Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Курс на дно

Имущество ОАО «Новокуйбышевскмолоко» было арестовано за долги

Сергей Ромашов

6 сентября прокуратура г. о. Новокуйбышевск сообщила «Хронографу» о ситуации вокруг закрывшегося ОАО «Новокуйбышевскмолоко». По информации надзорного ведомства, в настоящее время предприятие не функционирует, якобы по причине реконструкции. Между тем, по данным Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Самарской обл., имущество предприятия находится в залоге у кредитных организацией и ОАО еще в августе имело долги перед своими сотрудниками. Не исключено, что Новокуйбышевскмолоко находится в предбанкротном состоянии. Тем более что на самом предприятии ситуацию вокруг закрытия ОАО предпочитают не комментировать.

23 августа УФССП по Самарской обл. обнародовало данные о возбуждении уголовного дела в отношении одного из руководителей компании «Новокуйбышевскмолоко». По информации надзорного ведомства, руководство предприятия задолжало своим работникам 482 тыс. р. В августе 2012 г. в отдел судебных приставов Новокуйбышевска поступило 22 судебных приказа, выданных мировым судьей, по иску прокуратуры о взыскании задолженности по заработной плате с ОАО «Новокуйбышевскмолоко».

Кроме того, в ходе проведения исполнительных действий судебные приставы выяснили, что производственные здания и автотранспорт предприятия находятся в залоге у кредитных организаций. В целях исполнения судебных приказов был произведен арест имущества организации-должника: в офисном здании ОАО наложен арест на кожаную мебель, кондиционеры, компьютеры и системы видеонаблюдения.

6 сентября заместитель прокурора г. Новокуйбышевска Алексей Гончаренко сообщил «Хронографу», что Новокуйбышевскмолоко временно не работает. «В настоящее время предприятие ОАО «Новокуйбышевскмолоко» не функционирует,

молочную продукцию не выпускает, поскольку находится на стадии реконструкции с 13 июня 2012 г. В связи с чем в июне 2012 г. по соглашению сторон со 102 работниками ОАО «Новокуйбышевскмолоко» прекращены действия трудовых договоров, в т. ч. с 7 работниками по собственному желанию, 42 человека осталось в штатной численности ОАО «Новокуйбышевскмолоко», которые в настоящее время исполняют свои трудовые обязательства», -сказал Алексей Гончаренко.

На предприятии вышеуказанные события не комментируют. Руководство компании «Новокуйбышевскмолоко» предпочитает игнорировать официальные запросы «Хронографа». Между тем издание не раз интересовалось текущим состоянием компании. Подобная тактика замалчивания со стороны руководителя компании «Новокуйбышевскмолоко» Валерия Шокурова может говорить о том, что реконструкция предприятия лишь предлог для закрытия ОАО. Вполне вероятно, что в настоящее время компания может находиться в предбанкротном состоянии.

Проблемы у ОАО начались еще весной 2012 г. В мае прокурор Новокуйбышевска Михаил Шевцов возбуждал дело об административном правонарушении в отношении заведующей производством ОАО «Новокуйбышевскмолоко» по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов». Надзорное ведомство выявило, что продукция предприятия не соответствовала требованиям ГОСТ.

Было установлено, что образец сливочного масла «Крестьянское», производства «Новокуйбышевскмолоко», изъятый в столовых детских садов № 97, 301, 283, 83, 377 Железнодорожного р-на Самары, по жирно-кислотному составу молочного жира, а также по соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот в молочном жире не соответствует требованиям ГОСТ «Масло и паста масляная из коровьего молока».

Материалы проверки были направлены в прокуратуру г. о. Новокуйбышевск, которая и возбуждала дело об административном правонарушении в отношении заведующей производством компании. В соответствии с данными требованиями на молоко и молочную продукцию изготовитель или продавец обязан разработать программу производственного контроля и следить за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства собственными силами и с привлечением аккредитованной испытательной лаборатории. По результатам рассмотрения дела заведующая была оштрафована на сумму 10 тыс. р. Кроме того, следственный отдел Новокуйбышевска рассматривал возможность возбуждения уголовного дела в отношении компании.

Комментарии

Алексей ГОНЧАРЕНКО, заместитель прокурора г. о. Новокуйбышевск

- По результатам прокурорской проверки в июне-августе 2012 г. в Новокуйбышевский мировой суд направлено 142 заявления о выдаче судебных приказов, которые в настоящее время удовлетворены в полном объеме, в связи с чем исполнительные листы направлены для исполнения в ФССП по г. Новокуйбышевску. Выявленная задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «Новокуйбышевскмолоко» составляет более двух месяцев, в связи с чем направлен материал для организации проверки в порядке ст. 144, ст. 145 УПК РФ в отношении генерального директора ОАО « Новокуйбышевскмолоко».