Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Подняли дела

Чиновников Минтранса уличили в сокрытии

ИА «Центр-Инфо»

Прокуратура Самарской обл. провела масштабную проверку чиновников Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. При этом ряд выявленных нарушений, по мнению источников «Хронографа», мог поставить под вопрос дальнейшую работу ряда сотрудников ведомства. Как сообщила руководитель антикоррупционного отдела прокуратуры Динара КАЮМОВА, были проверены личные дела не только заместителей министра и руководителей управления, но и рядовых сотрудников. Кроме того, проверялись и данные о доходах и имуществе чиновников и их близких родственников.

По информации антикоррупционного отдела прокуратуры Самарской обл., одно из нарушений было выявлено при проверке данных заместителя министра Сергея Калинина. «В нарушение соответствующих требований Калининым не указан доход от реализации автомобиля ВАЗ-21213, который, согласно сведениям УГИБДД по Самарской обл., 4 июня 2011 г. снят с учета в связи с прекращением права собственности», — заявила корреспонденту «Хронографа» руководитель антикоррупционного отдела Динара Каюмова.

Еще одно значительное нарушение было выявлено при проверке данных о близких родственниках другого заместителя министра – Станислава Балбошина. Так, в ходе прокурорской проверки было установлено, что супруга заместителя министра Ирина Юдина возглавляет ООО «Спутник».

Основными видами деятельности общества с уставным капиталом 10 тыс. р. являются организация автостоянок, автотехобслуживание и ремонт автомобилей, установка дополнительного оборудования на автомобили, а также эксплуатация гаражей и стоянок. При этом Юдина, согласно данным ЕГРЮЛ, является и учредителем «Спутника». Она же, согласно ЕГРЮЛ, числилась в составе учредителей ООО «Ампир», однако данные об этом обществе в настоящий момент исключены из базы.

По словам Динары Каюмовой, государственный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. Кроме того, он обязан в письменной форме уведомить своего непосредственного начальника о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно. Балбошин, как выяснилось, не уведомил непосредственное начальство о коммерческой деятельности своей супруги. Прокурорская проверка проходила в начале июня. И лишь после этого Балбошин представил информацию для рассмотрения на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Нарушения антикоррупционного законодательства были выявлены и в ходе проверки личных дел чиновников рангом поменьше.

СУСК готов помочь Минтрансу в наведении порядка в ремонте дорог
СУСК готов помочь Минтрансу в наведении порядка в ремонте дорог

Так, главный специалист управления бухгалтерского учета и отчетности Минтранса Елена Семина в марте 2012 г. предоставила в кадровую службу министерства справку о доходах и имуществе своего супруга Вячеслава Семина. Однако при этом она не предоставила данные о коммерческой деятельности своего супруга. Вячеслав Семин, согласно ЕГРЮЛ, является учредителем и генеральным директором ООО «Ресурс-Сервис». Фирма зарегистрирована в г. Чапаевске и занимается производством электромонтажных работ. О возможности возникновения конфликта интересов Семина своему непосредственному руководителю не доложила.

Еще одно нарушение прокуратура выявила при проверке данных консультанта управления строительства и ремонта дорог Игоря Малыхина. В марте этого года чиновник предоставил в кадровую службу министерства справку о доходах и имуществе своей супруги Татьяны Малыхиной. Примечательно, что сумма доходов, полученных Малыхиной в 2011 г., в официальных данных указана в размере 1,6 млн р. Сам Игорь Малыхин за этот же период заработал 455 тыс. р. При этом, подавая сведения о доходах, он «забыл» внести данные о доходах своей супруги, полученные от наличия четырех банковских счетов на общую сумму 1 млн р. Счета были отрыты в ноябре и декабре 2011 г. в ОАО «Сбербанк России», ОАО КБ «Солидарность», ОАО «Первый объединенный банк» и ОАО «Россельхозбанк».

На сегодня кадровые назначения в правительстве Самарской обл., в т. ч. и в министерствах, прошли. Но это отнюдь не означает, что те, кто сохранил места со времен работы старой команды, гарантированно сохранят свои посты. Для этого тем, кто остался, придется доказать свою профпригодность, чтобы работать в команде нового министра и нового губернатора. По сути, оставшихся впереди еще только ждет серьезный экзамен. Чиновники среднего и нижнего управленческого звена обычно заняты на первый взгляд рутиной — отчеты, проверки, мониторинг, анализ сметной документации и т. д. Однако при ненадлежащем исполнении этой работы в итоге все может вылиться в миллиардные потери для бюджета.

Не исключено, что завышенные сметы и подгонка работ под заранее известного подрядчика случаются не без участия специалистов низшего и среднего звена. Руководству региона крайне важно, чтобы специалисты этого уровня имели безупречную репутацию.

Проверка, проведенная антикоррупционным отделом прокуратуры Самарской обл., показала тревожные сигналы. Новому руководству Минтранса есть над чем задуматься.

Комментарии

Динара КАЮМОВА, руководитель отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской обл.

- В ряде случаев нарушения подпадают под действие ч. 9 ст. 8 Федерального закона №273. Невыполнение государственным гражданским служащим обязанности представлять представителю нанимателя сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является правонарушением, влекущим освобождение от замещаемой должности и увольнение с государственной службы.

Виталий ГОРСТКИН, руководитель СУСК по Самарской обл.

- Наша задача — помочь новому руководству региона, которое сейчас очень активно занимается выяснением причин и условий, создающих негативные моменты в Самарской обл. Если мы не сможем найти основания для возбуждения уголовного дела, то хотя бы поможем материалами, которые будут подготовлены по результатам проведенной проверки.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Все эти проверки — это не зачистка старой команды, потому что я не вижу зачистки как таковой. Самое гигантское воровство у нас, как ни странно, на дорогах. Там легче всего скрывать это воровство. Помню, когда сюда приезжал бывший генпрокурор Колесников, он бегал с рулеткой, замерял дорогу, а потом кричал: смотрите, они тут на полмиллиметра сузили дорогу, а теперь помножьте это на длину дороги в полторы тысячи километров. Он был прав, но другое дело, что на этом всё тогда и закончилось. Сейчас, естественно, и следственный комитет, и прокуратура должны показывать свое рвение. А показывать его можно там, где стопроцентно будут найдены нарушения. Если хочешь кого-то поймать за руку, то иди и рулеткой меряй дорогу.

- А подобные меры в виде проверок помогут если и не ликвидировать совсем, то хотя бы снизить размеры потерь бюджета?

- Когда тебя из-за угла пугнут пыльным мешком, то с перепугу ты хотя бы на десять секунд, но замрешь. Я думаю, что на какое-то очень непродолжительное время эти меры сделают ворующих товарищей очень осторожными. Но остановить воровство на наших дорогах невозможно.