Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Политический гламур

Известные оппозиционеры нашли новый подход к избирателю

Татьяна Федорова

4 сентября — в Самаре, 5 сентября -в Тольятти с курсом лекций побывала некогда активная политическая деятельница Ирина ХАКАМАДА. В ноябре в Самаре с почти аналогичной целью ожидается приезд восходящей политической звезды Ксении СОБЧАК. Не исключено, что лекции, с которыми они начали посещать крупнейшие города регионов страны, напрямую связаны с началом нового политического сезона в России. Новый подход к вопросам агитации может быть обусловлен обновленным политическим законодательством.

4 сентября в Самаре побывала Ирина Хакамада, по официальной версии, с новым мастер-классом для мужчин и женщин «Дао жизни. Анатомия личного успеха». Встреча состоялась в зале гостиницы Holiday Inn, цены на билеты начинались от 3,5 тыс. р. 5 сентября с аналогичным мероприятием Хакамада была в Тольятти. Вполне понятно, что послушать Ирину Хакамаду смогли люди с достатком выше среднего. Судя по всему, именно на такую социальную группу Хакамада рассчитывала изначально. В программе было указано, что лектор готова обучить секретам эффективного тайм-менеджмента, действиям в ситуации давления и манипуляций, повышению стрессоустойчивости и т. д. Подобные качества важны не только в бизнесе, но и в современной политике.

Официально Хакамада ушла из политики, но она не дает о себе забыть, регулярно выпуская книги и гастролируя с мастер-классами по стране. Кстати, во время своего последнего визита она заявила, что готова вернуться в политику, если ее об этом попросят 50% активного голосующего населения. Велика вероятность, что по итогам таких поездок она сумеет получить такие голоса.

17 ноября в Самаре ожидается приезд еще одной известной «светской львицы» — Ксении Собчак.

С недавних пор она получила еще и амплуа оппозиционного политика. Она даст мастер-класс под названием «Человек и бренд». Как указано в программе, Ксения Собчак готова научить тому, «как создать и раскрутить бренд», «как взорвать мозг 100%», а также как жить. Впрочем, все эти качества также весьма востребованы в современной политике. Вероятно, не случайно визиты с мастер-классами известных светских дам совпали с началом политического сезона в стране. Обе гастролерши ориентированы на вполне определенную целевую аудиторию — людей с высоким достатком, которые, как правило, не принимают участия в политической жизни и на выборы не ходят. Однако это та самая прослойка, которая знает о власти очень многое и четко понимает, за что ее надо критиковать. Это самая благодатная аудитория для оппозиционных политических сил. Проблема лишь в одном: эта группа людей очень инертна и тяжела на подъем, когда речь идет о походе на выборы в день голосования. Особенно это касается регионов. Личный контакт в ходе подобного рода встреч, которые начали Хакамада и Собчак, способен сдвинуть ситуацию.

Можно предположить, что их приезд связан с началом агитационного процесса, а именно с формированием новой прослойки протестного электората. Социолог, профессор Самарского государственного университета Евгений Молевич в беседе с корреспондентом «Хронографа» по этому поводу отметил следующее: «Не исключено, что, отработав по такому принципу Москву и поимев успех, они решили проехать по стране, а именно по городам-миллионникам, где у них есть свои почитатели. Учитывая, что на телеканалы, как правило, их не пускают, не исключено, что мастер-классы — это своеобразное продвижение». Такого же мнения придерживается социолог Сергей Дьчков: «Они хотят быть на публике, в политике. Для них, наверное, это своеобразный кайф».

Социологи считают, что проведение мастер-классов носит исключительно политический характер. Не исключен вариант, что во время предвыборный борьбы Хакамада и Собчак, являясь раскрученными брендами, могут стать лицами неких оппозиционно настроенных партий. Свой электорат они уже начали формировать, используя возможность гастролировать по всей России.

Комментарии

Евгений МОЛЕВИЧ, социолог, профессор Самарского государственного университета

- Что касается Собчак, то это своеобразная «Света из Иванова». Хакамада уже немного стерлась, молодежь ее не знает, за ней могут пойти только люди среднего возраста. Вероятно, что, опробовав методику по привлечению своих сторонников на Москве, они транслируют ее в регионах. Они ищут свое электоральное поле и находят его. Часть Самары, я знаю, с удовольствием посещает подобные мероприятия. Они могут привлечь леволиберально настроенных людей. Но могу сказать, что, например, среди моих студентов ни та, ни другая не пользуются популярностью.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Вероятно, что теперь у Собчак одна дорога — с оппозицией, поскольку она посмела пойти против своего благодетеля. Во время своих встреч они могут учить людей жесткому поведению против власти, тем более что подобный опыт у них есть. Не исключаю, что этому они могли обучаться, например, в той же Украине. Они работают на определенный круг людей, недовольных действующей властью. И находят своих сторонников.