Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Обстановка накаляется

Октябрьские довыборы в ДГОС сопровождаются конфликтом

Сергей Ромашов

5 сентября член избирательной комиссии Самарской обл. от ЛДПР Валерий МАХАНЕК обратился в окружную избирательную комиссию одномандатного округа №35 Куйбышевского р-на с жалобой на кандидата в депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) от «Единой России» (ЕР) Ирину КОЧУЕВУ (на фото). Это можно расценить как усиление протестных настроений по отношению к ЕР. По мнению политологов, возможный проигрыш Кочуевой может отразиться на местном руководстве ЕР.

От ЕР на довыборы выдвинута председатель общественной организации правовой помощи и просвещения «Гражданская позиция» Ирина Кочуева. Самарское областное отделение политической партии КПРФ представляет директор ООО «ПромТехСнаб» Сергей Игуменов. Также зарегистрирован кандидат от партии «Коммунисты России» — генеральный директор ООО «Альянс» Владимир Пушкин и кандидат от ЛДПР — спортсмен-инструктор ГБУ Самарской обл. «Школа высшего спортивного мастерства №1» Федор Зубов. В качестве самовыдвиженцев на довыборы зарегистрированы временно неработающий Дмитрий Гуренков, адвокат коллегии «Самарский правовой центр» Андрей Соколов и заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Проект-сервис» Сергей Юрин.

Кочуева неоднократно пыталась избраться в представительские органы власти, но пока без успеха. Политическая активность Кочуевой стала заметна в период ее работы директором самарского представительства пенсионного фонда «Нефтегарант» ОАО НК «Роснефть».

Социологи полагают, что довыборы для Кочуевой будут проходить в напряженной обстановке, т.к. они придутся на самый пик подогреваемого оппозицией протестного настроя электората (итог двух подряд поднятий тарифов). Стоит ожидать активности представителей самарских ФПГ, имеющих влияние на местные ячейки ЛДПР и КПРФ.

5 сентября на сайте регионального отделения ЛДПР в Самарской обл. была опубликована жалоба члена областного избиркома Валерия Маханека. В частности, в жалобе говорится, что кандидат Кочуева нарушила ст. 53 Закона Самарской области №57-ГД «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования». В тексте сообщения говорится: «Не указала полное наименование, юридический адрес организации, изготовившей ее агитационные материалы: 5 сентября в почтовых ящиках домов 4, 6, 8, 10 по улице Егорова мною были обнаружены информационные бюллетени кандидата Кочуевой И.Н., выдвинутой политической партией «Единая Россия», формата A3, 4+4, четыре полосы с развальцовкой. В выходных данных агитационного материала указан неполный юридический адрес организации, изготовившей данный агитационный материал».

Аналогичную жалобу Маханек подал и на агитационные материалы, обнаруженные в почтовых ящиках жителей Куйбышевского р-на 25 августа 2012 г. По его информации, в выходных данных информационного бюллетеня Кочуевой отсутствует идентификационный номер налогоплательщика организации, а также указан фактический адрес организации, изготовившей эту продукцию, а не юридический, как того требует избирательное законодательство. В связи с этим Валерий Маханек просит избирательную комиссию признать данные агитационные материалы незаконными и обратиться в правоохранительные органы.

Политологи отмечают, что проигрыш Кочуевой может отразиться на партийной вертикали в регионе. «Возможный проигрыш Кочуевой будет пусть и несильной, но пощечиной», — полагает политолог Евгений Молевич.

Комментарии

Евгений МОЛЕВИЧ, политолог

- Кочуевой участвовать в данных довыборых будет, наверное, трудно. Во-первых, растут протестные настроения, а тут есть возможность выразить свой протест. Во-вторых, у Кочуевой сложился определенный избирательный имидж. Она не первый раз участвует в выборах и всякий раз неудачно. Это тоже сказывается. Поэтому не очень понятно, зачем ЕР понадобилось останавливать свой выбор на ее кандидатуре. Хотя если ее изберут, возможно, это будет неплохо с деловой точки зрения. Она энергична и амбициозна, она не просто так будет сидеть в думе.