имущество в соответствии с существующими законодательными требованиями. Инвентаризация, межевание, согласование границ и постановка на кадастровый учет — лишь часть трудностей, которые нам пришлось преодолеть. Доказывать свое право по отдельным спорным позициям сейчас приходится в т. ч. и через суд». Интересно, что пока длится данное разбирательство, ОАО «Кузнецов» обратилось к Министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. с требованием предоставить земельный участок в пос. Винтай в аренду.

Однако Минлесхоз 10 августа отказал «дочке» ОАО «Кузнецов» в этом требовании, что стало причиной еще одного судебного процесса.

Для выяснения причин этого требования редакцией «Хронографа» был направлен запрос в правительство Самарской обл. Ответ был получен от департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл. В нем говорится: «В Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. от ОАО «Кузнецов» поступало заявление о предоставлении в долгосрочную аренду на 49 лет без аукциона лесного участка, имеющего местоположение: Самарская обл., Ново-Буянское лесничество, Задельненское участковое лесничество, квартал №61, площадью 81 325,0 кв. м. Министерство письмом от 10.08.2012 г. №27-05-02/8869 сообщило ОАО «Кузнецов», что в соответствии с лесным законодательством испрашиваемый лесной участок может быть предоставлен только по результатам аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка. Из обращения ОАО «Кузнецов» следует, что данный земельный участок необходим для использования под основную производственную площадку ВМЗ».

Земельный участок в пос. Винтай — не единственный объект недвижимости, которого ОАО «Кузнецов» добивается от Минимущества. 20 июля предприятие обратилось в арбитраж, оспаривая отказ министерства от 20 апреля 2012 г. в предоставлении земельного участка пл. 2,9 га в пос. Прибрежном Красноглинского р-на. Иск будет рассмотрен 18 сентября.