Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Победили систему

Вместо каникул ученики жигулевской школы боролись за возможность продолжить обучение

Екатерина Михасенок

Накануне начала нового учебного года стало известно об открытии 10-го класса в средней школе №9 г. о. Жигулевск. Такое решение стало результатом борьбы самих учеников, которым на протяжении всех летних каникул пришлось добиваться права продолжить обучение в школе. Судя по всему, положительному решению в пользу школьников поспособствовало то, что в разрешение вопроса вмешались областные власти. Примечательно то, что местная администрация в лице мэра Жигулевска Александра КУРЫЛИНА предпочла дистанцироваться от проблемы, тем самым осложнив действия учащихся.

Решение о переводе средней школы №9 в статус общеобразовательной было принято в мае. По сути это означало, что выпускники 9-го класса, желающие продолжить школьное обучение, должны быть переведены в другую школу г. Жигулевска (см. «Хронограф» №23 (422) от 25.06.12). Всего в городе функционирует 11 школ, из них 2 расположены на побережье и 9 — в черте города.

Решение о закрытии старших классов в школе №9 было аргументировано якобы реализацией программы «Оптимизация образовательной сети на 2009-2015 гг.», согласованной с мэром г. о. Жигулевск Александром Курылиным. Об этом сообщил руководитель Центрального управления (ЦУ) Министерства образования и науки (МОиН) Самарской обл. Александр Двирник в ответ на коллективное обращение родителей учеников. «Школа №9 из года в год снижает качество предоставляемых образовательных услуг /../ Таким образом, не открывая в школе №9 10-й класс, ЦУ предоставляет учащимся возможность получить качественное образование в других школах города», — говорится в письме ЦУ МОиН от 18 мая 2012 г., направленном в адрес родителей учеников.

Родители учеников и школьники направили несколько коллективных писем в адрес президента РФ, губернатора Самарской обл., МОиН Самарской обл.,

У Александра Курылина свое видение работы с молодежью
У Александра Курылина свое видение работы с молодежью

уполномоченного по правам ребенка в Самарской обл., уполномоченного представителя президента в Приволжском федеральном округе. В этих обращениях ученики просили дать им возможность продолжить обучение в школе №9. «Среди причин отказа в открытии десятого класса — низкий уровень предоставления образовательных услуг, но за последние несколько лет (с 2010-2012 гг.), качество образовательных услуг поднялось на 6%, это заметил депутат Самарской губернской думы (СГД) Иванов С.Е., — такая информация содержится в коллективном письме родителей и учеников. — В ГБОУ СОШ №7, куда хотят нас перевести, сдали, к примеру, государственную итоговую аттестацию по математике с семью двойками, когда в нашей школе №9 неудовлетворительных оценок нет».

В течение всего лета ученики средней школы №9 и чиновники системы образования спорили о т. н. пользе закрытия 10-го класса. «В недавнем письме Владимир Классен предложил предоставить нам автобус для проезда к новому месту учебы. Но наш микрорайон находится на горе: зимой туда очень сложно добраться», — говорится в коллективном обращении родителей и учеников. Кроме того, этот случай показал, что политика мэра г. о. Жигулевск Александра Курылина, якобы ориентированная на поддержку и привлечение в город молодежи, оказалась таковой только на словах. Когда класс действительно закрылся и ученики обратились в администрацию с просьбой посодействовать в разрешении их проблемы, мэр Александр Курылин, по сути, отстранился от участия в этой ситуации.

Такая позиция была мотивирована тем, что средние школы являются государственными учреждениями и якобы не имеют отношения к органам муниципальной власти. Так школьники остались практически наедине со своей проблемой.

Впрочем, буквально накануне нового учебного года было принято окончательное решение об открытии 10-го класса в школе №9. «Рассмотрев ваше обращение, поступившее на имя президента Российской Федерации, ЦУ МОиН Самарской обл. сообщает: в соответствии с распоряжением ЦУ МОиН Самарской обл. от 20 августа 2012 г. №491-од в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Самарской обл. в средней общеобразовательной школе №9 г. Жигулевска Самарской обл. в 2012-2013 учебном году будет открыт 10-й класс», -говорится в письме руководителя ЦУ МОиН Александра Двирника от 22 августа, направленного в адрес ученика школы №9 Андрея Боброва.

Из 13 школьников, которые изначально хотели продолжить обучение в своей школе, осталось только 6. Однако преподаватели согласны обучать такой маленький класс. 30 июля по этому поводу был подписан протокол внеочередного заседания управляющего совета школы. На повестке этого мероприятия обсуждались обращение МОиН Самарской обл. и письмо комитета по образованию и науки СГД об открытии 10-го класса при неполной наполняемости.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.