Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Стригут миллионы

«Земля народу» может стать очередным только лишь рекламным проектом

Екатерина Михасенок

В сентябре были раскрыты нюансы реализации проекта «Земля народу», инициатором которого является Группа компаний (ГК) «Алтегра» Алексея и Антона КОЛОБАНОВЫХ. Желающим поучаствовать в этом проекте приходится оплачивать не только стоимость земли, но и строительство коммуникаций. Причем может оказаться так, что те, кто внесет на это средства, даже не станут собственниками сетей. При таких условиях покупатели земли рискуют в дальнейшем понести существенные затраты при подключении к сетям, не говоря уже о том, что от дальнейшей эксплуатации этого хозяйства прибыль будут извлекать третьи лица.

Территориально будущий коттеджный поселок будет расположен в районе автомобильной дороги, соединяющей с. п. Выселки и с. п. Луначарский Ставропольского р-на. В этом районе ООО «Сельскохозяйственное предприятие (СХП) «Алтегра», генеральным директором которого является Алексей Колобанов, в июле 2008 г. приобрело в собственность земельный участок общей площадью 243 га. В тот период земли относились к категории сельскохозяйственного назначения. Сейчас участок используется в качестве земель населенных пунктов с установленным видом разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства (см. «Хронограф» №12 (411) от 02.04.12).

В рамках проекта «Земля народу» предлагаются к продаже земельные участки площадью от 10 до 100 соток. Стоимость одной сотки составляет 19 тыс. р. Кроме того, 20 тыс. р. необходимо внести в рамках оплаты мероприятий по межеванию, постановке на кадастровый учет. «Алтегра» предлагает не только приобрести земельные участки, но и получить возможность подключения газа, света и воды, предусмотренную программой «Все включено». Стоимость участия в программе «Все включено» — 350 тыс. р при единовременной оплате. Получается, что желающий приобрести участок минимальной площадью 10 соток обязан выплатить как минимум 560 тыс. р. При этом при приобретении земельного участка участие в программе «Все включено» является практически обязательным, иначе земельный участок может оказаться изолированным от коммуникаций.

Любопытны условия агентского договора, который регулирует взаимоотношения покупателя и ООО «Алтегра», которому будут переданы деньги за коммуникации. Согласно п. 1.2. договора агент (ООО «Алтегра») обязуется совершать юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала (лица, которое приобрело земельный участок) либо от имени и за счет принципала с целью создания коммунальной инфраструктуры общего пользования (водоснабжения, газификации, электрификации, в т. ч. мест общего пользования, подъездных путей). Это означает, что у плательщика за 350 тыс. р. лишь появляется право воспользоваться возможностью подключиться к проложенным вдоль его участка сетям. Кто станет собственником построенного за счет граждан сетевого хозяйства — сетей газоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и т. д. — непонятно. Хотя, по логике вещей, данное имущество должно оформляться в общедолевую собственность владельцев земельных участков. И уже эти владельцы должны иметь право распоряжаться общедолевым имуществом, например, подключать к ним новых абонентов и получать за это доход. Кроме того, возможны дополнительные затраты при получении технических условий у ресурсоснабжающих организаций.

В договоре указано, что созданная инфраструктура общего пользования остается в пользовании агента, т. е. ООО «Алтегра», для дальнейшего обслуживания по отдельно заключенным договорам с правом передачи на баланс муниципалитета, управляющей компании или ресурсоснабжающей организации. Участники программы «Все включено» и по совместительству собственники участков практически не имеют никакой информации о судьбе тех средств, что им приходится перечислять в пользу ООО «Алтегра».

По этому поводу в договоре есть отдельный пункт. «От агента не требуется предоставления доказательств фактически понесенных затрат на создание коммунальной инфраструктуры общего пользования», — гласит п. 3.3. агентского договора.

Будущий коттеджный поселок уже разбит на 465 участков. При условии продажи всех участков ООО «Алтегра» получит более 162 млн р. от новых собственников земельных участков в качестве компенсации за понесенные расходы на создание инфраструктуры.

При этом не стоит забывать, что развитию современной коммунальной инфраструктуры на территории сел и поселений оказывается федеральная поддержка. По информации департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл., в регионе действует как минимум пять областных целевых программ, направленных на строительство и модернизацию коммунальной инфраструктуры. «ООО «Алтегра» и ООО «СХП Алтегра» не представляли заявки на участие в конкурсном отборе на получение государственной поддержки и не являлись получателями субсидий», — сообщил департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. Причиной, по которой руководство ГК «Алтегра» не использует возможность получения субсидий, может быть отсутствие собственных средств даже для минимального софинансирования. Другим более существенным основанием может быть нежелание контроля со стороны областных и федеральных властей за использованием средств. Судя по всему, гораздо проще получить мощности за счет простых граждан.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.