Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Разыграют «американку»

В арбитражном суде стартовал крупный процесс по иску к ОАО «Тяжмаш»

Вероника Синицына

4 сентября генеральный директор сызранского ОАО «Тяжмаш» Андрей ТРИФОНОВ раскрыл информацию о сделке с заинтересованностью между Тяжмашем и чешским CKD Blansko Holding, a.s. (CBH). CBH является дочерним предприятием Тяжмаша. Крупная игра Тяжмаша на европейском рынке ведется на фоне развивающегося скандала на латиноамериканском направлении.

4 сентября совет директоров Тяжмаша одобрил сделку, в совершении которой имеется заинтересованность. Тяжмаш выступает в ней покупателем, СВН — поставщиком. Сумма сделки превышает EURO 721,5 млн.

СВН специализируется на производстве гидротурбин, комплексного гидротехнического оборудования для гидроэлектростанций, производстве тяжелых станков и другого оборудования. Наблюдательный совет СВН возглавляет заместитель губернатора Ростовской обл. Василия Голубева Сергей Трифонов (см. «Хронограф» №39 (348) от 22.11.10). В наблюдательный совет также входят брат Сергея Трифонова Андрей Трифонов и Иржи Бенак.

Необходимо отметить, что крупная игра Тяжмаша на европейском рынке ведется на фоне развивающегося скандала на латиноамериканском направлении (см. «Хронограф» №29 (428) от 3.09.12). 6 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. в предварительном судебном заседании рассматривалось дело по иску к Тяжмашу, ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод» (СЭЗ), EMPRESA DE SERVICIOS DE GENERATION DE ENERGIA Y MONTAJES (EWC) (Колумбия) Юрия Грязина. Юрий Грязин является бывшим топ-менеджером Тяжмаша и бывшим членом совета директоров предприятия.

Юрий Грязин требует признать ничтожным соглашение о создании консорциума, заключенного между Тяжмашем, СЭЗ и EWC, участие Тяжмаша в нем недействительным, применить последствия недействительности сделки. В отчете Тяжмаша за II кв. 2012 г. в числе подконтрольных организаций, имеющих существенное значение, указано Empresa de Servicios de Generacion de Energia у Montajes. Местом нахождения его названа Панама, являющаяся крупнейшей оффшорной зоной.

Доля Тяжмаша в уставном капитале этого предприятия указана в 51%. В совет директоров названного предприятия входят Виктор Игнасио Куэрдо Вердесия, Азат Сатиков и Юрий Инюшин. Через названное предприятие, вероятно, и реализуются крупные латиноамериканские проекты Тяжмаша. Эксперты полагают, что т. к. его штаб-квартира находится в Боготе (Колумбия), следует предположить, что EWC и названная панамская организация идентичны.

На предварительное заседание явился только представитель истца, действующий по доверенности. Председательствующий на процессе судья Вадим Баласлов ознакомился с требованиями Юрия Грязина и назначил судебные слушания на 9 октября 2012 г.

Примечательно, что Юрий Грязин явно не заинтересован в широкой огласке данного процесса. В ходе судебного заседания представитель истца заявил ходатайство об удалении корреспондента «Хронографа» из зала суда. Доверенное лицо Грязина потребовал провести процесс в закрытом режиме, т. к. рассматриваемая на суде информация якобы является коммерческой тайной. Впрочем, судья счел данные доводы неубедительными и отказал в удовлетворении ходатайства.

Что касается возможных экономических последствий разбирательства для Тяжмаша, то и здесь есть несколько любопытных моментов. По сути, консорциум — это форма временного объединения независимых предприятий под конкретные проекты. Участники его сохраняют полную хозяйственную самостоятельность. На практике же одна из самых серьезных структур консорциума бывает не прочь прибрать к рукам весь проект, в т. ч. получить контроль над своими партнерами.

По мнению экспертов, в этом случае реализация иска Грязина может грозить Тяжмашу не просто существенными финансовыми потерями. Помимо признания недействительными крупнейших договоров, расторжения контрактов, отмены сделок, это еще и достаточно рассчитанный удар по репутации на международной арене.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.