Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Свинина с маслом

Неустроев помогает продвижению ГК «РусАгро» в Самарскую область

Татьяна Федорова

В сентябре должны быть подписаны соглашения между ГК «РусАгро» и правительством Самарской обл. Менеджеры создателя холдинга сенатора Вадима МОШКОВИЧА готовы вложить в аграрный комплекс области до $1 млрд, в т. ч. и в производство свинины. Традиционно холдинг развивает свое производство на мощностях, ранее принадлежащих ГК «Аликор» Алексея НЕУСТРОЕВА (на фото). Активы, отошедшие за долги ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ), в дальнейшем были включены в конкурсную массу и реализованы с торгов по достаточно низким ценам.

В середине августа была создана рабочая группа, в которую вошли представители облправительства и холдинга «РусАгро». По итогам деятельности рабочей группы в сентябре должны будут подписаны конкретные соглашения в области агропромышленного производства с точными сроками их реализации. В начале августа корпоративный сайт ГК «РусАгро» проинформировал о покупке двух элеваторов в Самарской обл. Как и прогнозировали эксперты «Хронографа», компания приобрела ОАО «Алексеевский ХПП» и ОАО «Похвистневский элеватор».

Мощность хранения Алексеевскою элеватора — 14 тыс. т семян подсолнечника, а Похвистневского -13 тыс. т. Сумма сделки не раскрывается. Ранее оба этих предприятия находились в собственности разорившегося агрохолдинга «Аликор» Алексея Неустроева. Начиная с 2009 г. предприятия этого холдинга начали испытывать трудности и активно банкротиться. Чтобы погасить задолженность перед РСХБ, зерноскладские активы были переданы на баланс дочерней структуры банка — ООО «Агролюкс».

В дальнейшем практически все подобные сделки были опротестованы конкурсными управляющими предприятий-банкротов. Они добились признания недействительным решения общего собрания акционеров предприятий — владельцев элеваторов о передаче в уставный капитал ООО «Агролюкс» объектов недвижимости и оборудования. Идентичным образом складывалась ситуация с Похвистневский и Алексеевский элеваторами. Таким образом, банк лишился переданного имущества, при этом имеющуюся задолженность по кредитам фактически погашать некому.

Реализация активов компаний-банкротов на торгах, как показывает практика, не приносит достаточных средств для покрытия требований кредиторов. Так, конкурсная масса ОАО «Похвистневский элеватор» была реализована по цене в десять раз ниже изначально заявленной.

Имущество элеватора было приобретено ООО «Зерновые технологии», компанией, близкой Алексею Неустроеву, по цене 6,87 млн р. при начальной стоимости 68,7 млн р. (см. «Хронограф»№18 (417) от 21.05.12). В дальнейшем оно было продано ГК «РусАгро».

По официальной информации менеджеров создателя холдинга «РусАгро», Вадим Мошкович готов вложить в АПК губернии в ближайшие несколько лет до $1 млрд, в т. ч. и в производство свинины. Планируется создание восьми свинокомплексов, рассчитанных более чем на 100 тыс. голов. Не исключено, что в поле зрения Вадима Мошковича попадет и ООО «Доминант» — свинокомплекс, ранее принадлежавший ГК «Аликор», а потом отошедший РСХБ в счет погашения задолженностей по кредиту. Возможно, это только планы, под видом которых холдинг «РусАгро» пытается сформировать себе в Самарской обл. административное лобби.

Для возникновения версии имеются основания. Так, например, весной этого года уже была распространена официальная информация о том, что ООО «Био-Тон» намерено достроить свиноводческий комплекс в Красноармейском р-не Самарской обл. Компания подписала соответствующий меморандум с РСХБ. Общую сумму вложений ООО «Био-Тон» оценивает в 15 млрд р., которые хочет получить в виде кредитной линии в РСХБ. До настоящего момента неизвестно, выделил ли банк необходимую сумму. По некоторым данным, этот проект так и остался на стадии «меморандума о соглашениях».

Отметим, что меморандум был подписан при участии экс-губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. Однако ООО «Био-Тон» для получения полного контроля над имуществом предстоит выкупить долю у бывшего владельца комплекса. Примечательно, что 25% «Доминанта» все еще контролирует Алексей Неустроев. Не исключено, что в результате договоренностей доля Неустроева отойдет ГК «РусАгро». На появление интереса ГК «РусАгро» к свиноводству в Самарской обл. могла также повлиять и позиция региональных властей. В официальных сообщениях правительства Самарской обл. говорится:

«Проектам будет оказана государственная поддержка, соответствующие меры будут внесены в областной бюджет 2013 г.». Кроме того, после вступления России в ВТО производителям мяса, в т. ч. и свинины, будут даваться преференции на федеральном уровне.

На сегодняшний день основными производителями свинины в Самарской обл. являются ООО «Юбилейный» м. р. Кинельский, ЗАО «Северный ключ» м. р. Похвистневский, ООО «Русское подворье» и ООО «Мясоагропром» м. р. Красноярский, ООО «Доминант» м. р. Красноармейский. За 2011 г., по данным Федеральной службы государственной статистики по Самарской обл., производство мяса свинины на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 54,6 тыс. т, что составляет 45% от потребности населения Самарской обл.

Справка:

75% акций «РусАгро» принадлежат семье Вадима Мошковича, 4,3% — менеджменту, 1,1% — РОС АГРО ПЛС, 19,6% ценных бумаг находятся в свободном обращении. По итогам 2011 г. выручка группы компаний составила 39,7 млрд р., чистая прибыль — 2,42 млрд р.

Комментарии

Алексей НЕУСТРОЕВ, бывший глава ГК «Аликор»

- Какие еще активы ранее входящие в ГК «Аликор»- будут приобретены ГК «РусаАгро»?

- В настоящий момент мы находимся только на стадии переговоров с представителями ГК «РусАгро», поэтому говорить о каких-либо наших активах, приобретаемых холдингом, пока рано.

- Вы как совладелец ООО «Доминант» готовы сотрудничать с холдингом при реализации плана по созданию свинокомплекса?

- Как совладелец свинокомплекса ООО «Доминант», я не сотрудничаю с московским агрохолдингом, поскольку проект «Доминант» не находится в периметре сотрудничества с «РусАгро».

- Подписан ли договор инвестирования с ООО «Био-Тон», которое изъявляло желание достроить свинокомплекс?

- Никаких договоров инвестирования с ООО «Био-Тон» я не подписывал.

- Поступали ли вам предложения продать свою долю в ООО -«Доминант»?

- Предложения о продаже моей доли в ООО «Доминант» мне поступали и продолжают поступать. Я пока не хочу продавать свою долю, считаю, что сейчас — не время.