Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Пугающая неторопливость

Июльская авария на водоводе ВоКС вскрыла новые подробности

Сейдамет Абреков

28 августа открылись новые подробности случившегося 13 июля в Тольятти аварийного порыва магистрального водовода диаметром 1200 мм. На момент аварии объект находился в эксплуатации ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). На прошлой неделе заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Тольятти Сергей ФОКИН сообщил «Хронографу», что за согласованием схемы организации дорожного движения в районе порыва ВоКС обратились в ГИБДД только лишь на пятые сутки после самой аварии. Хотя проведение аварийных работ можно было начинать и без согласований. Это более чем наглядно характеризует отношение руководства компании к своей работе.

Напомним, что 13 июля в Тольятти произошел порыв магистрального водовода 1200 мм. В районе пересечения ул. Баныкина и ул. Голосова на проезжей части из-под асфальтового покрытия выступала вода, а в жилых домах отсутствовало водоснабжение. Ряд жителей отмечали, что в тот момент, когда вода все же поступала, она была необычно мутной.

Поставками воды и водоотведением в Центральном р-не Тольятти, где произошел порыв, занимается ООО «ВоКС», главным управляющим директором которого является Олег Маркелов. Именно эта компания обслуживает магистральный водовод, на котором произошел порыв. Каких-либо оперативных официальных сообщений по поводу случившегося от ВоКС обнаружить на тот момент не удалось.

Лишь 17 июля в 7.56 на электронную почту редакции «Хронографа» из пресс-центра мэрии г. о. Тольятти поступил пресс-релиз. Содержание этого пресс-релиза было посвящено разъяснению новой схемы движения транспорта в целях объезда участка дороги по ул. Баныкина (см. «Хронограф» №28 (427) от 30.07.12). Согласование схемы движения необходимо получать в ГИБДД. «После оформления разрешений на производство земляных работ, связанных с устранением аварийной ситуации на водоводе, а также согласования в ГИБДД схемы движения транспорта в районе производства работ силами ООО «ВоКС» порыв на сети устранен в 03 час. 30 мин. 18 июля 2012 г.», — сообщил главный управляющий директор ООО «ВоКС» Олег Маркелов. Соответствующий запрос редакцией был направлен также и в ГИБДД.

В ответ на запрос «Хронографа» заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Тольятти Сергей Фокин сообщил, каким образом шло согласование, а также другие подробности произошедшего. История оказалась более развернутой, чем то, что предпочли озвучить в ВоКС. «13 июля 2012 г. госинспектором дорожного надзора отделения организации дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Тольятти осуществлялся выезд на ул. Баныкина в районе д. №40, где произошел порыв водовода. В этот же день состоялось совещание в администрации Центрального р-на г. о. Тольятти по вопросу устранения порыва и организации движения транспортных средств по ул. Баныкина на участке от ул. Голосова до ул. Карбышева», — проинформировал Сергей Фокин. Т. е. именно сотрудники ГИБДД обнаружили течь на этом участке дороги и поставили вопрос о необходимости скорейшего устранения последствий аварийного порыва. В этом есть определенная логика, т. к. порыв водовода мог размыть основание дорожного полотна. А это уже угроза провала асфальтового покрытия под весом автотранспорта.

Если ознакомиться с протоколом совещания в администрации, то можно сделать вывод, что представители ВоКС согласовали время производства земляных работ с 20.00 17 июля до 16.00 18 июля 2012 г. Т. е. компании-поставщику понадобилась более четырех суток на какие-то нужды, чтобы начать работу на аварийном участке сети. Причины затяжки времени в ВоКС не сообщили. «17 июля 2012 г. в отдел ГИБДД У МВД по г. Тольятти для согласования от организации ООО «ВоКС», которая осуществляла ремонтные работы, была представлена схема», — уточнил Сергей Фокин.

При этом существующее законодательство и нормативная база предусматривают возможность аварийных ремонтных работ, причем без согласований. «При производстве аварийных работ организации, осуществляющие аварийные работы, должны руководствоваться требованиями ВСН 37-84 «Инструкция по организации движения и ограждению мест производства дорожных работ». Так, согласно п. 1.8 этой инструкции, аварийные работы можно выполнять без предварительного согласования и утверждения схем,

но с условием обязательного извещения органов ГИБДД о месте и времени проведения таких работ, если их продолжительность составляет не более одних суток», — сообщил Сергей Фокин. Письмо Олега Маркелова было зарегистрировано в ГИБДД 17 июля, апорыв на сети, если верить ответу того же Маркелова на запрос «Хронографа», был устранен в 03 час. 30 мин. 18 июля, т. е. менее чем за сутки. Что мешало ВоКС устранить этот порыв еще 13 июля, также остается непонятным. И это при том, что порыв столь важного для стабильного снабжения города водой объекта, как водовод диаметром 1200 мм, нельзя считать рядовым случаем.

Кроме того, порыв на водоводе такого диаметра, который не устраняли несколько дней, вполне мог привести к размыву грунта под дорожным полотном. К чему это может привести — показывают примеры Самары и Брянска, где из-за размыва грунта на проезжей части образовывались ямы и даже случались человеческие жертвы.

Действия ВоКС на этом примере лишний раз показывают, каково истинное отношение руководства компании к вопросам безопасности эксплуатации городской коммунальной инфраструктуры. В конце 2010 г. ВоКС под предлогом привнесения многомиллиардных инвестиций без тендеров получил в аренду муниципальное имущество, находящееся на балансе ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти» и используемое для снабжения коммунальными ресурсами Центрального и Комсомольского р-нов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.