Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Победами не пресытишься

Воспитанники АФИЮК продолжают выигрывать на разных уровнях

Сейдамет Абреков

В течение сентября-октября в Академии футбола им. Юрия Коноплева (АФИЮК) пройдет просмотр кандидатов 1997-2001 г. р. на обучение в академии. Накануне две команды с участием действующих воспитанников АФИЮК стали участниками и призерами престижных соревнований — II юношеского турнира на призы губернатора Самарской обл. «Волжские ворота» и турнира среди юношеских команд городов-кандидатов на проведение в России чемпионата мира по футболу-2018 «Кубок губернатора Самарской обл.». Сборная Самарской обл. с участием игроков из АФИЮК завоевала в «Волжских воротах» второе место, в «Кубке губернатора Самарской обл.» команда АФИЮК стала первой.

Турнир на призы губернатора Самарской обл. «Волжские ворота» проходят в Самаре во второй раз. В 2012 г. участие в нем приняли воспитанники футбольных клубов «Челси» (Англия), «Витесс» (Нидерланды), «Шахтер» (Украина), «Гамбург» (Германия), «Олимпик» (Франция), «Валенсия» (Испания) и «Бешикташ» (Турция). Самарскую обл. представляла сборная команда, в состав которой вошли лучшие игроки АФИЮК клуба «Крылья Советов» (Самара). Игры прошли на стадионе «Металлург». Как отметил врио министра спорта Самарской обл., двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов, соревнования такого уровня крайне важны для развития футбола в регионе. Кроме того, Олег Саитов поблагодарил губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина за поддержку при его проведении. «Организаторы «Волжских ворот» — правительство области и региональная федерация футбола — сделали все возможное, чтобы турнир прошел на самом высоком уровне», — подчеркнул Олег Саитов. Председателем Самарской областной федерации футбола является Владимир Кейлин.

Победителем соревнований стала испанская «Валенсия», в драматичном финальном поединке сумевшая с минимальным перевесом обыграть сборную Самарской обл. Единственный гол в ворота самарцев забил Франсиско Хосе Наварро, по итогам турнира ставший лучшим бомбардиром соревнований. Результат самарцев, в составе которых выделялись воспитанники АФИЮК, стоит назвать успешным.

Для воспитанников Академии футбола им. Юрия Коноплева это привычная картина
Для воспитанников Академии футбола им. Юрия Коноплева это привычная картина

Важно понимать, что команде Самарской обл. удалось стать лучше воспитанников таких высококлассных школ, как «Челси» или, допустим, «Олимпик». Эти коллективы разыграли между собой третье место. Французская команда из г. Марселя оказалась в этот раз значительно сильнее — победа над лондонцами 4-1. В прошлом году команда АФИЮК в этом турнире также была второй. Как отметил директор Академии футбола им. Юрия Коноплева Дмитрий Герасимов, с учетом состава участников этих турниров такие результаты стоит считать весьма неплохими.

В церемонии награждения победителей и участников турнира приняли участие вице-губернатор Самарской обл. Александр Нефедов, президент Российской футбольной профессиональной лиги Сергей Прядкин, мэр Самары Дмитрий Азаров. Стоит отметить, что этот турнир носил не только чисто спортивную направленность, но и стал этапом в подготовке Самары для проведения матчей чемпионата мира -2018.

Чуть позже на базе АФИЮК в пос. Приморском Ставропольского р-на завершился Открытый турнир по футболу среди юношеских команд городов-кандидатов на проведение в России чемпионата мира -2018. Он прошел под названием «Кубок губернатора Самарской обл.». Соревновались ребята 2001 г. р., команды были разбиты на две группы. В группу «А» вошли АФИЮК, Саранск, Казань, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород. В группу «Б» — Москва, Ярославль, Самара, Екатеринбург, Сочи, Краснодар, Тольятти. Стоит заметить, что команды Тольятти и АФИЮК участвовали как хозяева турнира.

Команда АФИЮК под руководством Ивана Бережного и Николая Федчука заняла первое место. Второй стала команда Екатеринбурга, третьей — коллектив из Москвы, представленный воспитанниками московского «Динамо».

Церемонию награждения победителей и участников соревнований проводили врио министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл. Олег Саитов, мэр Тольятти Сергей Андреев, руководитель управления по физической культуре и спорту мэрии Тольятти Александр Лысов и директор Академии футбола им. Юрия Коноплева Дмитрий Герасимов. Победители и призеры турнира были награждены кубками и медалями. В номинациях специальными призами были отмечены шесть лучших футболистов. Лучшим вратарем турнира признан Антон Барышников (Москва), защитником –Алексей Никитенков (АФИЮК), полузащитником – Данил Киряков (Екатеринбург), нападающим – Андрей Мазурин (Москва). Лучшим бомбардиром турнира (14 мячей) стал Иван Безруков (академия). Лучшим игроком был признан Семен Тумашев (Екатеринбург).

С учетом успехов воспитанников АФИЮК, которые отнюдь не ограничиваются этими двумя турнирами, стоит предположить, что в результате просмотров кандидатов на обучение в АФИЮК, намеченных на сентябрь-октябрь, стать игроками этой академии удастся немногим. Как отмечают футбольные специалисты, в АФИЮК высокая конкуренция за место. Тем не менее наличие большого количества талантливых игроков, которых можно было наблюдать в т. ч. и на прошедших при поддержке губернатора Самарской обл. турнирах, позволяет говорить о том, что резервы для комплектования команд АФИЮК имеются.

Комментарии

Дмитрий ГЕРАСИМОВ, директор Академии футбола им. Юрия Коноплева

- В течение августа в Самаре и пригороде Тольятти прошли два юношеских турнира с очень сильным составом участников. Радует, что команды с участием наших воспитанников стали второй и первой в этих соревнованиях, что говорит о мастерстве наших ребят. Хочу отметить, что оба турнира прошли на высоком организационном уровне. Поэтому мне бы хотелось поблагодарить губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина за поддержку в их проведении. Что касается «Кубка губернатора Самарской обл.», который прошел на территории нашей академии, надеюсь, что он станет ежегодным вплоть до ЧМ-2018.