Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

MONSTER для Подобулина

В Сызранский район пытается войти инвестор с «историей»

Вероника Синицына

28 августа подтвердилась информация о том, что победителем аукциона по продаже в собственность земельного участка (землепользования) в Сызранском р-не под строительство завода по розливу безалкогольных напитков стало ООО «Малаховка» Евгения КЛИНЕЦКОГО. На первый взгляд, приход нового инвестора в Сызранский р-н, возглавляемый на протяжении многих лет Александром ПОДОБУЛИНЫМ, можно только приветствовать. Но ряд событий заставляет присмотреться к деятельности предприятий Клинецкого пристальнее.

Сам аукцион состоялся 24 августа. Организатором его выступил Сызранский р-н в лице комитета по управлению муниципальным имуществом. Участок, относящийся по категории к землям населенных пунктов, расположен в с. Троицком Сызранского р-на. Площадь участка — около 5,5 га, кадастровый номер — 63:33:1208001:158. Начальная стоимость была объявлена в размере 8 млн р. «Малаховке» он достался за 8,4 млн р.

«Малаховка» образована в феврале 2010 г. Основным видом деятельности предприятия ЕГРЮЛ называет производство минеральных вод и других безалкогольных напитков. Уставный капитал «Малаховки» составляет 100 тыс. р. Единственным учредителем является Евгений Клинецкий. Руководит «Малаховкой» директор Алексей Шишлов. Данные об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в феврале 2010 г., о директоре — в июле 2010 г. По официальным данным, с февраля 2010 г. по декабрь 2011 г. «Малаховка» была зарегистрирована в Кинельском р-не Самарской обл. Затем юридический адрес предприятия изменился на Сызранский р-н.

С именем Евгения Клинецкого связывают либо связывали ранее еще несколько предприятий. Это, например, ООО «Производственная компания «Лидер», ООО «Производственная компания «Мастер», ООО «Волшебный городок». Все эти предприятия Клинецкий возглавлял в разное время.

«Лидер», по официальным данным, он возглавляет и на сегодняшний день. «Лидер», как и «Малаховка», занимается производством минеральных вод и других безалкогольных напитков. Что касается «Мастера», он был ликвидирован в конце ноября 2009 г.

Казалось бы, от прихода нового инвестора в Сызранский р-н следует ожидать только положительного эффекта. Хотя в районе и на данный момент работают шесть заводов по производству различных вод. Но ряд событий заставляет усомниться в чистоте намерений Клинецкого.

3 апреля 2012 г. на интернет-сайте электронной версии журнала «Сноб» в одном из блогов был размещен материал под названием «Дело «Мастера» боится, или Как лейтенант генпрокурора «уделал» (см. www.snob.ru/ profile/24781 /blog/47636). В материале этом, в частности, рассказывается: «...Евгений Клинецкий, решив заниматься бизнесом по производству безалкогольных напитков, установил тесные деловые контакты с... бельгийской компанией NicheTraidingBVBA. Бельгийская фирма являлась основным поставщиком материалов и сырья для производства «Мастера»... Клинецкий после 1998 года платить за товары перестал... К 2001 г. долг Клинецкого составил уже около $2,5 млн. Западные партнеры стали более настойчивыми. Когда стало ясно, что уговоры не помогут, генеральный директор NicheTraidingBVBA... написал заявление в российскую прокуратуру... 31 марта 2003 г. было возбуждено уголовное дело. Евгений Клинецкий подозревался в совершении мошенничества в особо крупном размере. ...Дело перенаправлялось.., прекращалось.., возобновлялось, продлевались сроки расследования. И так — более тридцати раз за девять лет! В деле «Мастера» и бельгийцев собрано уже десять томов... Но всего этого гигантского объема доказательств милицейские начальники не видели в упор, раз за разом вынося вердикты: дело прекратить... Выяснилось, что ПК «Мастер» превратилась в ПК «Лидер», хотя работа ведется на том же оборудовании и профиль бизнеса все тот же...».

Следует отметить, что это не единственное разбирательство Клинецкого и иностранных партнеров. Сейчас в производстве Арбитражного суда Московской обл. находится дело, возбужденное по иску американской компании «Монстр Энерджи Компани» (МЭК) к «Лидеру» о защите исключительных прав на товарный знак, а также по встречному иску «Лидера» к МЭК о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.

Обращаясь в суд, МЭК указала, что «Лидер» в начале 2010 г. начал продажу слабоалкогольных и безалкогольных напитков на территории России под товарным знаком MONSTER, который до степени смешения сходен с товарным знаком МЭК. Скорее всего, речь идет о выпускаемом «Лидером» энергетическом напитке MONSTER. «Лидер», обращаясь в суд со встречным иском, указал, что спорный товарный знак не используется МЭК на территории России. В связи с этим «Лидер» просил досрочно полностью прекратить правовую охрану названного товарного знака. Судебное разбирательство назначено на 12 сентября 2012 г.

Неизвестно, какая судьба ждет проект Клинецкого в Сызранском р-не. Эксперты полагают, что вскоре с этой территории предстоит ждать показательных новостей. Любопытно, что, по мнению близких к ситуации наблюдателей, предприятию Клинецкого может протежировать глава Сызранского р-на Вячеслав Подобулин. По крайней мере, аналитики оценивают распространенные рядом источников высказывания Вячеслава Подобулина в отношении проекта как более чем благожелательные.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.