Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Бедный МУП

Накануне банкротства у Ставропольжилкомхоза было изъято имущество

Екатерина Михасенок

4 сентября стали известны новые обстоятельства признания МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» (СЖКХ) несостоятельным. Практически накануне подачи иска о самобанкротстве в 2011 г. из ведения МУП была изъята часть имущества. В настоящее время МУП «СЖКХ» в рамках арбитражного процесса пытается обязать администрацию м. р. Ставропольский Самарской обл. в лице главы Александра ПУЧКОВА (на фото) вернуть изъятое имущество. Судя по всему, схемы по выводу активов могли быть подготовкой к банкротству МУП «СЖКХ». При этом в этих схемах при желании можно разглядеть признаки преднамеренного банкротства.

В Арбитражном суде Самарской обл. МУП «СЖКХ» требует признать незаконным распоряжение от 17 марта 2011 г. №1990. Также СЖКХ просит суд обязать администрацию района вернуть изъятое на основании оспариваемого распоряжения имущество по акту приема-передачи основных средств. «Переданное муниципальное имущество состоит из транспортных средств и объектов, используемых в сфере коммунального хозяйства», — сообщил глава администрации м. р. Ставропольский Александр Пучков. Однако конкретных данных по стоимости имущественной массы им не представлено. «Специальных подсчетов балансовой стоимости переданного имущества в хозяйственное ведение не производилось. Учитывая, что такого рода имущество относится к основным фондам, в составе которого имеются центральные котельные, трансформаторные подстанции, специализированные здания (помещения) и т. п., их балансовая стоимость в совокупности соответствующая», — поясняет Александр Пучков.

На момент передачи имущества, в марте 2011г., директором МУП «СЖКХ» был Александр Жданов. 16 июня 2011 г. в Арбитражный суд Самарской обл. было подано исковое заявление о признании МУП несостоятельным. Это означает, что имущество МУПа было передано накануне дела о самобанкротстве. При том, что к моменту начала банкротного дела директор МУП «СЖКХ» сменился, им стал Анатолий Москалев. Александр Жданов, в свою очередь, возглавил МП «СтавропольРесурсСервис» (СРС), который, по сути, заменил банкротный СЖКХ.

Более того, новое предприятие фактически находится по адресу, где ранее располагался банкротный МУП. Судя по всему, в преддверии подачи искового заявления о признании несостоятельным МУП «СЖКХ» необходимость передачи имущества была очень острой. Сейчас имущество находится в хозяйственном ведении МП «СРС».

18 января 2012 г. МУП «СЖКХ» признано несостоятельным. Конкурсным управляющим назначен Иван Заряев. Конкурсное производство было введено на срок 6 месяцев. Из материалов арбитражного дела о признании СЖКХ несостоятельным стало известно, что балансовая стоимость активов на 1 августа 2011 г. составила 63,2 млн р.

18 июля был продлен срок конкурсного производства еще на полгода. Также было отложено судебное заседание по рассмотрению отчета управляющего Ивана Заряева. Судя по всему, эти меры предприняты в свете разбирательства вокруг возврата имущества. Во всяком случае кредиторов МУПа могут заинтересовать подробности того, как МУП «СЖКХ» оказалось на грани банкротства.

Объем требований кредиторов составляет порядка 47 млн р. Из этой суммы 36,1 млн р. составляет долг перед ФНС России. Около 10,9 млн р. составила задолженность перед ре-сурсоснабжающими организациями. Очевидно, что наличие у МУП «СЖКХ» имущества, переданного МП «СРС», могло бы позволить первому вести деятельность до сих пор.

«Общий объем задолженности МУП «СЖКХ» составляет 25 млн р. по энергоресурсам», — проинформировал Анатолий Москалев в августе 2011 г. Судя по всему, долги перед газовыми компаниями были частично погашены.

Этому мог способствовать тот факт, что новое МП «СРС» работает с теми же газовыми компаниями, что и в свое время МУП «СЖКХ». Газовые и энергетические компании вряд ли позволят накапливать перед собой многомиллионные безвозвратные долги. Так, к примеру, МП «СРС» вступило в банкротный процесс МУП «СЖКХ» как правопреемник кредитора ООО «Волжская газовая компания».

Кроме того, у СРС успели появиться и собственные долги. «Что касается задолженности МП м. р. Ставропольский «СРС» перед ООО «Средневолжская газовая компания» и ООО «Газпром газораспределение Самара», то она образовалась в результате целого ряда причин, отражающих общее состояние отрасли ЖКХ, — поясняет директор МП «СРС» Александр Жданов. — Так, например, важными проблемами являются изношенность инженерных коммуникаций, задолженность юридических и физических лиц по оплате коммунальных услуг». Учитывая схемы решения вопросов с долгами, которые получили применение в Ставропольском р-не, можно предположить, что МП «СРС» также не избежать банкротства в дальнейшем.

Так или иначе, но в рамках судебного процесса будет дана оценка тому, насколько действия администрации м. р. Ставропольский по передаче имущества могли способствовать финансовой несостоятельности МУП «СЖКХ».

Комментарии

Александр ПУЧКОВ, глава администрации Ставропольского р-на

- Имущество передавалось на основании актов органов местного самоуправления. Передача муниципального имущества осуществляется, как правило, по необходимости с учетом его возникновения. Принимая во внимание, что за период существования МП «СЖКХ» таких актов издавалось значительное количество, предоставить полный перечень не представляется возможным.