Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Кинологическое противостояние

Между Средневолжским ЛУ МВД на транспорте и кинологом продолжаются тяжбы

Татьяна Федорова

30 августа кассационная инстанция Самарского областного суда оставила в силе решение Куйбышевского райсуда, по которому требования Средневолжского линейного управления (ЛУ) МВД России на транспорте к бывшей сотруднице были признаны необоснованными. Незаконно уволенная сотрудница в свою очередь обратилась со встречным иском в суд.

Напомним, с 2007 г. Евгения Шишкаева работала в должности младшего инспектора — кинолога Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте. В феврале 2012 г. сотруднице были предъявлены необоснованные претензии о несоответствии расходов на содержание служебных собак и растрате кормов на сумму 248 тыс. р. По информации Евгении Шишкаевой, у нее были все необходимые для подтверждения затрат документы, однако руководство их не учло. В отношении сотрудницы, по ее мнению, был произведен ряд противоправных действий со стороны руководства (см. «Хронограф». №28 (427) от 30.07.12). В результате в мае 2012 г. в отношении Евгении Шишкаевой была проведена аттестация, по ее результатам кинолог была уволена.

Бывшее руководство Евгении Шишкаевой пыталось через суд взыскать с нее более 22 тыс. р. Якобы эти средства были необоснованно израсходованы во время командировки в Челябинске в 2011 г.

По словам Евгении Шишкаевой, она из личных средств потратила 37 тыс. р. на приобретение ветеринарных препаратов и специального снаряжения для служебно-розыскных собак Средневолжского ЛУ МВД РФ на транспорте.

Рассмотрев материалы дела, Куйбышевский райсуд не нашел никаких нарушений в действиях Евгении Шишкаевой. Согласно решению суда: « В удовлетворении исковых требований Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте о взыскании ущерба, причиненного при использовании трудовых обязанностей, отказать в полном объеме». Не согласившись с вынесенным решением, представители Средневолжского ЛУ МВД РФ на транспорте обратились с кассационной жалобой в Самарский областной суд. 30 августа после рассмотрения дела коллегия по гражданским делам решила бывшим работодателям кинолога в жалобе отказать.

В июле Евгения Шишкаева обратилась с письмом в Приволжскую транспортную прокуратуру, в котором изложила обстоятельства своего незаконного увольнения руководством Средне-волжского ЛУ МВД России на транспорте. Также она сообщила о незаконных действиях своего руководства, а именно начальника отдела уголовного розыска (ОУР) Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте Александра Долматова.

Из Куйбышевской транспортной прокуратуры Евгении Шишкаевой пришел ответ, в котором говорится: «Обращение в части нарушения трудового законодательства, допущенного руководством Средневолжского ЛУ МВД на транспорте при увольнении, направлено в Государственную инспекцию труда по Самарской обл. для проведения проверки». Что касается превышения полномочий со стороны руководства, то заявительнице сообщили, что материалы проверки направлены в Самарский следственный отдел Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета России для принятия решения.

Евгения Шишкаева, в свою очередь, обратилась в суд Самарского р-на Самары с исковым заявлением к бывшим работодателям. Она просит суд признать ее увольнение незаконным, оформить увольнение по собственному желанию. Также она просит взыскать материальную компенсацию за удержанные из зарплаты денежные средства, а также все необходимые выплаты и компенсацию морального вреда.