Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Запретная полоса

ООО «Аэропорт «Смышляевка» пользовалось федеральной собственностью без регистрации

Татьяна Федорова

27 августа решением Арбитражного суда Самарской обл. было отказано в иске Куйбышевской транспортной прокуратуре. Надзорный орган просил привлечь ООО «Аэропорт «Смышляевка» к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ «Использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов».

С иском в Арбитражный суд Самарской обл. обратился заместитель Куйбышевского транспортного прокурора. Напомним, что Куйбышевская транспортная прокуратура проверила законность использования ООО «Аэропорт Смышляевка» аэродромного комплекса взлетно-посадочной полосы. Было установлено, что в соответствии с договором аренды, заключенным с ТУ Росимущества по Самарской обл., аэропорт использует федеральное имущество — взлетно-посадочную полосу, авиаперрон, рулежную дорожку и место для стоянки самолетов, швартовочные площадки и места для стоянок вертолетов, в т. ч. вертолета Ми-8. Данное имущество ООО «Аэропорт Смышляевка» использует со 2 марта 2010 г. по настоящее время. Прокуратура выяснила, что договор аренды не прошел государственную регистрацию и фактически не имеет юридической силы.

Несмотря на это, 3 апреля 2012 г. ООО «Аэропорт Смышляевка» заключило договор с ГУ МВД РФ по Самарской обл. на оказание услуг по аэропортовому обслуживанию воздушного судна — вертолета Ми-8, принадлежащего полиции. Уведомление и соответствующее разрешение ООО «Аэропорт Смышляевка» в ТУ Росимущества по Самарской обл. не направляло и не получало.

По результатам проверки Куйбышевский транспортный прокурор в отношении ООО «Аэропорт Смышляевка» и его руководителя возбудил дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ «Использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов». Кроме того, прокурор направил в Кировский райсуд Самары исковое заявление о запрете использования ООО «Аэропорт Смышляевка», а также передачи и предоставления им аэродромного комплекса взлетно-посадочной полосы контрагентам до государственной регистрации права аренды.

Арбитражный суд Самарской обл., рассмотрев материалы дела, решил отказать в исковых требованиях Куйбышевской транспортной прокуратуры. По информации прокуратуры, днем фиксации правонарушения считается 14 июня 2012 г. — дата получения сообщения генерального директора ООО «Аэропорт «Смышляевка».

Однако из материалов дела следует, что факт совершения правонарушения выявлен прокуратурой значительно раньше. В материалах дела имеется копия представления, датированного 31 марта 2011 г. Содержание представления почти полностью повторяет содержание постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

В результате суд пришел к выводу, что датой выявления правонарушения следует считать 31 марта 2011 г. В этом случае истек срок давности привлечения к административной ответственности, а оснований для применения увеличенных сроков давности не нашлось в силу характера правонарушения.

Одновременно суд Кировского р-на удовлетворил представление транспортной прокуратуры о запрете эксплуатации недвижимости аэропорта. Запрет будет действовать до того времени, пока собственники ООО «Аэропорт Смышляевка» не зарегистрируют договор аренды федеральной недвижимости в установленном законом порядке.

По данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Аэропорт Смышляевка» являются Владимир Могличев (75%) и ООО «Аэросибсервис» (25%).Уставный капитал -100 тыс. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.