Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Поставили запятую

В преддверии решения ФИФА депутаты приняли проект изменений в генплан

Илья Круговой

29 сентября комиссия ФИФА официально должна объявить о своем решении относительно проведения чемпионата мира — 2018 (ЧМ-2018) по футболу в Самаре. В данный момент то, что ЧМ пройдет в Самаре, практически ни у кого сомнений не вызывает. 6 сентября на пленарном заседании Думы г. о. Самара (ДГОС) депутаты приняли проект изменений в генплан Самары, утвержденный в 2008 г. Данные изменения предусматривают строительство стадиона на стрелке рек Волга и Самара в Самарском р-не.

В конце месяца ФИФА огласит результаты отбора городов — кандидатов на проведение ЧМ-2018. Несмотря на отсутствие пока положительного решения в городе, тем не менее идут активные подготовительные работы к будущему строительству. Как известно, ранее Министерство строительства Самарской обл. объявляло о конкурсе по определению генподрядчика по проектированию и строительству стадиона. Максимальная сумма проектных работ, согласно конкурсной документации, составляла 1,29 млрд р. Однако впоследствии конкурс был отменен по настоянию губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. Причина отзыва — необходимость более детальной проработки конкурсной документации и снижение суммы расходов.

11 августа вновь объявленный конкурс на разработку документации для планировки территории под строительство футбольного стадиона с объектами инфраструктуры выиграл ГУП институт «ТеррНИИгражданпроект». При начальной цене контракта в 44,1 млн р. институт предложил выполнить работы за 38,9 млн р. До 15 декабря ГУП разработает документы для планировки участка.

В минувший четверг в ДГОС был заслушан доклад руководителя департамента строительства и архитектуры г. о. Самара Сергея Рубакова о проекте внесения изменении в генплан города. По мнению докладчика, выбранная территория размещения стадиона обладает потенциалом для ее развития, имеет предпосылки для формирования крупного общественно-делового центра в исторической части города.

Территории порта расширили функциональное использование
Территории порта расширили функциональное использование

«Расширение функционального использования территории потребует организацию набережных и благоустроенных зон береговых территорий рек Волги и Самары в соответствии с концепцией формирования современной общественной среды», — заявил Сергей Рубаков. Т. к. тема строительства стадиона неоднократно становилась предметом обсуждения, то вопросов к Рубакову практически не было, за исключением одного. «Как с аэропорта Курумоч за 40 минут будут доезжать футболисты и как будут добираться болельщики с Барбашиной поляны, с «Металлурга» и по каким дорогам?» -спросил докладчика депутат Максим Федоров.

«Я думаю, футболистов привезут не за 40 минут до начала матча, а гораздо раньше. Поэтому у них будет возможность добраться до стадиона. Возможность доставки спортсменов и болельщиков на сегодня имеет решение, промежуточно утвержденное в Росавтодоре. Исходя из реализации этой схемы, норматив доставки по времени составляет 52 минуты», — заявил Рубаков.

«Я за Самару и за мундиаль, но против этого проекта», — заявил Федоров, после чего вопросов больше не задавал.

В заключение Сергей Рубаков добавил, что получено заключение прокуратуры города о соответствии проекта решения действующему законодательству и отсутствию коррупциогенных факторов. В результате было предложено поддержать предложение комитета по земельным и имущественным отношениям и внести изменения в генплан. Решение было принято большинством голосов «за» при одном воздержавшемся.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- Я думаю, что нам больше нужно думать не о футболистах и приезжих, а о жителях нашего города. Я был на выездном совещании в Самарском р-не, и две женщины спросили у меня, будет ли у них в районе стадион. Они понимают, какой толчок развитию исторической части города это даст. Это позволит разобраться с тем ветхим аварийным фондом, который имеется в этом районе. Люди этого хотят и свое мнение высказали на публичных слушаниях. А с футболистами мы как-нибудь разберемся.

Александр ФЕТИСОВ, председатель ДГОС

- Я очень люблю футбол и испытываю гордость, что чемпионат у нас, вероятно, пройдет. Но также, как и нашего мэра меня более всего волнует судьба наших сограждан, проживающих в Самарском р-не. И то, что проведение мундиаля дает уникальный и, может быть, единственный в ближайшее время шанс изменить судьбу людей и преобразовать город — для меня это совершено неоднозначно и неоспоримо. Поэтому мы выходим на финишную прямую, и я предлагаю занять взрослую позицию.

Сергей РУБАКОВ, руководитель департамента строительства и архитектуры администрации г. о. Самара

- 30 июня во всех районах Самары были проведены публичные слушания по данному вопросу. Проект внесения изменений в генеральный план был поддержан большинством голосов зарегистрированных участников слушаний: 551 человек из общего количества 587 человек. По результатам публичных слушаний 5 июля было опубликовано соответствующее заключение. Данное решение позволит изменить перспективу территории, что повлечет за собой повышение инвестиционной привлекательности г. Самары и уровня социально-досуговой организации населения.